А давайте обсудим Arducopter - APM

shalex
100xanoff:

Использую коптер на 6s с таким датчиком, напряжение скачет ±2 вольта.

Для гексы, думаю, будет слабоват, т.к. у меня на трехе показывал в пиках 90 ампер.

П.С. народ, как вы заказываете на 3DRobotics, я заказал, отправили FedExом, но FedEx не принимает посылки больше 200 евро, соответственно заказ вернули назад…

кстати, заказал такой же датчик rctimer в расчете на 6S.
вопрос: у вас на трехе сколько банок в аккуме?

думаю при повышении напряжения рабочие токи должны уменьшаться

100xanoff
shalex:

у вас на трехе сколько банок в аккуме?

6 банок…
Конечно уменьшаются но моторы то 300ватт, а это по 15А, а в пиках доходит до 30А

П.С. лучше заказать Allegro на 150-200А

alexeykozin
Chester_kz:

Покажите ка нам ваш график вибраций.

+1

можно даже не слать, а сразу балансировать винты, брать сидиромные демпферы, ставить на них автопилот, утяжелять защищаемую от вибраций часть

100xanoff:

6 банок…
Конечно уменьшаются но моторы то 300ватт, а это по 15А, а в пиках доходит до 30А

П.С. лучше заказать Allegro на 150-200А

квадра весом 2100 на хорошей ВМГ (4008 моторы 600кв 14 апц ) висит на 160 вт. при напряжении в 11 вольт это 14 ампер. можно конечно дать ему полную мощь (7 кг тяги) чтобы он за минуту всю батарею всосал и ушел в космос… но зачем?

настроить thr_mid на уровень висения (20-30%) чтобы он висел на середине стика газа а не в начале и было удобно переходить в альтхолд, а thr_max на его двойную величину
деалая эффективный коптер весом 2 кг при батарее 3S нужно расcчитывать датчик ампер на 50, а если батареи 6 банок а моторы с кв 300 то и того меньше

100xanoff
alexeykozin:

квадра весом 2100 на хорошей ВМГ (4008 моторы 600кв 14 апц ) висит на 160 вт. при напряжении в 11 вольт это 14 ампер. можно конечно дать ему полную мощь (7 кг тяги) чтобы он за минуту всю батарею всосал и ушел в космос… но зачем?

деалая эффективный коптер весом 2 кг при батарее 3S нужно расcчитывать датчик ампер на 50, а если батареи 6 банок а моторы с кв 300 то и того меньше

Подъем на пару километров на максимальной тяге дает приличные токи и нужно брать датчик с запасом.

alexeykozin
100xanoff:

Подъем на пару километров на максимальной тяге

на максимальной тяге далеко не улетишь, сильно падает эффективность нужно заставить себя ограничиться четвертью-половиной мощности мотора и тогда есть эффект.

давно еще в перестройку, мой товарищ назвал это эффект “ягуара”. ему дали попробовать редкую по тем временам машинку.
вывод был такой машина зверь разгоняется как пуля. а бензина сколько жрет? до 100 км/ч 15л на 100км, после 200 все что осталось в баке…

100xanoff
alexeykozin:

на максимальной тяге далеко не улетишь, сильно падает эффективность нужно заставить себя ограничиться четвертью-половиной мощности мотора и тогда есть эффект.

Ну падает до 7г/вт, ну и что, будет не 40 минут а 25 летать… Зато за 2 минуты поднимется на 2 километра, суть не втом чтобы это использовать, а в том что запас на такие вещи должен быть у датчика…

alexeykozin:

давно еще в перестройку, мой товарищ назвал это эффект “ягуара”. ему дали попробовать редкую по тем временам машинку.
вывод был такой машина зверь разгоняется как пуля. а бензина сколько жрет? до 100 км/ч 15л на 100км, после 200 все что осталось в баке…

На 750 бэхе я вижу как стрелка бензина двигается при тапке в пол…

father_gorry
Chester_kz:

Покажите ка нам ваш график вибраций.

Вибраций очень мало, блок с APM виброизолирован, аксель и гиро почти не шумят.

shalex:

1)закрыт ли бародатчик куском поролона или фетра

Нет

shalex:

2)по телеметрии глянуть в МП - инициировался ли GPS и работает ли GPS в режиме 3Dfix и посмотреть дрейф показаний высоты

Увы, оба GPS’а оказались нерабочими, так что летаю пока без них.

shalex:

получается в 3.0.1 нет поддержки оптического датчика даже для APM2.5(не PX4)?

