А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex27111972

Сереж спасибо большое за поддержку. Рама у меня уже была в сборе, на ней до этого стоял ОП для которого я сделал раму поменьше (37 см между моторами, 8х4 пропы и моторки 2822-1200, типа на зиму готовлюсь, чтоб в зале ежели че погонять), просто у меня крепеж мозгов и банок от CD на всех 3-х рамах унифицирован. Поэтому поставить (переставить) мозги делов максимум на 20-ть минут.

fixer

так мы скоро впереди китая идти будем 😃
я присоединюсь к созданию ,благо рядом живем

woddy

Alex27111972, выложи схему в каком-нибудь виде. как будет время попробую на двухсторонней развести в форме нормального шилда.

Alex27111972
woddy:

выложи схему в каком-нибудь виде

Алексей, схемы общедоступны (как и печатки), они есть на спаркфане и в магазине дидронов под каждой платой выложены все файлы. А нормальный шилд не стал делать только потому, что процесс повторения усложняется, необходимо делать 2-х стороннюю плату (на одной стороне реально не сделать), и самое главное то, что закроются шилдом неиспользуемые порты меги… ПОэтому придется выводить еще кучу ног… ну там под гексу, под самолетные дела, вертолетные и т.д… Может еще какие нить ноги будут нужны для развития… А моя основная задача была просто сделать на коленке, очень дешево и с хорошей повторяемостью… Думаю что намного пользительней было бы немного изменить дизайн оригинальных плат (так сказать приблизить к нашим реалиям, если интересно могу в личке изложить свои мысли), хотя это только мое имхо… Вообще любая инициатива по портации и удишевлению только приветствуется… Кстати, сегодня еще делал калькуляцию, подсказали что есть дешевые модули MTK3329, при желании можно уложиться по себестоимости в 2800 но уже и с компасом и ГПСом…

alexeykozin

господа, а у кого нить не завалялось скетча чтобы оттестировать мегу 2560 на качество пайки - на предмет замыкания соседних ног и сдвиг единицы по всем разрядам
ибо припаять то припаял, на вид вроде нормально, но чтоб впоследствии без сюрпризов

Alex27111972

Привет всем. Погода отстой но руки чесались… Вообщем запустил сегодня свой бутерброд на стоке. ОНО ЛЕТАЕТ!!! Видео не получилось (пробовал снимать на китайский брелок), т.к. был совсем 1-н и камерой нормальной не обладаю… Прошивка 49-я (та которая первая, день назад ее пере выкладывали). Проверил режимы РТЛ и Лоитер, все отрабатывалось достойно, разницу между бутербродом и китайским клоном не заметил… Вообщем рекомендую для повторения. Улучшайзинг и оптимизация приветствуются 😁.

Теперь немного по платам. Делал с помощью ЛУТа на пищевой фольге. БГА корпуса паял станцией (дешевой китайской), все остальное можно паяльником с тонким жалом. Первый свой БГА корпус я запаял летом (когда делал аллинван для мультивия), поэтому причислять меня к супер паяльникам не нужно. Если кому будет интересно, потом опишу свой метод запайки.

В архивах есть все что нужно для изготовления, а так же оригиналы плат со схемами.
На основной плате есть следующие нюансы.

  1. На выходах гир есть фильтры из кондеров. На первом релизе оригинальных плат (кстати у китайца первый релиз) данные кондеры были разведены через перемычки (хошь подключай. хошь нет), а на последнем релизе данных перемычек уже нет (кондеры всегда подключены). На своей плате я решил перемычки оставить (так универсальней). Тоже касается и выхода TEMP (23-я нога) гир, в первом релизе (и у китайца), подключена 23-я нога ИСЗ500, а в последнем подключена 23-я нога ИДГ500. У меня на плате мона подключить или то или другое…
  2. Контакты на плате подписаны след образом “Обозначение ардукоптера (нога меги) обозначение ардуины”
  3. У ISP разъема 328-й меги переставлены местами (если брать стандартный разъем) MOSI и SCK будьте внимательней.

Теперь немного по маленькой плате. На ней есть резистор на 200К. Чета на сайте непонятный сыр бор по поводу него. На оригинале на БАРО данный резистор есть, а вот на плате компаса типа они говорят что его нужно замкнуть, якобы от компаса из-за него прут помехи аж до самых гир. Пробовал и так и сяк… Работает адекватно… У меня осцилографа нету поэтому сигнал посмотреть не могу. Счас он у меня замкнут.

Original.zipShield.zipDataSh1.zipDataSh2.zipDataSh3.zipDataSh4.zip

Alex27111972

Привет всем. Люди подскажите пжлста, как можно поставить максимальное отклонение стиков (Pitch_MAX), в последнем планере (и в предыдущих) данного параметра ужо нету… пробовал из сохраненных настроек, типа добавить строчку с данным параметром, но чета не прокатило…

Morpheus

А вот у меня вопрос появился. Стоял на HEX-е OpenPilot и у него по-дефолту передний левый мотор вращается против часовой стрелки.
Ставлю Ardu - тут обратная ситуация. Очень не хочется при смене мозгов изменять настройки регуляторов и менять винты местами.
Идея 1 - ничего не меняем местами и не меняем настройки ESC, а просто делаем реверс канала рудера. Возможно надо как-то еще и подкорректировать управление на рудер.
Идея 2 - если плату ArduCopter перевернуть на 180 градусов, то получим нужную комбинацию - задний правый мотор станет передним левым. И он вращается по часовой стрелке. Но есть нюанс - хватит ли проводков до приемника…

Еще есть варианты ? Может в код всё-таки слазить ? Подскажите где ?

