А давайте обсудим Arducopter - APM

delfin000
GrAl:

Александр, если не затруднит сделайте краткий мануал по настройке ПИДов

По пидам как бы въехал в тему . В принципе ничего сложного. Выше выкладывал как неодекватно начать тонкую настройку. Ссылка на спеца. Очень конкретно он все изъясняет и в сравнениях понятия дает что бы въехать даже начинающему.
Здесь это. translate.google.com/translate?depth=1&hl=ru&ie=UT… Здесь и форум желательно полестать.
Конечно смущало начало через “D”, но это действительно помогает ускорить процесс настройки. Правда результат получился несколько завышенный. Но после такой настройки можно и завалить значения на 10-15 процентов. Для ветренной погоды будет в самый раз, а в штиль он и не настроенный летает хорошо как, показали вечерние подлеты.
Ну и главный ПИД (RATE_КP)под погодные условия и вес на 6-ой канал вешать обязательно и естественно среднее значение не забыть зафайлсефить… это если далеко летаем.😃 Лишним не будет.

Здесь еще есть одно противоречие и оно покоя не дает, может оно и ошибочно,но… алгоритм Пидов заложенный в прошивках ведь не совсем ясен (какой конкретно метод анализа заложен (с возможностью упреждения или нет)).
Ну и как бы плату нежелательно поднимать высоко от ЦТ (гирам это по барабану, а вот для акселей растут нагрузки) Учтено это или нет ХЗ. Во всяком случае на рамах что продаются попутно платы подняты значительно по высоте и аппараты небольших размеров. И, кроме того «компас» весит на плате…. Его нужно отдалять от силовых проводов и подобного. Тобишь плату поднимать нужно. И что делать??? Одно не вяжется с другим. Не самолет же у нас, а коптер. Посему как бы и внешний Компас напрашивается сам собой, это что бы навигацию подтянуть, для тежелых и энергоемких аппаратов. Малышам-аппаратам это не страшно.
Но это чисто рассуждения и осмысления где рыть и что копать в перспективе. Осмысление.

Chester_kz
Vadimus_ca:

А есть к ней what’s new?

ArduCopter 3.0.0-rc1 01-May-2013
Improvements over 2.9.1b:

  1. Inertial navigation for X & Y axis (Randy/Leonard/Jonathan)
  2. 3D waypoint navigation library (Leonard/Randy)
    WPNAV_SPEED, WPNAV_SPEED_UP, WPNAV_SPEED_DN control target speeds during missions and RTL
    WP_YAW_BEHAVIOR to allow disabling yaw during missions and RTL
  3. PX4 support (some features still not available) (Tridge/Pat/PX4Dev Team)
  4. Safety improvements:
    Tin-can shaped fence (set FENCE_ENABLED to 1 and copter will RTL if alt > 150m or horizontal distance from home > 300m) (Randy/Tridge/Leonard)
    GCS failsafe (set FS_GCS_ENABLED to 1 and if you are using a tablet to fly your copter it will RTL and return control to the radio 3 seconds after losing telemetry) (Randy)
    pre-arm checks to ensure accelerometer and radio calibration has been performed before arming (Randy)
  5. motor interference compensation for compass (Jonathan/Randy)
  6. Circle mode improvements:
    set CIRCLE_RADIUS to zero to do panorama shots in circle mode (copter does not move in a circle but instead slowly rotates)
    CIRCLE_RATE parameter allows controlling direction and speed of rotation in CIRCLE mode and LOITER_TURNS (can also be adjusted in flight from CH6 knob)
  7. SONAR_GAIN parameter add to allow reducing the response to objects sensed by sonar (Randy)
  8. support for trapezoidal quads (aka V shaped or FPV quads) (Leonard/Craig)
  9. performance improvements to dataflash logging (Tridge)
  10. bug-fix to analog read which could cause bad sonar reads when using voltage or current monitor (Tridge)
  11. bug-fix to motors going to minimum when throttle is low while switching into Loiter, AUTO, RTL, ALT_HOLD (Jason/Randy)
  12. bug-fix for auto disarm sometimes disarming shortly after arming (Jason/SirAlex)
Vadimus_ca:

Интересно, выкладывайте.

