А давайте обсудим Arducopter - APM

sulaex
mikk:

а вот при наклоне назад сонар рискует уронить коптер, так как по его показателям будет похоже что ЛА висит слишком высоко.

А что мешает внести коррекцию в коде при наклоне аппарата? (геометрия сила 😃)

alex195822
sulaex:

А что мешает внести коррекцию в коде при наклоне аппарата? (геометрия сила )

Она же родимая и помешает 😃 - почему парктроник легко вьезжает в наклоненный столбик? Размеры обнаруживаемых предметов прямо пропорциональны длине волны.

sulaex

Причем здесь столбик? Речь идет про расчет расстояния при изменении угла наклона аппарата.

mikk
sulaex:

А что мешает внести коррекцию в коде при наклоне аппарата? (геометрия сила )

В собственном софте? конечно же ничто не мешает, уверен что это достаточно просто. Я то думал что речь об использовании Ардукоптера от разработчиков, в котором сонар должен быть установлен вниз, а не под каким либо углом.

alex195822
sulaex:

Причем здесь столбик?

Угол падения = углу отражения. Кстати, длинна волны при 40 кгц = 7500 метров. Про мелкие препятствия можно сразу забыть.

alex195822
DVE:

При 50КГц - 0.7см, судя по справочнику.

Прошу пардону - забыл про скорость в воздухе 340 м/сек. 40 000гц = 0,0085 м.

Probelzaelo
alex195822:

Размеры обнаруживаемых предметов прямо пропорциональны длине волны.

А если наклон отражающей поверхности посылает отраженный пучек не в приемник, а на(лево)…
то примерно на этом основана технология “невидимости”, та которая Стэлс ))

kassir

Нужно ставить сонар на подвес )

Сам то же хочу себе сонар, но дороговато , попозже 146% куплю…

Probelzaelo
Vadimus_ca:

Сонар за $6 дороговато?

За $6 конечно дороговато, если есть тот же сонар за $3, но сегодня, но за 3, а тот, за 6, но вчера, наверное ооочень большой )))
Мне немного интересно, а что же там за конструктив теперь, в плане схемотехники, если за такие деньги? голая плата?

Vadimus_ca
Probelzaelo:

Мне немного интересно, а что же там за конструктив теперь, в плане схемотехники, если за такие деньги? голая плата?

Ну, там вообще-то много чего напаяно. У меня такой есть, работает.

Probelzaelo

Дааа уж, на 3 бакса с доставкой многовато… на днях голый пьезо датчик покупал(парктроника) отдал 145 руб. а тут прямо кампутер … хотя электроники по моему многовато, для того функционала )) …

djal

а гдето читал что для амп только свои сонары подходят, за 30 бакинских, а тут 3 . у меня такой гдето валяется, его что можно прикрутить?
если да то давайте популярно обсуждать.

Vadimus_ca

К пирату - можно, значит, и к ардукоптеру тоже.

crown
alexeykozin:

сделайте логирование raw совершите короткий полет и выложите полетный лог

Полетал сегодня с логированием, да уж вибрации есть и сильные

лог

alex195822
Vadimus_ca:

К пирату - можно, значит, и к ардукоптеру тоже.

К ардукоптеру проблематично - надо перелопачивать скетч, разные выходные сигналы. Подробнее может обьяснить Sir Alex - он спец по пирату.

мар

Сегодня тоже попробовал полетать, все понравилось, и алтхолд, и лоитер, и попробовал полет по точкам, rtl тоже все нормально, прилетел точно в точку взлета, а вот выключать аппу , чтобы проверить файл- сейф после последнего краша очканул.

Alex-13
мар:

последнего краша очканул.

Ну и правильно, не такая уж и важная функция

delfin000

Честно говоря, за такие бабки эту АРМ-ку и расцеловать хочется. Не думал что такой кайф от нее получу. Супер. И на регулях простых и на пропах коцаных летабельно. 😃 Пока над ней идут опыты жестокие на Х6 680мм от 3.2-3.5 кг
По настройкам оперся на эти рекомендации. translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=…
Теперь желания по сонарам конкретно назрели

Но за 3 бакса сонары до 4 метров с натягом работают. Тут все же получше нужно и с ответствующим лепестком излучения (не как не дико острым (если для обхода препятствий))

Еще интереснее проверить автонаведение подвеса с камерой на точку съемки в автополете и естественно автоспуск. Насколько точно прицелится. Как в место съемки влетит…как то так 😉

ArduCopter V2.9.1.b Final (стоит посмотреть на это)

alexeykozin
crown:

Полетал сегодня с логированием, да уж вибрации есть и сильные

даже лог ненужен по картинке все видно. просто разрушительные вибрации. даже дело не в том что сбивают мозг но и еще будет все раскручиваться разбалтываться