А давайте обсудим Arducopter - APM

YAN=

А всякие доп. примочки (лидар, GPS, сонары…) только оговоренные?
GPS TS100 будет работать? Лидар от Матека?

usup

скачал последнюю мишку,хочу откалибровать аксель на апмке валькеры 350,полетник видит но не активна окошко флайдата,при калибровке акселя сначала говорит выставить в уровень потом пишет барометр откалиброван))это приколы последней версии?)

Hyperion

качайте древнюю. Там же апм древний как г-но мамонта. Новая мишка может некорректно работать

usup

где же его древнего найти)

usup

а какую версию лучше попробовать?кстати а qgroundcontrol не дружит с апм?

usup

скачал архив,распаковал,там куча файлов,не вижу эксешника,как его установить?

usup

попробовал версии 1.2.97 и 1.3.3 на обоих таже байда,посе первого же шага калибровки акселя вылезает сообщение что барометр откалиброван,может прошивка вaлькеры не совместима с мишкой или еще старее версии пробовать?

Hyperion

а что там при коннекте вообще пишется? Какая версия прошивки?

usup

А где это посмотреть?я как помню версию прошивки только в терминале показывало,а он как я предполагаю не заработает на вальке

usup

все,разобрался в этом чуде,оказывается обязательно нужно включать и аппу))

maverick-cy

Всем привет! Вот я и стал счастливым обладателем Apm2.8 и flysky i6.
Аппу прошил до 10 каналов, приёмник ia-6b.
Имеется следующая проблема:
APM в упор не видит полётные режимы. В разделе калибровки аппы на 5 канале есть изменения, а в полетных режимах ничего не меняется, пишет Current pwm: 0. Что за несправедливость?

А, да: подключение PPM, до этого заливал прошивку из раздела LEGACY(Из обычного не грузилась, ругалась на Hardware ID)

Всем спасибо

pilot222

Скорее всего не сделана калибровка этого тумблера что на на 5 канале. Там же где и калибровка стиков.

maverick-cy
pilot222:

Скорее всего не сделана калибровка этого тумблера что на на 5 канале. Там же где и калибровка стиков.

Ну я , конечно, дуралей, но не полный дебил, слово “калибровка” я понимаю и со смыслом. Конечно же, стики и тумблеры калибровал. И по этому поводу добавлю, что если бы даже не было откалибровано, в current pwm было бы хоть какое-то значение (либо середина), а там 0. Как будто он читает канал ,которого нет

pilot222

Арду - сложный автопилот и трудно сказать когда перед глазами нет меню настроек. Но раз остальные молчат, то попробуйте в поиске набрать CH5_ , может там что то переведете, может что то не включено.

Или попросите у кого то файл настроек, а от них потом подгонять под свою модель.

maverick-cy
pilot222:

Арду - сложный автопилот и трудно сказать когда перед глазами нет меню настроек. Но раз остальные молчат, то попробуйте в поиске набрать CH5_ , может там что то переведете, может что то не включено.

Или попросите у кого то файл настроек, а от них потом подгонять под свою модель.

Понял, спасибо. Еще вот чего произошло: утром подумал - может его перепрошить, и перепрошил. Теперь в разделе радио калибровки вообще значений нет( Палёный наверно

UPD: После очередной перепрошивки, появился инпут. Но все равно полётные режимы не видит. Версия прошивки 3.2.1, настройки канала FLTMODE нет.

pilot222

Не знаю зачем вообще такой прошлый век. Во первых среди дешевых АПМ чуть ли не половина брака, во вторых это устаревшая коробочка которая требует к себе подключения еще кучи разных плат. Это выливается в паутину проводов там где и так места не много. Есть же надежные Матеки типа Matek 405 ving или Matek 765 ving. В нем всё, и датчик тока, и ОСД, и даже только gps подключить.

maverick-cy
pilot222:

Не знаю зачем вообще такой прошлый век. Во первых среди дешевых АПМ чуть ли не половина брака, во вторых это устаревшая коробочка которая требует к себе подключения еще кучи разных плат. Это выливается в паутину проводов там где и так места не много. Есть же надежные Матеки типа Matek 405 ving или Matek 765 ving. В нем всё, и датчик тока, и ОСД, и даже только gps подключить.

Это было первое, на что я наткнулся. Уже едет заказ f405, но пока то надо что-то делать. К тому же, летает ведь у всех.

UPD: Всё оказалось проще. Mission Planner гонит. Заполнил таблицу режимов, сохранил, и не смотря на то, что в Flight Modes он ничего не показывает, на главной на дисплее режим полета меняется! Это глюк самого mission planer’a. Всем спасибо!

YAN=
pilot222:

Matek 765

Тоже заказал. В пути.
Так, что готовтесь, буду заваливать вопросами.
О! Первый вопрос. У 765 на плате 2 выхода под питание регулей. Можно на один напаять 2 регуля или колхозить PDB?