PS: Пиды все стоковые.

delfin000

Еще как бы не совсем в теме по сей машине…курим инет по ней, но где ловить эту прошивку 3.0.0-rc1 01-May-2013 конкретно. Гугль выдает всего одно место.github.com/diydrones/ardupilot/tree/…/ArduCopter
И конечно уже как бы готова для выхода 2.9.2. (выкладывалаь здесь выше и видео по ней много гуляет) Может там будут подобные довороты.
Просто много инфы сыпется в процессе освоения. 😃 Сразу во все тонкости не вьехать и не отфильтровать лучшее без помощи сторожил-гуру по этой системе.

Chester_kz
delfin000:

но где ловить эту прошивку 3.0.0-rc1 01-May-2013 конкретно. Гугль выдает всего одно место.github.com/diydrones/ardupil...ter/ArduCopter

В принципе гугль не врет там и лежит прошивка в исходниках. Насколько я знаю те кто ее тестят загружают исходники и собирают с них под свое железо. Однако у есть сайт firmware.diydrones.com там работает автосборшик - прошики компиляться по все официально поддерживаемые железки и разные виды рам. Вот
Естественно устанавливая данную прошивку надо отдавать себе отчет в том что это dev версия и возможно все. И это все у людей случалось и дисармы в воздухе и улет хз куда и т.д. и т.п.
Есть у меня квадрик на который мне почему-то боязно ставить всякие дев вещи(до сих пор стоит 2.9.1). Хотя стоит он чуть дороже хексы на которой тестил.

delfin000
Chester_kz:

прошивка в исходниках

С наскока и не понял:) Думал в чистом виде она гдето лежи

Chester_kz:

это dev версия и возможно все

Вот это и напрягает. В плане стоит гонять в полной автаномке фишку и по полной

GrAl
delfin000:

Еще как бы не совсем в теме по сей машине…курим инет по ней, но где ловить эту прошивку 3.0.0-rc1 01-May-2013 конкретно.

Я уже раза 3 давал ссылку где сейчас самые новые готовые прошивки
firmware.diydrones.com

Covax

Алексей, а что это за hilsensors в приписке к версии АРМ?

  • Whether you want a HIL (hardware in the loop) image

об чем это?

GrAl
Covax:

Алексей, а что это за hilsensors в приписке к версии АРМ?

  • Whether you want a HIL (hardware in the loop) image

об чем это?

Это как понимаю для симуляторов

delfin000

Да, господа, а на шину I2C кто нибудь конкретно сонар реально вешал? Под первую версию такое прикручивали за бугром и как бы коды лежат как это распистонить прилепить.
Кто нибудь пробовал?

Pirik

Всем доброго времени суток. Вот и у меня вышел первый краш. Летал себе летал в стоковых настройках и вдруг нате…расколбас в воздухе и бумс…заменил луч, думал дело в пропсейвере… Одел цанги и и снова в поле. Проблема явная: при спокойных полетах возникает внезапный расколбас в воздухе двигатели работают хаотично и итогом падение… прошивка 2.9 арм 2.0. Проблема появилась внезапно. Регуляторы по новой калибровал…Может у кого было такое? С уважением Сергей.

sulaex

Подскажите пожалуйста.
Дошли руки до поковыряться в контроллере.
В режиме “Стаб” - летает, в режиме “ХолдПозишн” - держится на одном месте.
Высоту в этих режимах не держит, пляшет как будто баро-датчика вообще не существует.
При активации режимов “АльтХолд” или “Loiter” пытаюсь дать газу, моторы работают в холостую, на газ не реагирует.
Остальное еще не пробовал.
Буду благодарен в указании направления движения.

logs.zip

alex195822
sulaex:

При активации режимов “АльтХолд” или “Loiter”

При переходе в режимы отличные от стаба необходимо после взлета руками удерживать на одной высоте секунд 15-20. Это необходимо для для определения газа висения.

sulaex

а в стаб режиме не работает удержание высоты?
или режим альтхолд это совмещенный стаб с удержанием высоты?

Alex-13
sulaex:

При активации режимов “АльтХолд” или “Loiter” пытаюсь дать газу, моторы работают в холостую, на газ не реагирует.

