А давайте обсудим Arducopter - APM

karabasus
djal:

на алиэкспрессе. завтра могу ссыль дать. щас я уже с мобилы.

Зачем в этой теме где купить рамы? Можно и в личку спросить и в соответствующих темах. Вот тут например rcopen.com/forum/f123/topic276142/5178 (по ссылке как раз ссыль на раму типа TBS за 19.50)

chanov
djal:

с TBS DISCOVERY рамой AMP 2.5 дружить будит? она не симетричная же, но хочется именно ее, клоны уже по 27 грин с доставкой есть.

Я прикрутил на праздниках АРМ1 на эту раму … проявилась некоторая особенность - контроллер надо ставить поближе к передним лучам … иначе у меня была жуткая нестабильность и тяга к перевороту назад …

crown:

Отличий не замечено по настройкам так же, попробую на днях тип рамы V

Жду отчёт … сам только после 9го смогу попробовать … так же интересует расположение на раме.

tusik
chanov:

Сообщение от djal
с TBS DISCOVERY рамой AMP 2.5 дружить будит? она не симетричная же, но хочется именно ее, клоны уже по 27 грин с доставкой есть.
Я прикрутил на праздниках АРМ1 на эту раму … проявилась некоторая особенность - контроллер надо ставить поближе к передним лучам … иначе у меня была жуткая нестабильность и тяга к перевороту назад …

Там в библиотеках есть файлик AP_MotorsQuad.cpp. В нем настраивается положение моторов в градусах, относительно центра.

Amozov

Седня наконец хорошая погода была. Вышел я с квадрокоптером в поле. Прошивка 2.9.1b final рама оригинальная, как и остальное все. Спутники нашел быстро секунд за 10. Gps ublox 3dr.Первый запуск. На земле крутанул винты. Один не крутиться, только пищит где то раз в секунду. Пока не знаю что регуль или двигатель. Ну назад же не ехать,я питание несколько раз передернул, провода пошевелил, заработало. Поднял стаб держит вроде норм, даже сложно достаточно его отклонить. Повисел вкл. Alt Hold. Держит высоту тоже норм. Хотел попробовать высоту поменять ручкой газа. Но каждый раз когда я летал в разное время отказывал этот двигатель. Хорошо поле, травка, садился мягко. Больше я не стал рисковать на сегодня, чтоб ничего не угробить.

ATiGeR

Такая беда случилась. Обляпал всю плату rctimer arduflyer флюсом, пока паял. Решил почистить и засунул в ультразвуковую ванночку на 2 минуты. После этого гироскоп не отзывается 😦
Как думаете, он совсем помер или где-то все-таки неконтакт?

alex195822
ATiGeR:

Как думаете, он совсем помер или где-то все-таки неконтакт?

Пропаять и желательно феном с поднятием микросхемы, должно полегчать. Ежели бы показывал всякую чушь, было бы хуже. Вообще то мемс датчикам ультразвук не по кайфу.

Pirik

какие то чудеса…поставил апм 2.5 вместо 2.0 и теперь тянет назад…во дела, а поставил точно на тоже место…теперь и не знаю что думать…😦
пиды дефолтные как и ранее прошивка таже…

ATiGeR
alex195822:

Пропаять и желательно феном с поднятием микросхемы

Пропаял, не помогло.
Кто может подсказать, как поглядеть какой-нибудь расширенный лог, чтобы понять, какой датчик или устройство не отвечают?
Пытался включить логи через CLI, предварительно их почистил. Теперь почему-то они все пустые, и после перезапуска и после включения/выключения ничего в них нет.

tusik
ATiGeR:

Пропаял, не помогло.

Гироскопы и акселерометры в уз ваннах мрут как мухи. Мыть щеткой и спиртобензиновой смесью

Vadimus_ca
tusik:

Мыть щеткой и спиртобензиновой смесью

От которой нехорошо барометрам

tusik
Vadimus_ca:

От которой нехорошо барометрам

В общем, лучше не засир… не пачкать:)

alex195822
ATiGeR:

Кто может подсказать, как поглядеть какой-нибудь расширенный лог, чтобы понять, какой датчик или устройство не отвечают?

Вот скетч из арсенала мегапиратов

i2c_spy.rar

tusik
alex195822:

Вот скетч

Этот не поможет. В ардукоптере датчики подключены по спи, а в пирате по и2с

ATiGeR
tusik:

В ардукоптере датчики подключены по спи, а в пирате по и2с

Во мля…
А я уже заказал на замену гиры mpu6050, в которых только и2с.
Значит нужно искать mpu6000 или все-таки можно 6050 подключить?
Подскажите, пожалуйста.

alexeykozin
Pirik:

какие то чудеса…поставил апм 2.5 вместо 2.0 и теперь тянет назад…во дела, а поставил точно на тоже место…теперь и не знаю что думать…😦 пиды дефолтные как и ранее прошивка таже…

а левел и радио калибровали?

ATiGeR:

А я уже заказал на замену гиры mpu6050, в которых только и2с. Значит нужно искать mpu6000 или все-таки можно 6050 подключить? Подскажите, пожалуйста.

в ринципе возможно конечно спаять отдельную платку, переписать код…
но проще 6000 заказать.у инвесенсе дорогая доставка чтоб штучно брать…

Pirik
alexeykozin:

а левел и радио калибровали?

конечно. прошил- setup-reset-калибровки ну и т.д

DeSSSSS

дернуло меня купить клон на алиэкспрес, не хотел брать с таймера чтобы контакты подпаивать, взял это www.aliexpress.com/item/…/746342522.html
сегодня получил и ужаснулся, пайка такая, будто пьяный китаец на коленке в темноте все припаивал, даже страшно такие сопли на коптер ставить. gps пришел непойми какой, маркировки нету, стойка жпс была “аля наза” фото прилагаю


Pirik

Всем доброго времени суток!
скажите при подключении 7 канала на любой свободный приемника есть какие нибудь особенности? (хочу триммер вывести)
просто вывел тумблер Gear на турниге 9 на 6 канал (в auх chanel настроил), который в свою очередь подключил к 7 апм.
при переключении тумблера ни чего не меняется - как буд-то я его и не переключаю.

alexeykozin

настройку радио можно проверить либо включив серву в нужный канал. либо порсмотр сенсоров - радио в мишен планере
смотрите меняется ли уровень на 7 канале.
попробуйте перекалибровать радио, не забудте пошевелить 7 каналом при этом.
автотримирование хотите выполнить?

Pirik

Да, хочу попробовать. Может поборю тягу назад при старте.

Дима_123

Всем привет !!! не подскажите почему квадрик на апм2 когда летаеш переодически наберает и сбрасывает высоту (потехоньку) ???