А давайте обсудим Arducopter - APM

J_MoToR
J_MoToR:

Попытался залить прошивку и не понял какую, 7.03 с сайта производителей ругнулась.

Господа, ткните, плиз, носом в прошивку NEO-6M.
И еще, при прошивке в первой строке - все понятно, bin
а во вторую что втыкать?
третья, вроде как не нужна…

djal

а для чего gps прошивать? брал с рцтаймера, вроде работает(в мишн планере по крайней мере показывает, режимы кроме стабилизации еще не пробывал)

J_MoToR
djal:

а для чего gps прошивать? брал с рцтаймера, вроде работает

для того, что: 2 работают, а один не работает.
Настройки с рабочего сливаю, в нерабочий заливаю - в последних стоках дает ошибку… прежде чем хвататься за паяльник (и потом выкинуть) - хочется удостовериться, что проблема в железе, а прошивки которые я нашел - дают ошибку версии.

Covax

Друзья, пишу с телефона с дачи, не ругайтесь,
Попалась на глаза ардукоптер мега 2560 с шилдом версии 1.0, есессно с копмасом и гпс, барометр правда bmp180, какая версия прошивки самая самая сейчас под нее? Петух клюнул ее в дело пустить и полетать на праздниках по точкам)

tusik

Вопросы к пользователям программ на андроиде. Можно ли через Андропланер или Дроидпланер менять настройки: ПИДы, 6-й канал и тд? У меня все параметры видит, но поменять не могу

Covax:

какая версия прошивки самая самая сейчас под нее?

Да, вроде, 2.9.1б ее еще поддерживает

alex195822
Covax:

версия прошивки самая самая сейчас под нее?

2.9.1 летаю на плате Сергея Кендыша - все отлично.

delfin000

Хороший человек прислал эту ссылку в помощь. Удобная. И особенно тем кто только начинает волтузить и изучать систему. Искать порой ведь нет времени. А тут основное в кучке от практиков.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=23976435&po…

Пока один вопрос возник поверхностный, но кому то и важный. При установке датчика тока не 3DR(нового под плату 2.5), а простого www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… не удается адекватно настроить измерение силы тока. Свистит или при малых токах или больших. А вот весь диапазон пригвоздить к истинным показаниям не удается. Это не столь проблемно, но всеже. И кроме того показания расхода (мА/час) тока не удается выводить кроме как в процентах от номинала батареи. Где порыться нужно?
На новом датчике проблемы с точностью описывают сторожилы. Там еще и с показаниями напруги проблемки от перемены нагрузки. Но его установка в планы не входит, так как слабоват по токовым нагрузкам. Да и проц запитан практически без фильтра…Кто подпаивал сам на ноги проца фильтр. Давало это результат?

Pirik

Все доброго времени суток!
Помогите пожалуйста понять проблему.
При настройке режимов полета в ms я ставлю одни режимы, а в очках по показаниям osd совершенно другие режимы.
Подключаю к ms там режимы какие я задавал. Поменял на совершенно другие и опять отображаются при переключении только stab и alt hold…😦

Alex-13
Pirik:

При настройке режимов полета в ms

ms - что вы под этим подразумеваете?
И вас программа Plane или Copter?

crown
Pirik:

отображаются при переключении только stab и alt hold.

Фикс gps есть? если нет то все режимы что связаны с gps не будут отображаться

Pirik

Вот я лапоть…фикса же нет в квартире…точно! Спасибо огромное!

delfin000

Алексей (crown) , а Вы вешали 6-ой канал для настроек пидов в реальном тестовом полете. Штука крайне нужная, намного быстрее аппарат обуздать получается, и добиться нужного поведения. На последнем вашем видео при полете в стоковых настройках такого явно не наблюдалось. Сток - это полная Ж… для собственно сдеданной системы полетной, разве только если не купить сам носитель от производителя, на котоый и расчитан ПИДы (или привязаться к дронраме при проектировании своей как е исходнику).

crown
delfin000:

Алексей (crown) , а Вы вешали 6-ой канал для настроек пидов в реальном тестовом полете.