В этих режимах газ в центре не очень чувствительный,( как будто введена экспонента где то %40 ) можете посмелее дать больше или меньше газ.
Я в режиме Loiter сажаю и летаю по FPV

Dreddix

Пару вопросиков по полетным режимам.
1- В режиме Follow Me коптер активно набирает высоту(на стик газа пульта в этом режиме не реагирует), максимум позволял набрать 80м, дальше переключал режим и ручками снижал до адекватной высоты. Где крутить? Почему он набирает высоту? Есть установка высоты в режиме guided? Где? Не нашел… Или не там искал.
2- АКРО. Я не могу заставить коптер кувыркнуться, коптер наклоняется на 90 градусов и остается в этом положении. Совсем отключать аксель я тоже не хочу, пусть чуть чуть будет, как сейчас. Но аксель не должен ограничивать угол. Я так понимаю курить надо AXIS_ENABLE, ACRO_BAL_ROLL и ACRO_BAL_PITCH. ACRO_TRAINER отключен. Но какие значения нужны. Резвость наклона вполне устраивает, чуть чуть можно бы ускорить(вроде через Acro P?) А как отключить ограничение угла? Конкретнвй пример- КК2,0- аксель всегда включен, но позволяет кувыркаться сколько влезет, коптер очень агрессивный и резвый, но отпустив стики, через пару сек он сам выровняется. Хочу добиться подобного поведения от арду.

alex195822
sulaex:

режим альтхолд это совмещенный стаб с удержанием высоты?

Так и есть, лоитер = альтхолд + удержание позиции.

alexeykozin
sulaex:

В режиме “Стаб” - летает, в режиме “ХолдПозишн” - держится на одном месте. Высоту в этих режимах не держит, пляшет как будто баро-датчика вообще не существует. При активации режимов “АльтХолд” или “Loiter” пытаюсь дать газу, моторы работают в холостую, на газ не реагирует. Остальное еще не пробовал. Буду благодарен в указании направления движения.

позишен холд по крайней мере раньше было тоже самое что и офф лоитер - удержание позиции по оптическому сенсору. без оного должен улетать вверх.
активировать альтхолд и лоитер надо в полете выдержав в режиме стабилизации постоянную высоту. в идеале секунд 15 но можно меньше.
взлетать в лоитере и альтхолде я бы не советовал… но если найдете тактику - было бы интересно услышать. удерживая высоту в стабилизации ардукоптер считает отношение текущей тяги и веса с тем чтобы от этого значения плясать в удержании высоты. заходить на посадку можно в лоитере и альтхолде. но конечная фаза - например если если препятствия в радиусе 10м и может быть переотражение спутникового сигнала безопаснее делать в альтхолде с тем чтобы его не понесло на препятствие

Gurdzhy
alexeykozin:

активировать альтхолд и лоитер надо в полете выдержав в режиме стабилизации постоянную высоту. в идеале секунд 15 но можно меньше.

Переключаю секунды через 2-3 - проблем нет никаких, высоту держит идеально.

Bilbo

Уточнить хочу - при подключении регулей к контроллеру с каждого регуля плюс к контроллеру заводим или достаточно одного?

alexeykozin
Gurdzhy:

Переключаю секунды через 2-3 - проблем нет никаких, высоту держит идеально.

это потому что этот параметр сохраняется в епром если вес аппарата и тяга не меняется от запуска к запуску то можно меньше.

Bilbo:

Уточнить хочу - при подключении регулей к контроллеру с каждого регуля плюс к контроллеру заводим или достаточно одного?

если другой нагрузки кроме регулей на выходах нет то можно вообще плюсы не заводить.
если есть - напрмер сервоприводы подвеса то нужно завести плюс с одного из регуляторов.

ps перемычку j1 не ставить , для автопилота отдельный бек питания 5 вольт ровно подключить на планку входов

sulaex

Всем большое спасибо, аппарат летает очень красиво.
Первые впечатления… “ВАХ!!!” 😃
Отлетал два пака, висит как прибитый, высоту держит изумительно.
В процессе первых полетов появились некоторые вопросы, но пока буду копаться дальше сам, очень приятный контроллер, лучшее из того, что видел.

ЗЫ В документации нашел симулятор, очень помогает понять за что отвечают определенные настройки (особо за веткой не следил, возможно баян, тогда прошу прощения за него).