А давайте обсудим Arducopter - APM

sulako
Chester_kz:

Исправляли временным выставлением RC_SPEED=50.

Антон огромное спасибо)) изменил этот параметр и контроллер увидел регуляторы)) но теперь проблема такая… висит он секунд 10 в лойтере и просто в стабилизации начинаешь двигаться а коптер входит в резонанс, его начинает раскачивать что в итоге даж переворачивает и падает… версию я скачал от первого мая там прошивка 2,9,1-dev… вы не в курсе какая была версия в миссион планере до 3-уй прошивки? 2,9,1b на ней у меня он стабильно висел. где конкретно она находится?? каким числом?? а то что то после первого мая идут уже 3-и версии.

Chester_kz

Если вы полетели с RC_SPEED=50 то раскачки думаю это как раз последствия RC_SPEED=50. Де факто эта настройка сделал из ваших перешитых регулей снова не перешитые. 😃
Думаю стоит вам попробовать перешить регули по новой.

sulako

спасибо… залил предидущую версию… вроде параметр стоит 50 а толку нет… в версии 2,9,1b контроллер не видит регули…(((

на таких то нешитых летал зараза hobbyking.com/…/__17135__Turnigy_TY_P1_25Amp_HEXFE…

а на этих не хочет www.aliexpress.com/store/…/710123_871984127.html

теперь еще и не помню какой там параметр был… что то 3х значное 560 вроде. залил 3ю прошивку параметр не изменился

raefa
raefa:

Поменял на “Разворачивать на точку”, испытал. После этого при достижении 4й вроде бы повернулся на дом, но когда подлетел к дому на высоте 15 метров повернул нос на 1ю точку. Запустил еще раз. Тоже самое. Дальше миссию сделал с облетом наоборот против часовой стрелки при прочих равных условиях.

По словам Randy алгоритм RTL немного изменен, но у меня почему-то не отработал. Должно быть так:

  1. stop and climb to the RTL_ALT (15meters)
    2. turn and face home and fly home
    3. stop above home for 5 seconds (RTL_LOIT_TIME)
    4. turn back to original heading when it was armed and descend
    5. stop at 2m and wait for you to take control (RLT_ALT_FINAL)

diydrones.com/xn/detail/705844:Comment:1328709

Chester_kz
raefa:

По словам Randy алгоритм RTL немного изменен, но у меня почему-то не отработал. Должно быть так:

  1. stop and climb to the RTL_ALT (15meters)
  2. turn and face home and fly home
  3. stop above home for 5 seconds (RTL_LOIT_TIME)
  4. turn back to original heading when it was armed and descend
  5. stop at 2m and wait for you to take control (RLT_ALT_FINAL)

Именно так у меня и отрабатывает. С параметрами по умолчанию он не будет разворачивать носом домой. Для этого я выставил WP_YAW_BEHAVIOR=2.
Пример есть на видео где я испытывал режим Circle. Сразу после кругов я отгоняю коптер подальше и врубаю RTL. Единственное у меня там стоит RLT_ALT_FINAL=0 тоеть посадка на землю а не зависание…

raefa

Не помню, как у меня отрабатывает просто RTL, но по миссиям вот так криво.
Сегодня попробовал еще, так сначала в одной миссии (допустим облет против часовой по 4м точкам) 2 раза при достижении точки дома разворачивал на первую точку (WP_YAW_BEHAVIOR=1), затем садился. Во второй миссии (по часовой) опять разворачивался на первую точку первой миссии и потом садился. WP_YAW_BEHAVIOR=1 поставил по рекомендации Randy.

PSH

Не знаю может это было раньше, но я только вчера увидел APM 2.6. Решают проблему с компасом, убирают его с контроллера и переносят его на модуль GPS, в тексте описания есть ссылка на отдельный модуль компаса если использовать с 2.6 обычный GPS.
Так вот вопрос:как на 2.5 отключить встроенный компас, подрубить внешний и вынести его выше, подальше от силовых проводов?

Chester_kz
PSH:

как на 2.5 отключить встроенный компас, подрубить внешний и вынести его выше, подальше от силовых проводов?

Вот так. …ardupilot.com/…/common-external-magnetometer-for-…. Я так и сделал.
Кстати картинка не совсем корректная. Правильная картинка здесь + настройки

Freepooh

Планнер говорит, что v3.0.1 опять в бету ушла…

VovanACBR
Freepooh:

Планнер говорит, что v3.0.1 опять в бету ушла…

они за последние 3 дня столько косяков поправили что не странно что она стала бетой )

Helg

Добрый день, скажите пожалуйста, есть ли разница в железе если покупать ArduCopter не на store.3drobotics.com, а на Таймере или Кинге. И еще на фотке с Кинга не видно разъемов с проводами (кроме 3pin 2.54mm). Их отдельно искать?

sulako
Helg:

Добрый день, скажите пожалуйста, есть ли разница в железе если покупать ArduCopter не на store.3drobotics.com, а на Таймере или Кинге. И еще на фотке с Кинга не видно разъемов с проводами (кроме 3pin 2.54mm). Их отдельно искать?

