А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex-13
sulaex:

При активации режимов “АльтХолд” или “Loiter” пытаюсь дать газу, моторы работают в холостую, на газ не реагирует.

В этих режимах газ в центре не очень чувствительный,( как будто введена экспонента где то %40 ) можете посмелее дать больше или меньше газ.
Я в режиме Loiter сажаю и летаю по FPV

Dreddix

Пару вопросиков по полетным режимам.
1- В режиме Follow Me коптер активно набирает высоту(на стик газа пульта в этом режиме не реагирует), максимум позволял набрать 80м, дальше переключал режим и ручками снижал до адекватной высоты. Где крутить? Почему он набирает высоту? Есть установка высоты в режиме guided? Где? Не нашел… Или не там искал.
2- АКРО. Я не могу заставить коптер кувыркнуться, коптер наклоняется на 90 градусов и остается в этом положении. Совсем отключать аксель я тоже не хочу, пусть чуть чуть будет, как сейчас. Но аксель не должен ограничивать угол. Я так понимаю курить надо AXIS_ENABLE, ACRO_BAL_ROLL и ACRO_BAL_PITCH. ACRO_TRAINER отключен. Но какие значения нужны. Резвость наклона вполне устраивает, чуть чуть можно бы ускорить(вроде через Acro P?) А как отключить ограничение угла? Конкретнвй пример- КК2,0- аксель всегда включен, но позволяет кувыркаться сколько влезет, коптер очень агрессивный и резвый, но отпустив стики, через пару сек он сам выровняется. Хочу добиться подобного поведения от арду.

alex195822
sulaex:

режим альтхолд это совмещенный стаб с удержанием высоты?

Так и есть, лоитер = альтхолд + удержание позиции.

alexeykozin
sulaex:

В режиме “Стаб” - летает, в режиме “ХолдПозишн” - держится на одном месте. Высоту в этих режимах не держит, пляшет как будто баро-датчика вообще не существует. При активации режимов “АльтХолд” или “Loiter” пытаюсь дать газу, моторы работают в холостую, на газ не реагирует. Остальное еще не пробовал. Буду благодарен в указании направления движения.

позишен холд по крайней мере раньше было тоже самое что и офф лоитер - удержание позиции по оптическому сенсору. без оного должен улетать вверх.
активировать альтхолд и лоитер надо в полете выдержав в режиме стабилизации постоянную высоту. в идеале секунд 15 но можно меньше.
взлетать в лоитере и альтхолде я бы не советовал… но если найдете тактику - было бы интересно услышать. удерживая высоту в стабилизации ардукоптер считает отношение текущей тяги и веса с тем чтобы от этого значения плясать в удержании высоты. заходить на посадку можно в лоитере и альтхолде. но конечная фаза - например если если препятствия в радиусе 10м и может быть переотражение спутникового сигнала безопаснее делать в альтхолде с тем чтобы его не понесло на препятствие

Gurdzhy
alexeykozin:

активировать альтхолд и лоитер надо в полете выдержав в режиме стабилизации постоянную высоту. в идеале секунд 15 но можно меньше.

Переключаю секунды через 2-3 - проблем нет никаких, высоту держит идеально.

Bilbo

Уточнить хочу - при подключении регулей к контроллеру с каждого регуля плюс к контроллеру заводим или достаточно одного?

alexeykozin
Gurdzhy:

Переключаю секунды через 2-3 - проблем нет никаких, высоту держит идеально.

это потому что этот параметр сохраняется в епром если вес аппарата и тяга не меняется от запуска к запуску то можно меньше.

Bilbo:

Уточнить хочу - при подключении регулей к контроллеру с каждого регуля плюс к контроллеру заводим или достаточно одного?

если другой нагрузки кроме регулей на выходах нет то можно вообще плюсы не заводить.
если есть - напрмер сервоприводы подвеса то нужно завести плюс с одного из регуляторов.

ps перемычку j1 не ставить , для автопилота отдельный бек питания 5 вольт ровно подключить на планку входов

sulaex

Всем большое спасибо, аппарат летает очень красиво.
Первые впечатления… “ВАХ!!!” 😃
Отлетал два пака, висит как прибитый, высоту держит изумительно.
В процессе первых полетов появились некоторые вопросы, но пока буду копаться дальше сам, очень приятный контроллер, лучшее из того, что видел.

ЗЫ В документации нашел симулятор, очень помогает понять за что отвечают определенные настройки (особо за веткой не следил, возможно баян, тогда прошу прощения за него).

DeSSSSS
sulaex:

Всем большое спасибо, аппарат летает очень красиво.
Первые впечатления… “ВАХ!!!” 😃
Отлетал два пака, висит как прибитый, высоту держит изумительно.
В процессе первых полетов появились некоторые вопросы, но пока буду копаться дальше сам, очень приятный контроллер, лучшее из того, что видел.

ЗЫ В документации нашел симулятор, очень помогает понять за что отвечают определенные настройки (особо за веткой не следил, возможно баян, тогда прошу прощения за него).

и как победили удержание по высоте? у меня что в альт холд что в лойтере , секудн по 10 вишу перед тем как включить режим, и после висения секунд через 5 в обоих режимах просто начинает терять высоту и садиться

sulaex

Да собсно я и не боролся, просто был в недопонимании и стремался в полете активировать альтхолд и лоитер.
После пояснения, все стало на свои места.

Bilbo
alexeykozin:

если другой нагрузки кроме регулей на выходах нет то можно вообще плюсы не заводить.
если есть - напрмер сервоприводы подвеса то нужно завести плюс с одного из регуляторов.

ps перемычку j1 не ставить , для автопилота отдельный бек питания 5 вольт ровно подключить на планку входов

А без бека не обойтись? С регулей например взять?

Bilbo

Или спрошу конкретнее - вместо бека использовать отдельный регулятор SK-30A SimonK

alex195822

Можно с любого регулятора (у остальных вытащить плюсовой провод). Но это не по феншую - надежнее запитать от отдельного стабилизатора.

Bilbo
DVE:

Цена вопроса-то меньше 5$, нет проблемы его купить:

И ждать два месяца?
Так то мне уже много каких мелочей надо до заказывать. Как придет переделаю по феншую. 😁

Bilbo
Alex-13:

Вот хороший ответ. Нельзя Только отдельный UBEC !!!

Плохо. На коленке спаять не получится? Хотя бы временный вариант?

Bilbo

Имелось ввиду - вместо юбека использовать регуль

kassir
Bilbo:

Имелось ввиду - вместо юбека использовать регуль

Чето сразу и не понял что точка не стоит… Смысл сразу меняется. А я сразу в панику )