А давайте обсудим Arducopter - APM

RaJa
Chester_kz:

Вибрации исключены? График барометра можете показать? У меня был небольшой расколбас на px4 еще на релизкандитах но потом переделал виброразвязку и все прошло.
Вот эту ветку не мониторите? Там тоже кто-то жаловался на шум на барометре. Особо не следил и не знаю чем все закончилось.

Вибрации ровно те же что и раньше, до этого висел как прибитый. График барометра смогу сегодня снять, не помню, включен ли он по умолчанию в телеметрию.
Англоязычный форум не мониторю - там пустопорожних рассуждений еще больше чем у нас 😃

Chester_kz
RaJa:

График барометра смогу сегодня снять, не помню, включен ли он по умолчанию в телеметрию.
Англоязычный форум не мониторю - там пустопорожних рассуждений еще больше чем у нас

По умолчанию включен. Еще лучше с флеша лог снять.
А по поводу форума - флейма везде хватает. Но стараюсь читать что Randy пишет и это регулярно отсматриваю

RaJa
Chester_kz:

По умолчанию включен. Еще лучше с флеша лог снять.
А по поводу форума - флейма везде хватает. Но стараюсь читать что Randy пишет и это регулярно отсматриваю

Честно говоря я не знаю кто такой Randy - я редко запоминаю имена разработчиков, если не общаюсь с ними лично.
Лог сегодня сниму.

raefa
Chester_kz:

У вас параметр FS_GCS_ENABLE чему равен? Логи с датафлеш сохранились?

Параметр и логи не посмотрел. Попытался считать с аппарата миссию. Была пустая. Отлетал новые миссии, все ОК. Было только несколько моментов, что планер после очистки и записи пустой миссии не давал ставить новую точку. Мышкой если тыкать по карте, то с надцатой попытки берет домашнюю и переставляет туда, где мышку отпустил и дальше точки можно добавить. Видимо глюк самого планера. 1.2.58.

Chester_kz
RaJa:

я бы грешил на датчик, но такая же проблема наблюдается от рождения на PX4

Сегодня появился интересный коммит. Думаю можно назавать его знаковым. Согласно него высоту по баро px4 будет держать лучше чем платы на AVR. Насколько я знаю, до этого момента, различий в алгоритмах отработки не было.

RaJa
Chester_kz:

Сегодня появился интересный коммит. Думаю можно назавать его знаковым. Согласно него высоту по баро px4 будет держать лучше чем платы на AVR. Насколько я знаю, до этого момента, различий в алгоритмах отработки не было.

Ну наконец-то разница появилась, а то такой проц тупо копировал убогую аврку.

Игорь_Зен
sulako:

Просто чудеса в решете)))
p.s. Не кто не подскажет где можно купить винты 10х4,5 с такой посадкой…

Не парьтесь, купите обычные, на скорость не повлияет…

Обратите внимание на то что “выточки” не в самом винте а в центровочном кольце, которое можно попробовать переставить на новый винт.

P.S. Вообще, здесь обсуждают Arducopter, а не винты.

Compage

Пришла платка за 71$ с Хоббикинга. Подключил - вроде все работает.
Прошивку только заново перезалил.

titanSolt

Сегодня прошился на 3.0.1 rc1-проблемы с лойтером решены. GPS показывает там где нахожусь. Сделал так же compassmot моторам (на 2.9.1 b этого не мог сделать из за бага может)и заметил что в лойтере стал висеть устойчивее на одном месте даже при ветре(не большом) чем без compassmot-а. RTL не проверял надо в поле выйти проверял в своём садике а он мал.

Smolett
titanSolt:

проблемы с лойтером решены

Я бы не делал таких громких заявлений, как показывает практика, проблемы с арду появляются далеко не сразу после перепрошивки, а спустя несколько полётов 😉 и это самое неприятное. Так что полетай ничего не меняя, и ждем твоих комментов, через недельку.

titanSolt

Я говорю только за себя. На старой прошивке у меня были проблемы с лойтером да и с самой прошивкой compassmot я уже спрашивал есть ли у кого проблемы с компасмотом. За сегодня пролетал 6 батарей по 10-12мин-пока всё нормально. На старой прошивке было так: Ставлю на лойтер-висит но отходит на 5-7 метров. Врубаеш во второй раз- пытается улететь в китай (китай находится метров 15-25 в сторону) и так уже 2 недели. Как я говорил компасмот тоже не мог настроить. Сегодна на этой прошивке восстановил старые настройки, сделал компасмот. Ставлю на лойтер-висит на месте. Проверял на участке 30 на 30метров (соседние дома не позволяют)
Тут кому интересно мои настройки.

Chester_kz
Smolett:

проблемы с арду появляются далеко не сразу после перепрошивки

Приведите пожалуйста пример. Желательно не только ваш личный.

Smolett:

Так что полетай ничего не меняя, и ждем твоих комментов, через недельку.

Да уже больше недели летаю по утрам. Ничего не менял. Только иногда логи смотрю полет нормальный никаких нареканий.

titanSolt:

на 2.9.1 b этого не мог сделать из за бага может

Насколько я помню compassmot никогда и не было в этой прошивке он появился начиная с rc1

alexeykozin
titanSolt:

Врубаеш во второй раз- пытается улететь в китай (китай находится метров 15-25 в сторону)

была бага с инициализацией режима лоитер, не задавалась начальная координата иногда, исправили

100xanoff
alexeykozin:

была бага с инициализацией режима лоитер, не задавалась начальная координата иногда, исправили

А позиция на карте в планнере учитывала инерциалку или чисто показания GPS отображала?

alexeykozin
100xanoff:

А позиция на карте в планнере учитывала инерциалку или чисто показания GPS отображала?

немогу сказать какие координаты показывает мишен планер, это надо код копать.
скорее всего с учетом инерциалки ибо жпс в коде привязывается к инерциалке а дальше все данные о положении, скорости берут уже из объекта ориентации

100xanoff

Тогда, возможно, мой краш был не по вине GPS…

alexeykozin
Compage:

Пришла платка за 71$ с Хоббикинга. Подключил - вроде все работает.
Прошивку только заново перезалил.

я тоже пару взял, обе полетели без нареканий
недостатки

  • в комплекте нет шлейфа под телеметрию / осд
  • бэкордер
Chester_kz
titanSolt:

Точно не знаю, но кажется было и раньше.

Возможно и ваша правда утверждать не буду. Сам его никогда не делал. Но следует учитывать тот факт что 2.9.1-dev не равно 2.9.1b.
Пруфлинк github.com/diydrones/…/ReleaseNotes.txt.
Пункт 5) motor interference compensation for compass (Jonathan/Randy) появляется только в ArduCopter 3.0.0-rc1 01-May-2013 (которая на этапе разработки называлась по разному)

titanSolt

Так наверное и есть. 2.9.1-dev по моему была тестовой для разработчиков но могу и ошибаться.

VovanACBR

прошу не пинать, только собрал квадр и пытаюсь его настроить (калибровки и тд)
подскажите, собрал датчик тока тока по схеме rcopen.com/blogs/99365/15541

перечитал пару раз но так и не понял куда вносить параметры? как именно надо перепрограмить и внести свои показания.
как я понимаю разработчики так и не внесли код в прогу хотя обещались (