Я Александр, гексу я собрал недавно, еще ничего не настраивал толком, щас избавляюсь от вибраций, у меня квадрик на раме клон TBS летает хорошо, тоже особо ничего не крутил, только то что советовал Алексей на форуме

delfin000

Крутить нужно обязательно. Хороший результат дает начало в главном ПИД стаба , если начать , в противоречии со всеми правилами с параметра “D”. Вот тогда он начинает действительно летать, а не болтаться. ПИД отдан потребителю по полной. Да , это напрягает, т.к. хочется неморочится и иметь все сразу. Но после ругулировок он как немец висит даже на простых регулях. DJI намного хуже в этом плане и проблемнее. Прикольно конечно, но радует. К соотношению масса/тяга действительно требовательный. (Такой алгоритм).И даже чрезмерно. Но это и позволяет заточить аппарат очень строго и точно, пусть даже в узких весовых пределах. Но и главный Пид можно для весовой коррекции вывести на крутилку Тх. Вполне оправдано и вполне достаточно.
Не для ленивых “мозги”, а для сильно желающих.
Датчика баро вполне достаточно. А вот с навигацией пока непонятки , или 06 с большой антенной мутит или еще что. Во всяком случае такая проблема в моем экземпляре. Больше чем 5-7 спутников не берет и переодически меняет центр обработки координат метров на 15. Для самулей это не проблема, но вот для вертолетных совсем другое дело. И скартой гугля разбег непонятный…

GrAl

Вышла прошивка 3.0.0-rc1
Без калибровки компаса и акселей даже не армится.

Chester_kz
GrAl:

Вышла прошивка 3.0.0-rc1
Без калибровки компаса и акселей даже не армится.

Правильно сделали. Много буржуев падало на 2.9.1b и высылало логи типа че за фигня. А там видно что калибровок не было. Кстати говоря насколько я помню без калибровки радио тоже не даст заармить.
Сегодня ездил в поля. Сначала, чтобы было с чем сравнивать, полетал два пака на Назе. Потом полетал на хексе с PX4 и утренней прошикой (прям утром компилил) тогда она еше не называлась 3-rc1. Все летает просто шикарно. Потестил удержание высоты, лойтер возврат. После назы не заметил особой разницы разве что если разогнался и включил лойтер наза тормозит медленно а АПМ достаточно резко. АПМ как бы пореше, большие углы позволяет заворачивать. Вообшем впечатление крайне положительные. Снимал видео сначала со стороны потом с борта. Со стороны (снимал на GoPro) думаю мало кому интересно будет - там толком ничего не видно. А с борта если кому интересно могу выложить.

Alex-13
delfin000:

Не для ленивых “мозги”, а для сильно желающих.

Афоризм ветки !!!

Chester_kz:

А с борта если кому интересно могу выложить

Видео на 2-3 минуты было бы интересно посмотреть

Vadimus_ca
GrAl:

Вышла прошивка 3.0.0-rc1

А есть к ней what’s new?

Chester_kz:

с борта если кому интересно могу выложить.

Интересно, выкладывайте.

delfin000

Тоже сейчас подлетнул. Ставка была на удержание позиции после небольших доводок компоновки (ГПС). Понравилось. Держит конкретно и в стоковых по данному разделу. Подруливать не пришлось. Но это в штиль.
Кроме того погонял с крутилки пид в RATE …разница от 0.14 до 0.16 ощущалась только при посадке. Ну и аппарат крайне недоругжен пока. Баласта просит на борт в кило. Газ висения ниже 35%. 😁. Стремно ;)при переходе из удержания любого рода в обычный стаб если газ не вернуть…
Общее впечатление очень положительное. Выглядело не хуже чем у именитых систем. (сугубо личное). Придется снять на видео всю эту кухню. Может завтра.

Alex-13:

А что в Mission Planner под ArduCopter-2.9.1b ? Финальная или нет. Вроде в ночь обновление было планировщика миссий до 1.2.48.

Chester_kz:

АПМ как бы пореше, большие углы позволяет заворачивать.

Резкость укращается (сглаживается) через “I” параметр в главных настройках. Это если не хочется “Р” зарезать