А давайте обсудим Arducopter - APM

100xanoff

Главное чтобы не хуже. Мне чисто из интереса.
Какие у нее недостатки?

И немного оффтопа, а почему автоквад не стал популярным?

DVE
J_MoToR:

Платформа не стала массовой, а выпускается уже относительно давно

Так реальная поддержка ардукоптера появилась пару месяцев назад только… Брать чтобы писать с нуля, желания ни у кого не было, кроме единиц. Сейчас прошивку в РХ4 можно залить прямо из Mission Planner без какого-либо лишнего геморроя.

100xanoff:

Какие у нее недостатки?

Пока что это только бета, и разумеется без каких-либо гарантий.
Ну и меня вообще напрягает тенденция перехода на микроплаты с левыми микроразъемами - места им что ли жалко…

100xanoff:

И немного оффтопа, а почему автоквад не стал популярным?

По нему же есть ветка, там все написано. Платформа _очень_ недружественная к юзеру как с точки зрения софта, так и железа. Не у каждого хватит терпения 2 дня морозить плату в холодильнике, несколько часов калибровать компас, и пр.

J_MoToR
DVE:

Так реальная поддержка ардукоптера появилась пару месяцев назад только…

За РХ4 - с точки зрения маркетинга лучше чуть подправить платку и выпустить под новым именем и чутка дешевле в рамках этого же проекта.

John-EKB

Прошу помощи!!! Хочу поставить подсветку под управлением телеметрией, приобрел схему jd-LOboard. Просто подсветка горит если подключаю через ftdi по usb, но в конфигураторе на тесты не реагирует, а через телеметрийный порт апм никак не горит. Но как я понял надо залить код в апм, но не знаю как это сделать, вот инструкция: Пример кода программы для запуска на IOBoard, копировать вставить это в ваш Arduino IDE и запрограммировать его на вашем IOBoard. Может и глупый вопрос, но как зайти в этот Arduino IDE? 😃 источник www.jdrones.com/jDoc/wiki:code_ioboard

DVE

Скачать Arduino IDE, распаковать, запустить, скопировать код из страницы и залить в плату.

alex195822
John-EKB:

зайти в этот Arduino IDE?

Это программа такая - скачать, установить, скопировать в создаваемый скетч текст. Подключить к компу железку, выбрать в конфигурации порт и тип процессора, скомпилить и прошить.

John-EKB
alex195822:

Это программа такая - скачать, установить, скопировать в создаваемый скетч текст. Подключить к компу железку, выбрать в конфигурации порт и тип процессора, скомпилить и прошить.

Спасибо конечно, скачал, установил, но дальше что делать не в курсе. Чтобы скомпилировать, там параметры наверно менять надо. Можно чуть подробнее пожалуйста. А то все собрано, одна подсветка не дает проект завершить 😃

DVE

Просто скопируйте код из статьи, этого должно быть достаточно если код рабочий (что он делает, не вникал). Очевидно, нужен FTDI-кабель еще чтобы прошивку залить.

John-EKB

Я втыкаю usb в апм, копирую код и нажимаю проверить/компилировать, высвечивается ошибка, скорее всего в сервисе надо настраивать какая плата (их много не знаю какую выбрать) , выбор программатора, много думаю нюансов.

DVE

А причем тут APM если Вам надо плату прошить?
Нарисовано ведь по ссылке:

Поиск в гугл по словам “Arduino программирование” дает кучу инструкций, почитайте.

Smolett

Сегодня от нечего делать испытал rc5. После стандартных калибровок взлетел, но нормально висеть отказался, трясет, дергает, по яфу (вокруг своей оси) не держит, крутит плавно по чссовой стрелке. Посадил, залез в пиды со смарта, посмотрел вроде все путем, взлетел еще раз и квадр стал висеть и летать абсолютно адекватно, лоитер заработал, но нужно пиды чутка подправить, в альтхолде провисел пару минут - квадр уверенно висит в пределах метра на достаточно сильном и порывистом ветру. В общем понравилось как работает, жду релиза, думаю будет стоящий.

