А давайте обсудим Arducopter - APM

сандор

так в той статейки и написано что должно быть достаточно спутников и HDOP
И никакой арду не глючны, а замечательный) просто требует больше времени чем другие ПО

Роман1971

Арду не при чем, данные с UBLOX берет. Но некоторые модули очень медленно спутники собирают. (Лично я сам тестировал штук 6 M8N с холодного старта и результаты меня удивили. Подключался через переходник UART напрямую к компу если кому интересно). Причин тут много, китайцы конечно же во всем виноваты, но еще следует глянуть не стоит ли рядом передатчик на 1 с чем то ГГц там рядом? И еще одна хрень есть. Поскольку прошло через меня достаточно этих модулей , то прям ОЧЕНЬ советую открыть эту уродскую крышку и глянуть на пайку проводов к самому модулю. Очень прям рекомендую. Крышку может потом и не удастся прикрутить назад, т к там крепежи эти нахрен сломаются, но советую прям. Может тоже шокировать, что там увидите…

kasatka60

Точно не глушится. Запускал на даче. Так то рядом стоял мой двухэтажный дон из пенобетона, но на 50 метров вокруг больше нету никаких строений. Просто там же запускаю и самолетики inav и таких проблем не было.

kasatka60
сандор:

так в той статейки и написано что должно быть достаточно спутников и HDOP

В настройках - минимум спутников выставлено на 6, а у меня было 9-10. HDOP сейчас не припомню. Позже могу посмотреть. Сколько нужно арду HDOP для запоминания точки дома?

kasatka60
сандор:

И никакой арду не глючны, а замечательный) просто требует больше времени чем другие ПО

Извините меня, но я тут vtol настраивал. Раз пять арду гробил мой пепелац. Вот последние разы: собрал пепелац после крушения, облетал 4-5 раз подряд - все идеально, даже спутников было 25 и выше, что редкость для арду. Три недели не трогал, решил полетать - криво держит горизонт, а в коптерном режиме теряет высоту и в правый бок тянет. Результат - сломанный проп, хорошо, что с запасом их купил. Снес этот арду и теперь на inav летаю.

kasatka60
Роман1971:

Арду не при чем, данные с UBLOX берет

Но арду же настраивает gps при включении. Просто как так: на арду полчаса ждешь спутники, а на том же пепелаце, но с прошивкой inav 20 спутников уже через минуту.