Alex27111972:

Если кому будет интересно, потом опишу свой метод запайки.

Интересно будет услышать о Вашем методе. Будьте добры.

Alex27111972
Morpheus:

Интересно будет услышать о Вашем методе. Будьте добры.

Чтоб не засорять топик вот здесь описан мой метод. “Технология пайки без пасты”

Alex27111972
woddy:

и видео уроков есть

ага, когда только от одной мысли про пайку БГА жутко было 😁, это видео было настольной книгой… причем реально запайка БГА технологичная операция… и надо ну очень постараться чтоб чипы досмерти перегреть.

Gapey

ну QFN/MLF корпуса это далеко на BGA … их паять на порядок легче …
с шариками куда больше проблем … и чем больше плата тем больше проблем … ибо основная проблема равномерный предварительный нагрев всей платы , чтобы её не выгнуло , иначе хрен чего запаяется …
сам мелочевку сейчас паяю китайской воздушкой , но уже давно подумываю о маленькой ИК станции … а в переспективе и о большой …

Morpheus
Morpheus:

А вот у меня вопрос появился. Стоял на HEX-е OpenPilot и у него по-дефолту передний левый мотор вращается против часовой стрелки.
Ставлю Ardu - тут обратная ситуация. Очень не хочется при смене мозгов изменять настройки регуляторов и менять винты местами.
Идея 1 - ничего не меняем местами и не меняем настройки ESC, а просто делаем реверс канала рудера. Возможно надо как-то еще и подкорректировать управление на рудер.
Идея 2 - если плату ArduCopter перевернуть на 180 градусов, то получим нужную комбинацию - задний правый мотор станет передним левым. И он вращается по часовой стрелке. Но есть нюанс - хватит ли проводков до приемника…

Еще есть варианты ? Может в код всё-таки слазить ? Подскажите где ?

Интересно будет услышать о Вашем методе. Будьте добры.

Отвечу сам себе.
В данном варианте установки и программированием контроллеров надо откорректировать реакцию мозгов на управление хвостом. Для этого делаем следующее (у меня HEX-а - поэтому файл называется соответствующе)

Файл motors-hexa.pde:
процедура static void output_motors_armed(), ищем коммент // Yaw и вносим изменения :
/*
// Yaw
motor_out[CH_2] += g.rc_4.pwm_out; // CCW
motor_out[CH_7] += g.rc_4.pwm_out; // CCW
motor_out[CH_4] += g.rc_4.pwm_out; // CCW

motor_out[CH_3] -= g.rc_4.pwm_out; // CW
motor_out[CH_1] -= g.rc_4.pwm_out; // CW
motor_out[CH_8] -= g.rc_4.pwm_out; // CW
*/
// Yaw
motor_out[CH_3] += g.rc_4.pwm_out; // CCW
motor_out[CH_1] += g.rc_4.pwm_out; // CCW
motor_out[CH_8] += g.rc_4.pwm_out; // CCW

motor_out[CH_2] -= g.rc_4.pwm_out; // CW
motor_out[CH_7] -= g.rc_4.pwm_out; // CW
motor_out[CH_4] -= g.rc_4.pwm_out; // CW

Morpheus

Ну для других рам - по аналогии… Кто не осилит - пишите в личку.

Alex_R

Вот и я потихоньку перерастаю КК мозг и готовлюсь брать arduino. Причем хочется все и сразу=) т.е. gps, компас и.т.д. Увидел что берут это, это или это+это. И все таки, что лучше взять? И откуда? И если не трудно напишите что еще мне понадобится. Только начинаю изучать ардуину, не ругайте.

RA4ASN

Ардуину изучают здесь 😃 А в этой теме идет обсуждение готового продукта.

alexeykozin
Alex_R:

Вот и я потихоньку перерастаю КК мозг и готовлюсь брать arduino. Причем хочется все и сразу=) т.е. gps, компас и.т.д. Увидел что берут это, это или это+это. И все таки, что лучше взять? И откуда? И если не трудно напишите что еще мне понадобится. Только начинаю изучать ардуину, не ругайте.

а что будешь делать мульти коптер или планер?
В принципе выбор есть, однозначно полный комплект - второе “это” “от изобретателя и производителя” неплох, там есть все кроме компаса,
а купив у неизвестного поставщика на таобао можно как и съэкономить так и влететь купив нерабочий девайс,
еще дешевле и пожалуй лучше купить комплект у кого - нить из форумян, я уже троих знаю кто делает…

Alex_R
alexeykozin:

а что будешь делать мульти коптер или планер?

Коптер. Про третий вариант можно по-подробнее?

alexeykozin
Alex_R:

Коптер. Про третий вариант можно по-подробнее?

Самодельные ардупилот-меги как на оригинальных заводских платах, так и на платах собственной разработки, я им сообщу, если у них будет наличие и интерес, они сами выйдут на связь.

можно еще скачать чертежи плат сенсоров - оптимизированых для изготовления ЛУТом и сборки своими силами, а затем подключить их к ардуино-мега2560 типовой плате

Alex27111972

Привет всем. Сегодня приехали платы меги и радиолинк APC220. Модемы цепанул, работают по квартире нормально. Платы очень не плохого качества целых 5-ть штук за 13 баксов, хотел завтра запаять но облом у меня нет УСБ Б разъема. Продолжая тему моего бутерброда, на ардуине тоже можно съэкономить рублей 500-т…

YAN=

А расстояние между пинами, на плате датчиков, будет стандартное? Под 2560 мегу?