John-EKB

А вот интересно телеметрийный порт берет питание с входов, или выходов? (без перемычки)

alexeykozin
John-EKB:

А вот интересно телеметрийный порт берет питание с входов, или выходов? (без перемычки)

все питается от входов.
цепь питания выходов заканчивается перемычкой.

Smolett:

Сегодня от нечего делать испытал rc5. После стандартных калибровок взлетел, но нормально висеть отказался, трясет, дергает, по яфу (вокруг своей оси) не держит, крутит плавно по чссовой стрелке. Посадил, залез в пиды со смарта, посмотрел вроде все путем, взлетел еще раз и квадр стал висеть и летать абсолютно адекватно, лоитер заработал, но нужно пиды чутка подправить, в альтхолде провисел пару минут - квадр уверенно висит в пределах метра на достаточно сильном и порывистом ветру. В общем понравилось как работает, жду релиза, думаю будет стоящий.

чел на дидронесах писал что при файлсэфе какаято из девелоперских прошивок автодизармится прямо в полете

John-EKB

чел на дидронесах писал что при файлсэфе какаято из девелоперских прошивок автодизармится прямо в полете[/QUOTE]

Лично у меня без gps при выключении пульта высвечивается на авиагоризонте land и сразу disarm, поднимал на 1 метр. Может то, что у меня сигнал при выключении пульта не меньше 970мс, эндпоинты не помогают

Smolett

Фейлсейф мне тут не проверить, места маловато, весь функционал я проверю только на релизе, сейчас я смотрю лишь как оно летает и не более. Теперь жду релиза, эту ковырять действительно нет смысла, потом опять все по новой настраивать еще кучу времени.

shalex

Уважаемые форумчане,
подскажите, пожалуйста, как интерпретировать логи черного ящика?

в автопилоте запустил маршрут с установкой HOME и ROI. коптер вместо 5 метров высоты набрал все 15-20м затем бодро полетел против ветра на точку, начал снижаться и упал.

файл с логами

alexeykozin
John-EKB:

Лично у меня без gps при выключении пульта высвечивается на авиагоризонте land и сразу disarm, поднимал на 1 метр. Может то, что у меня сигнал при выключении пульта не меньше 970мс, эндпоинты не помогают

установите значит значение для фаилсэйв побольше. чтобы при включеном пульте было больше этого значения а выключенном меньше.
при этом мишен планер будет писать красным фаилсэйв. иначе моторы будут вырубаться

облетал я аппарат с многополюсными моторами (ax4008q) и 14*7 винтами. - поместились на раме “турнижи талон 2” почти впритык
батарея 10ампер 3S . полный вес аппарата без полезного груза 2кг
отлетал в авто , повисел в лоитере в общей сложности 16 минут. зарядка показала что из 10 ампер истратилось 4,4.
по прикидкам с цифромыльницей должен летать минут 25 (с запасом времени чтоб не рисковать).
демпферы из жесткого силикона нагруженные батареями показали превосходную защиту от вибраций.
на днях закончу фотогаллерею этого аппарата и кину сюда ссылку

John-EKB

[QUOTE=alexeykozin;4272654]установите значит значение для фаилсэйв побольше. чтобы при включеном пульте было больше этого значения а выключенном меньше.
при этом мишен планер будет писать красным фаилсэйв. иначе моторы будут вырубаться

Значение выставлено правильно, только вместо файлсэйв land горит и disarm. Короче разбираться надо, Кустик помягче найду и испробую )) А то в домашних условиях не понятно

Smolett

По тому что не видит спутников, по этому так и пишет, все правильно. Чтобы включился rtl нужны спутники, как он и куда полетит без них? Конечно тогда посадка и дизарм.

John-EKB
Smolett:

По тому что не видит спутников, по этому так и пишет, все правильно. Чтобы включился rtl нужны спутники, как он и куда полетит без них? Конечно тогда посадка и дизарм.

Именно без спутников он должен плавно снижаться, но не как не disarm! С GPS ещё не тестил, меня disarm пугает больше

HATUUL

Ребята.
Хобикинговские контролеры “SS” серии (т.е. прогррамируемые). не дружат с АРМ2.5?