А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex27111972

Привет всем. Погода отстой но руки чесались… Вообщем запустил сегодня свой бутерброд на стоке. ОНО ЛЕТАЕТ!!! Видео не получилось (пробовал снимать на китайский брелок), т.к. был совсем 1-н и камерой нормальной не обладаю… Прошивка 49-я (та которая первая, день назад ее пере выкладывали). Проверил режимы РТЛ и Лоитер, все отрабатывалось достойно, разницу между бутербродом и китайским клоном не заметил… Вообщем рекомендую для повторения. Улучшайзинг и оптимизация приветствуются 😁.

Теперь немного по платам. Делал с помощью ЛУТа на пищевой фольге. БГА корпуса паял станцией (дешевой китайской), все остальное можно паяльником с тонким жалом. Первый свой БГА корпус я запаял летом (когда делал аллинван для мультивия), поэтому причислять меня к супер паяльникам не нужно. Если кому будет интересно, потом опишу свой метод запайки.

В архивах есть все что нужно для изготовления, а так же оригиналы плат со схемами.
На основной плате есть следующие нюансы.

  1. На выходах гир есть фильтры из кондеров. На первом релизе оригинальных плат (кстати у китайца первый релиз) данные кондеры были разведены через перемычки (хошь подключай. хошь нет), а на последнем релизе данных перемычек уже нет (кондеры всегда подключены). На своей плате я решил перемычки оставить (так универсальней). Тоже касается и выхода TEMP (23-я нога) гир, в первом релизе (и у китайца), подключена 23-я нога ИСЗ500, а в последнем подключена 23-я нога ИДГ500. У меня на плате мона подключить или то или другое…
  2. Контакты на плате подписаны след образом “Обозначение ардукоптера (нога меги) обозначение ардуины”
  3. У ISP разъема 328-й меги переставлены местами (если брать стандартный разъем) MOSI и SCK будьте внимательней.

Теперь немного по маленькой плате. На ней есть резистор на 200К. Чета на сайте непонятный сыр бор по поводу него. На оригинале на БАРО данный резистор есть, а вот на плате компаса типа они говорят что его нужно замкнуть, якобы от компаса из-за него прут помехи аж до самых гир. Пробовал и так и сяк… Работает адекватно… У меня осцилографа нету поэтому сигнал посмотреть не могу. Счас он у меня замкнут.

Original.zipShield.zipDataSh1.zipDataSh2.zipDataSh3.zipDataSh4.zip

Alex27111972

Привет всем. Люди подскажите пжлста, как можно поставить максимальное отклонение стиков (Pitch_MAX), в последнем планере (и в предыдущих) данного параметра ужо нету… пробовал из сохраненных настроек, типа добавить строчку с данным параметром, но чета не прокатило…

Morpheus

А вот у меня вопрос появился. Стоял на HEX-е OpenPilot и у него по-дефолту передний левый мотор вращается против часовой стрелки.
Ставлю Ardu - тут обратная ситуация. Очень не хочется при смене мозгов изменять настройки регуляторов и менять винты местами.
Идея 1 - ничего не меняем местами и не меняем настройки ESC, а просто делаем реверс канала рудера. Возможно надо как-то еще и подкорректировать управление на рудер.
Идея 2 - если плату ArduCopter перевернуть на 180 градусов, то получим нужную комбинацию - задний правый мотор станет передним левым. И он вращается по часовой стрелке. Но есть нюанс - хватит ли проводков до приемника…

Еще есть варианты ? Может в код всё-таки слазить ? Подскажите где ?

Alex27111972:

Если кому будет интересно, потом опишу свой метод запайки.

Интересно будет услышать о Вашем методе. Будьте добры.

Alex27111972
Morpheus:

Интересно будет услышать о Вашем методе. Будьте добры.

Чтоб не засорять топик вот здесь описан мой метод. “Технология пайки без пасты”

Alex27111972
woddy:

и видео уроков есть

ага, когда только от одной мысли про пайку БГА жутко было 😁, это видео было настольной книгой… причем реально запайка БГА технологичная операция… и надо ну очень постараться чтоб чипы досмерти перегреть.

Gapey

ну QFN/MLF корпуса это далеко на BGA … их паять на порядок легче …
с шариками куда больше проблем … и чем больше плата тем больше проблем … ибо основная проблема равномерный предварительный нагрев всей платы , чтобы её не выгнуло , иначе хрен чего запаяется …
сам мелочевку сейчас паяю китайской воздушкой , но уже давно подумываю о маленькой ИК станции … а в переспективе и о большой …

Morpheus
Morpheus:

А вот у меня вопрос появился. Стоял на HEX-е OpenPilot и у него по-дефолту передний левый мотор вращается против часовой стрелки.
Ставлю Ardu - тут обратная ситуация. Очень не хочется при смене мозгов изменять настройки регуляторов и менять винты местами.
Идея 1 - ничего не меняем местами и не меняем настройки ESC, а просто делаем реверс канала рудера. Возможно надо как-то еще и подкорректировать управление на рудер.
Идея 2 - если плату ArduCopter перевернуть на 180 градусов, то получим нужную комбинацию - задний правый мотор станет передним левым. И он вращается по часовой стрелке. Но есть нюанс - хватит ли проводков до приемника…

Еще есть варианты ? Может в код всё-таки слазить ? Подскажите где ?