Именно так, в ближайшей версии обещают поправить.

shalex
father_gorry:

Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение 1)закрыт ли бародатчик куском поролона или фетра
Нет

попробуйте закрыть бародатчик куском поролона или фетра (внимание, не приклеивать к датчику), возможно потоки воздуха от винтов и от ветра критично влияют на бародатчик
ссылка по теме, вторая

alexeykozin
father_gorry:

Именно так, в ближайшей версии обещают поправить.

обещают исключить из поддержки в дальнейших релизах для плат апм 2.6 и ниже.
в атмеге 2560 кончается место под код
на px4 оптодатчик будет поддерживаться

может быть добавят еще одну HAL платформу ардуино дью но пока даже не озвучивается

shalex
alexeykozin:

обещают исключить из поддержки в дальнейших релизах для плат апм 2.6 и ниже.

вот незадача, я очень рассчитывал на лоитер с оптодатчиком (((

alexeykozin
shalex:

вот незадача, я очень рассчитывал на лоитер с оптодатчиком (((

я полагаю что некоторое время в коде останется опция прекомпилятора чтобы можно было собрать с оптодатчиком (например выключив что нибудь другое ненужное)
например подвес камеры если он не используется

John-EKB

Подскажите почему не могу армировать двигатели с новой прошивкой arducoper 3.0.1, на 2,9 все норм было. Кадибровку всю прошел!

alexeykozin
John-EKB:

Подскажите почему не могу армировать двигатели с новой прошивкой arducoper 3.0.1, на 2,9 все норм было. Кадибровку всю прошел!

откройте консоль или терминалом подключитесь, скорее всего пишет что не прошел преарм-проверки
если не откалиброван компас или нет жпс лока не даст армить

и еще может не армиться если не соблюли порядок включения
сначала включаем пульт, газ ноль, режим мануал,
затем бортовое питание

если сначала включить борт а потом пульт может не заармиться (зависит от приемника, настройки фаилсэйв)

John-EKB
alexeykozin:

откройте консоль или терминалом подключитесь, скорее всего пишет что не прошел преарм-проверки
если не откалиброван компас или нет жпс лока не даст армить

и еще может не армиться если не соблюли порядок включения
сначала включаем пульт, газ ноль, режим мануал,
затем бортовое питание

если сначала включить борт а потом пульт может не заармиться (зависит от приемника, настройки фаилсэйв)

GPS ловит, arm не работает, а компас должен автоматически калиброваться во время полета?

alexeykozin
John-EKB:

а компас должен автоматически калиброваться во время полета?

нет, калибровка компаса входит в число обязательных дополетных калибровок

John-EKB

нет, калибровка компаса входит в число обязательных дополетных калибровок

compass auto detect, на предыдущей прошивк работал норм, не в нем проблема!

John-EKB

Все заработало, выключил проверку арминга, видимо надо и в правду компас калибровать, но функцию выключил, доверлся автоматике!

mio83
delfin000:

Мучаюсь с ГПС. Вроде держит, но есть проблема. Повисев некоторое время, может начать дрейфовать по кругу с нарастающей горизонтальной скоростью. Курсовое положение при этом не меняет. Калибровка компаса стоит в автомате. Это правильно, или это приводит увеличению таких проблем. Но и после ручной калибровки такое наблюдается. Подстройками пидов удержания пока тоже не удается достичь нужного результата.
На компас не влияют силовые.
В общем не могу понять, это штатная нормальная ситуация или нет
Без обуздания ГПС , опасно переходить на полеты по маршруту (точкам) и пока нет целесообразности проводить настройки авто.режимов

Не могли бы вы описать что нужно подкрутить что бы решить эту проблему.

John-EKB

Мучаюсь с ГПС. Вроде держит, но есть проблема. Повисев некоторое время, может начать дрейфовать по кругу с нарастающей горизонтальной скоростью

Я тебе одно скажу, не надо надеется на автоматику, она тебя подведет! У меня точно также на любой прошивке, то держит, то начинает водить, и я для себя выяснил, что самое безопасное режим alt hold и управление по osd! Пиши если не согласен!

Не могу понять, что лучше авто калибровка компаса, или ручная?

mio83

Осд свою спалил. Думаю все равно должно быть какое то решение, вон у Алексея Козина
все работает прекрасно.

Кстати знает кто-нибудь, можно ли починить мавлинк осд. Сгорел походу видео чип.

John-EKB

Осд свою спалил. Я их 3 штуки спалил по не осторожности, но нашелся умный человек, чип пришлось перепаивать, прошивками не вылечиш! OSD дорогу домой покажет, и за зарядом смотри, alt hold тоже в помощ. Без всего этого на свой страх и риск!