А давайте обсудим Arducopter - APM

GrAl
smsinfo:

Если я приобрету все указанное выше будут ли идти в комплекте все необходимые соединительные провода и шнуры? Не потребуется ли мне что то докупать потом еще раз?

Если добавить в корзину комплект по вашей первой ссылке, то можно увидеть, что почти к каждому пункту идут добавки виде необходимых кабелей и разъемов.

smsinfo
GrAl:

Если добавить в корзину комплект по вашей первой ссылке, то можно увидеть, что почти к каждому пункту идут добавки виде необходимых кабелей и разъемов.

Почему то с осд в комплекте идут только штырьки для пайки.

GrAl
smsinfo:

Вот здесь непонятно какое количество сонаров которые можно подключить к APM 2.5? Я так понимаю на данный момент только 1 шт? Большее количество не подключим?

Только один.

Хотите больше, пишите код.

Chester_kz
smsinfo:

Оптический стабилизатор
PX4FLOW
store.3drobotics.com/products/px4flow
Тоже не понятно, он предназначен только для PX4?
Или его можно подключить к APM 2.5?

Думаю брать пока не стоит. к APM2.5 его навряд ли можно будет подключить. Его можно подключить к PX4 но ардукоптер его не поддерживает в данный момент. Насчет оригинальной прошивки тоже кажется не все гладко.

smsinfo:

Я так понимаю на сегодняшний день сама последняя версия ардупилота - PX4?

Нет последняя APM2.5. PX4 специально под Ардукоптер не делался. Просто на нее портировали впрочем как и на VRBrain.

smsinfo:

Но для создания трехи она не подходит,

Это с чего это вдруг?

Chester_kz

Ну отсутствие описания в вики еще не показатель. С точки зрения железа нет никакой разницы будет ESC или Серва. Факт есть что выходы работают на 490Гц тоесть аналоговая серва не прокатит. Вики кстати старая. Новая тут.

Вот нашел. На автосборшике есть прошивка на PX4 под треху. firmware.diydrones.com/Copter/latest/PX4-tri/

smsinfo
Chester_kz:

Вики кстати старая. Новая тут

Согласно вашей ссылке на новую вики, получается что оптический датчик прикручивается к APM 2.5
Но смущает вот эта фраза

Note: as of 15-Sep-2012, the code to support the optical flow on the APM2.5 has not yet been released.

copter.ardupilot.com/wiki/optical-flow-sensor/
И остался открытым вопрос, поддерживает ли PX4 трешку?
Не нашел что то, или плохо искал…

DVE

Этот датчик стоит как целый контроллер, и хз работоспособен ли он, никто его вообще не тестировал. Вы уверены что он так уж нужен? По gps квадрик и так будет висеть в пределах нескольких метров, этого более чем достаточно.

От сонара польза тоже сомнительная, учитывая рабочую высоту не более 2-3м.

smsinfo
DVE:

Этот датчик стоит как целый контроллер

Этот датчик совмещает в себе еще и сонар, от этого у него такая цена.

DVE:

От сонара польза тоже сомнительная, учитывая рабочую высоту не более 2-3м.

Ну почему же, вроде как пишут о 7-8 метрах.

Chester_kz
smsinfo:

Этот датчик совмещает в себе еще и сонар, от этого у него такая цена.

Да там много чего и камера скоростная и гироскоп и сонар да еще это все на SMT32F4 но если это все брать то на будущее… сейчас это на ардукоптере точно не работает.
pixhawk.ethz.ch/px4/modules/px4flow

sulako

Пришла мне вот такая минимумОСД banned link
Кто нибудь про неё что скажет. вроде где то слыхал что они горят часто…

DVE

Греется, да, но не сгорала ни разу, может повезло просто.

alexeykozin
sulako:

Кто нибудь про неё что скажет. вроде где то слыхал что они горят часто…

желательно пропаять теплоотводные отверстия видеопроцессора,
если подавать отдельное питание на видеочасть то не подавать больше 7 вольт, иначе велика вероятность сгорания изза перегрева
если запаять перемычки питания то на вход стабилизатора видеочасти можно не подавать питания, так нагрев еще меньше, но возрастет нагрузка на автопилот

crown
alexeykozin:

можно не подавать питания, так нагрев еще меньше, но возрастет нагрузка на автопилот

Можно запитать осд 5 вольтами от одного из бэков регулятора

ps у меня как и у многих на 3 прошивке в лойтере иногда не висит а нарезает круги

sulako
alexeykozin:

желательно пропаять теплоотводные отверстия видеопроцессора,
если подавать отдельное питание на видеочасть то не подавать больше 7 вольт, иначе велика вероятность сгорания изза перегрева
если запаять перемычки питания то на вход стабилизатора видеочасти можно не подавать питания, так нагрев еще меньше, но возрастет нагрузка на автопилот

перемычка это которая с обратной стороны самая верхняя? справа перемычка PAL. кстати что за разъем впаивается в нижней части. 6 дырок свободных.

crown
sulako:

кстати что за разъем впаивается в нижней части. 6 дырок свободных.

Шить атмегу программатором

John-EKB

Кто подскажет как настроить значения rssi minim osd v1.1? Вот по такой инструкции:
code.google.com/p/arducam-osd/wiki/Cfg_RSSI
И я правильно понимаю ногу TX не подключать с использованием телеметрии?
Или в новых прошивках это все устранили и чего я лишусь без TX?
Ещё отрыл вот такую схему подключения, там все вроде как подключается совместно с jD-LOBoard
jdrones.com/…/wiki:ioboard:jd-ioboard-multiconnect…
Совсем запутался!

shalex

Уважаемые форумчане, прошу помощи

Надо ли в Mission Planner отключать опцию Configuration\Hardware options\Compass\Enable, если используется только внутренний компас APM2.5 и нет внешнего компаса?

tusik
shalex:

если используется только внутренний компас

Нет

John-EKB

Помогите пожалуйста! Не могу настроить failsafe. При выключении передатчика сигнал падает, нужный уровень выставил в FS_THR_Value-1120 (р.у. включено 1170, выключено 1075). В mission planer видно, что при выключении ру, включается режим LAND, так-как без GPS, но сразу происходит DISARM и движки вырубаются. Стик газа разный пробовал, изменений нет.