Интересно будет услышать о Вашем методе. Будьте добры.

Отвечу сам себе.
В данном варианте установки и программированием контроллеров надо откорректировать реакцию мозгов на управление хвостом. Для этого делаем следующее (у меня HEX-а - поэтому файл называется соответствующе)

Файл motors-hexa.pde:
процедура static void output_motors_armed(), ищем коммент // Yaw и вносим изменения :
/*
// Yaw
motor_out[CH_2] += g.rc_4.pwm_out; // CCW
motor_out[CH_7] += g.rc_4.pwm_out; // CCW
motor_out[CH_4] += g.rc_4.pwm_out; // CCW

motor_out[CH_3] -= g.rc_4.pwm_out; // CW
motor_out[CH_1] -= g.rc_4.pwm_out; // CW
motor_out[CH_8] -= g.rc_4.pwm_out; // CW
*/
// Yaw
motor_out[CH_3] += g.rc_4.pwm_out; // CCW
motor_out[CH_1] += g.rc_4.pwm_out; // CCW
motor_out[CH_8] += g.rc_4.pwm_out; // CCW

motor_out[CH_2] -= g.rc_4.pwm_out; // CW
motor_out[CH_7] -= g.rc_4.pwm_out; // CW
motor_out[CH_4] -= g.rc_4.pwm_out; // CW

Morpheus

Ну для других рам - по аналогии… Кто не осилит - пишите в личку.

Alex_R

Вот и я потихоньку перерастаю КК мозг и готовлюсь брать arduino. Причем хочется все и сразу=) т.е. gps, компас и.т.д. Увидел что берут это, это или это+это. И все таки, что лучше взять? И откуда? И если не трудно напишите что еще мне понадобится. Только начинаю изучать ардуину, не ругайте.

RA4ASN

Ардуину изучают здесь 😃 А в этой теме идет обсуждение готового продукта.

alexeykozin
Alex_R:

Вот и я потихоньку перерастаю КК мозг и готовлюсь брать arduino. Причем хочется все и сразу=) т.е. gps, компас и.т.д. Увидел что берут это, это или это+это. И все таки, что лучше взять? И откуда? И если не трудно напишите что еще мне понадобится. Только начинаю изучать ардуину, не ругайте.

а что будешь делать мульти коптер или планер?
В принципе выбор есть, однозначно полный комплект - второе “это” “от изобретателя и производителя” неплох, там есть все кроме компаса,
а купив у неизвестного поставщика на таобао можно как и съэкономить так и влететь купив нерабочий девайс,
еще дешевле и пожалуй лучше купить комплект у кого - нить из форумян, я уже троих знаю кто делает…

Alex_R
alexeykozin:

а что будешь делать мульти коптер или планер?

Коптер. Про третий вариант можно по-подробнее?

alexeykozin
Alex_R:

Коптер. Про третий вариант можно по-подробнее?

Самодельные ардупилот-меги как на оригинальных заводских платах, так и на платах собственной разработки, я им сообщу, если у них будет наличие и интерес, они сами выйдут на связь.

можно еще скачать чертежи плат сенсоров - оптимизированых для изготовления ЛУТом и сборки своими силами, а затем подключить их к ардуино-мега2560 типовой плате

Alex27111972

Привет всем. Сегодня приехали платы меги и радиолинк APC220. Модемы цепанул, работают по квартире нормально. Платы очень не плохого качества целых 5-ть штук за 13 баксов, хотел завтра запаять но облом у меня нет УСБ Б разъема. Продолжая тему моего бутерброда, на ардуине тоже можно съэкономить рублей 500-т…

YAN=

А расстояние между пинами, на плате датчиков, будет стандартное? Под 2560 мегу?

Alex27111972
YAN=:

А расстояние между пинами, на плате датчиков

Ян не понял, между какими пинами? Если крепежные отверстия то да как у 2560, у этих плат нет 2-х нужных дырок, но думаю что это не такая уж большая проблема…

Gurdzhy

По засвеченным в сети скриншотам с планера, АС не поддерживает октокоптеры. Но в описании, в перечне поддерживаемых он есть. Прочел всю ветку, про окто ни слова. В итоге, может ли он управлять коптером в конфигурации Х8 (Xaircraft 650 V8)?

Sir_Alex
Gurdzhy:

По засвеченным в сети скриншотам с планера, АС не поддерживает октокоптеры. Но в описании, в перечне поддерживаемых он есть. Прочел всю ветку, про окто ни слова. В итоге, может ли он управлять коптером в конфигурации Х8 (Xaircraft 650 V8)?

code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Multi

Gurdzhy

Спасибо. Я правильно понимаю, что если он поддерживает класический окто, то и Х8 для него не проблема?

Morpheus

Gurdzhy, а Вы правда не читаете ? Вам же Sir Alex ссылку дал. Там нет X8 ? И почему +8 вы называете “классическим” ?