Бери с таймера там проводов даже с избытком))

raefa
raefa:

Не помню, как у меня отрабатывает просто RTL, но по миссиям вот так криво. Сегодня попробовал еще, так сначала в одной миссии (допустим облет против часовой по 4м точкам) 2 раза при достижении точки дома разворачивал на первую точку (WP_YAW_BEHAVIOR=1), затем садился. Во второй миссии (по часовой) опять разворачивался на первую точку первой миссии и потом садился. WP_YAW_BEHAVIOR=1 поставил по рекомендации Randy.

Обещали исправить баг.
Баг в том, что при указанном RTL_LOIT_TIME 1200мс коптер не успевает развернуться. Как временное решение можно увеличить до 3000.
Если еще не было, список доработок можно смотреть тут: github.com/diydrones/ardupilot/issues

father_gorry
Helg:

Добрый день, скажите пожалуйста, есть ли разница в железе если покупать ArduCopter не на store.3drobotics.com, а на Таймере или Кинге. И еще на фотке с Кинга не видно разъемов с проводами (кроме 3pin 2.54mm). Их отдельно искать?

Только не на 3dr! Я брал у них APM1, позже APM2.0. У первой был плохой контакт с акселем - в итоге серия неприятных для бюджета аварий. APM2 вообще пришла с наклейкой “Gyro failed” - то есть, они позволяют себе отправлять покупателям заведомо дефектные вещи. А недавно брал платы у китайцев - паяют немного криво, зато, имея вменяемый отдел контроля качества, обнаруживают брак и таки не продают его.

Shuricus
father_gorry:

брал платы у китайцев

Судя по логотипу это и есть 3ДР!

father_gorry
Shuricus:

Судя по логотипу это и есть 3ДР!

Ну так это же open source. Согласно лицензии, любой может изготавливать эту плату и модифицировать, как ему вздумается. Hobbyking поступили совсем нехорошо, ничего не сделав, а только пририсовав своё лого. Китайцы, как видите, честнее. Либо им лень. Еще можно предположить, что сам платы печатаются в 3DR, после чего рассылаются китайцам. Бред… Но главное, на чем я заостряю, это то, что в 3DR плохой отдел контроля качества. А сама плата APM2.5 - шедевр.

alexeykozin
father_gorry:

Hobbyking поступили совсем нехорошо, ничего не сделав, а только пририсовав своё лого

хк сначала выпустила платы под маркой ардупилот. но 3dr разъяснила что ардупилот это зарегистрированный товарный знак, плату использовать можно под своим названием а знак нет, поэтому хк переименовал ее в хкпилот.
что касается китайцев то они везде и рцтаймер китайцы и хк тоже китайцы. и те и другие делают более менее хорошо, тупо заводское качество. у 3dr собственное производство которому на ранних стадиях были свойственны детские болезни - как с контролем качества так и с выбором флюсов и промывок, но сейчас у них продукция вполне достойная.

апм 2.5 плата неплохая, прежде всего в плане цены и компактности, а по уму надо было бы компас, гиро, баро вынести на нежных жилках в виброзащищенную коробочку подальше от силовых полей чтобы можно было ставить, а на саму плату надо было бы поставить стабилизатор напряжения

father_gorry

А, вот оно как на самом деле было) Год назад - это детские болезни, говорите? Я не верю, что сейчас они сильно лучше, чем год или два назад. Да и цены выше. Думаю, что-то к лучшему там может измениться только через год-полтора, когда они освоятся в новом помещении и с новыми сотрудниками. Если получится. И конечно, сам факт смены фабрики не говорит о позитивных сдвигах - скорее, о том, что на старой дела были совсем плохи.

Насчет выноса датчиков: чем больше проводов и компонентов - тем больше урона получает система при падении.

DVE

У меня была оригинальная APM 1.0, потом брал оригинальные модемы на 433, проблем с работой не было.
Сейчас в любом большом городе можно заказать платы с пайкой компонентов, так что не думаю что у них там что-то особое в плане качества. Не думаю что автоматическая пайка SMD это такая уж космическая технология, которую надо осваивать годами.

Насчет корпусов - да, надоел колхоз, хочется нормальный контроллер в виде закрытых коробочек которые удобно поставить в аппарат. Новая версия с выносным компасом это прикольно, но опять же, сейчас вкладывать деньги в Атмегу уже смысла мало, а РХ4 они не торопятся выпустить в нормальной версии.

Shuricus

Как пом мне, что мексиканцы, что китайцы - один хрен.

father_gorry

Ардукоптер прыгает в режиме alt_hold. Прыгает на 1-2 метра с интервалом чуть меньше секунды - резко взмывает, затем падает и цикл повторяется. Плата APM2.5 в родной коробке и поверх нее ничего нет - т.е. на барометр вроде ничего не влияет, не должно быть ни турбулентности, ни задержки наполнения. Вес коптера около 700г, регули Pentium-30a (с обычной кривой мощности). Барометр работает - если поместить его в герметичный мешок и нажать - давление плавно растет, почти линейно. Добавлял alt_hold_PID - амплитуда и время прыжков растет, убирать пока не пробовал, т.к. упал. На что смотреть в первую очередь?