А давайте обсудим Arducopter - APM

crown

Кто нибудь калибровал повер модуль на новой прошивке на последнем планере, вставляю напряжение 5в жму ентер, при переходе к другому окну пишет ошибка и значение не записывется

sulaex
DVE:

А что мешает спускаться на 1/3 газа к примеру, спуск при этом должен быть весьма быстрым, да и разряд батареи в таком режиме невелик.

ИМХО если не ставить целью взлететь как можно выше, то да, а так при 1/3 газа самое то для висения высотника

СТК
alexeykozin:

модем со стоковыми антеннами пробил на 3 км вверх?

да со стоковыми антеннами, тока расположил их горизонтально, ну и походу это уже предел был, даже потери связи проскакивали.
Почитал Вашу дискусию у дидронесов, ну если чесно то не совсем безумнійпоступок, перед полётом спросили на башне нет ли полётов в нашей зоне, получили ответ , что пол часа у нас есть, вот и полетели:)

Alex 13 „Вот не понятно, а почему нельзя спускаться в режиме Althold?”
DVE „А что мешает спускаться на 1/3 газа к примеру”
В режиме Althold и на 1/3 газа спускается очень медленно, боюсь с 3 км батреи не хватит.
Батарея была использованна на 75%
Только слегка подгазовывал на спуске для того чтоб переместить коптер, боролся с ветром.

J_MoToR

Сегодня друг полетал акк в Лоитере - все нормально.
На втором акке после минуты полета в Лоитере начался дикий расколбас, попытка привести аппарат в чувства закончилась полетом в стену дома (порядка 150 метров от места полетов)…
Прошивка - “стабильная” 2.9.1b
Компас - откалиброван, GPS - спутники взял (3Dfix), питание стабильное - 5.1 вольта.
Совсем мне это не нравится, особенно после того, что и мой так же себя ведет…

Alex-13
J_MoToR:

начался дикий расколбас

Извините, а на какой аппаратуре летаете? Tx Rx ?

J_MoToR
Alex-13:

Извините, а на какой аппаратуре летаете? Tx Rx ?

У меня Turnigy с модулем FrSky, у друга Спектрум 6i…
глюки аппы исключенны, т.к. при начале расколбаса возврат домой не работает и FS тоже (тоже возврат домой) - пытается улететь к Беней матери, хотя, если успеть перейти в Стабилизацию, то после него возврат работает…
Как то это напрягает.

AnTiks

дак что же на данный момент лучше 2.9.1б или троечка…

Smolett
AnTiks:

дак что же на данный момент лучше 2.9.1б или троечка…

Прежде чем задавать такой вопрос, сначала дождитесь релиза тройки. Сранивать релиз-кандидат и стабильную прошивку, по меньшей мере некорректно.

Bilbo

Аккуратнее с аккумуляторами возле контролера. Одни неудачный взмах - и нету больше контролера. КЗ на контакты платы.

AnTiks
Smolett:

Прежде чем задавать такой вопрос, сначала дождитесь релиза тройки. Сранивать релиз-кандидат и стабильную прошивку, по меньшей мере некорректно.

Стабильная прошивка судя по комментам, глючит у 50% , так что особой разницы я не вижу.

vadson

Доброго времени! Есть вопросец, пришла мне сча рама такая, что уставновка мозгов в центре масс не возможна. На сколько критично смещение платы от центра масс?

alexeykozin

гироскоп должен быть равноудален от моторов а центр масс должен приходится на центр тяги

vadson

ну ясно я так и думал, тоже смотрел мануал не где не нашел возможность это подправить в настройках. хотя пидами должно регулироваться.

alexeykozin

пидами можно подправить если по питчу и крену разная инертность т.е. если тяжелые батареи к примеру вдоль продольной оси аппарата,
при этом регулируем rate roll p и rate pitch p раздельно, чем больше инерция тем выше должен быть коэфициент

различие в центре тяги и центре масс безусловно будет компенсироваться автоматически I составляющей, но красоты полета не будет если моторы работают под разной нагрузкой

ARXITEKTOR

Захотел приобрести данный автопилот.
1 автопилот store.3drobotics.com/products/apm-2-5-kit GPS убрал.
2 GPS store.3drobotics.com/…/3dr-gps-ublox-lea-6-8-9
3 OSD store.3drobotics.com/…/apm-minimosd-rev-1-1

Как я понял провода все сразу в комплекте ?
Система судя по форуму лучше чем Артикул: FY-41AP ?
И я не понял какую доставку выбирать
FedEx International Economy $52.66
FedEx International Priority $55.96
USPS Priority Mail International $41.00
USPS Express Mail International $52.00
И за сколько примерно дойдёт ?

Или есть на других сайтах дешевле ?

sulaex

Никита, вот подборка на много дешевле чем покупать на 3Д
Правда на время составления таблицы и покупки мною, проблем с покупкой корпуса и адаптера по питанию не существовало, сейчас их следует искать где по дешевле, покупать на 3Д не выгодно изза доставки стоимостью 85 баксов. Но в любом случае дешевле контроллер обойдется по линкам из таблицы, к тому же включая телеметрию.

ARXITEKTOR

при покупке на rctimer выводы надо паять самому ?

sulaex
ARXITEKTOR:

при покупке на rctimer выводы надо паять самому ?

да, но если вам сложно, отнесите в любую мастерскую, вам за сто рублей припаяют

Bilbo
sulaex:

да, но если вам сложно, отнесите в любую мастерскую, вам за сто рублей припаяют

Как оказалось - не в любую. Но вопрос действительно решаемый.

svir

здравствуйте. на полётном контроллере типа “кролик” компас и баро размещены, на маленькой платке и кролиководы выпаивают её из контроллера и выносят повыше, от наводок силовых, компас на этой платке по маркеровке точно такой же как и на плате ардукоптера, к платке подходят четыре провода, питание и два сигнальных, я так понимаю что это шина I2C на плате ардукоптера есть разъём шины I2C можно ли к нему подпаять плату с кроликовским компасом будет ли он работать или нет? в миссионпланере надо будет какието галочки снимать или ставить или в адвансед параметр лист что то прописывать надо?