А давайте обсудим Arducopter - APM

devv

получается на этой картинке из инета обман

?
надо не 6, а 5 ?

вот еще картинка

John-EKB

[QUOTE=Chester_kz;4361796]Параметра не нашел. Только если самому вырезать из исходников.

По идее на беках переключение бывает 5/6 вольт. Можно в питание через пару диодов воткнуть на них падение будет.
Может и допускает 6В но не зря сделали проверку на 5.5 максимум. LDO греться больше будет - лишний риск что сгорит в полете…

Сделал около 10 полетов, в жару тоже было, все норм. Тфю, тфю, тьфю.

Chester_kz
devv:

получается на этой картинке из инета обман

Здесь делалось все как по инструкции. Видел эти фотки на rcgroups. Появились они задолго до 3.0. Проверок(PreArm) тогда еще не было.
Я питаю или с повер модуля 3DR(хотя многие не рекомендуют) или от бека 5В. С 3DR у меня напряжение ниже 4.8 не падает(смотрел по логам) это при телеметрии gps и minimosd.

John-EKB
devv:

получается на этой картинке из инета обман

?
надо не 6, а 5 ?

вот еще картинка

5в. на выход подавать можно, но со снятой перемычкой и не рекомендуется-это минимальное напряжение, минимум 5,37в. вместе с перемычкой. Собственно статью выше давал copter.ardupilot.com/wiki/common-apm25_overview/ там все подробно про электоропитание

Я тут подумал, если я подаю на выход apm 6в., от него только питаю приемник и напряжение на приемнике показывает 5.8 примерно, немного разгрузило apm. Значит надо было попробовать ещё забрать энергию на osd, телеметрию и GPS, а я для всех примочек питание от регулей взял, видимо не надо было этого делать, как раз бы наверно было бы хорошее напряжение 5.4, или 5.5в.

Strann

5,37 В это средняя точка, а не минимум. 6 В это много.

Да, еще зависит от того, с какой стороны идет питание, через outputs или inputs. На inputs нужно подавать меньше, средняя точка 5 В.

Юрий

у меня возник вопрос: сколько ставить скорость пвм для регуляторов обычных, было 200 поставил максимум 400 с чем то там, начал гнать… и улител в камыши чуток😁
но я как то быстро стартанул не подождался нормального жпс тк когда подключил он сразу его поймал синяя лампочка(комп надо в следущий раз брать) думал нормально всё:P логи щас скачиваю хочу глянуть, но уверен что жпс погнал или настройка скорости пвм регуляторов тк странно стал на газ реагировать

delfin000

Немного статистики.
6-ть аппаратов на базе APM 2.5. Пять имеют налет по 8-10 вылетов. Один 4-ре вылета. (тестовые вылеты не в счет, только , как говорят , боевые, в статистике принимают участие)Летали на прошивке 2.9.1. Все ОК. Переведены на последнюю 3.0.1. Подстройка произведена. Итог.
Все шесть отлетали и только один навернулся в лоитер. Как выглядело это. Стандартный взлет, прогон для калибровки магнитометра, посадка. Далее передергивание питания. …. И так с каждым. Далее режимы, по кругу…включая и полет по точкам. И вот только один навернулся при переходе в лоитер сходу……срыв в бреющий, после 5-10 секунд удержания позиции…бреющий на юг со снижением, …. Удар в дом… Попытки перейти в этот момент в нормальный режим не увенчались успехом…аппарат сошел с ума.
Из шести 2- платы с рцтайм, 4-ре от производителя. С ума сошла с рцтайма. Дня два придется пилить логи под анализ.

raefa

Сегодня заметил неприятность. UBLOX. Лоитер стал плохо держать при 6-9 спутниках. Когда 10-11, то все ОК. До этого обычно всегда было 10-12 и все гуд, а сегодня что-то ерунда. Таскает на метр, 5, десять. Наблюдается такое у кого?

PS: из переделок только установка видеолинка на 5.8ГГц (Boscam 200мВатт). При отключенном питании лоитер также себя вел.

shalex
raefa:

Сегодня заметил неприятность. UBLOX. Лоитер стал плохо держать при 6-9 спутниках. Когда 10-11, то все ОК. До этого обычно всегда было 10-12 и все гуд, а сегодня что-то ерунда. Таскает на метр, 5, десять. Наблюдается такое у кого?

PS: из переделок только установка видеолинка на 5.8ГГц (Boscam 200мВатт). При отключенном питании лоитер также себя вел.

сегодня в ветер таскало при 8 спутниках(ветер, тучи с просветами, переменный дождь), причем то таскает (больше 10 м не позволял), то нет.
только успевай между алтхолд и лоитер переключаться.
в штиль при 11 спутниках висел весьма неплохо ))
прошивка 3.0.1, uBlox neo-6m

mio83
alex195822:

в случае Ублокса заливка настроек под АРМ.

А ссылка на тему как Ублокс перепрошить под арду, у кого нибуть есть ?

shalex
mio83:

А ссылка на тему как Ублокс перепрошить под арду, у кого нибуть есть ?

это скорее заливка настроек в модуль GPS. как таковая прошивка не требуется, если я правильно понял.
diydrones.com/…/tutorial-programming-your

p.s. на мой ноут последняя версия uBlox Center отказалась устанавливаться.
из предыдущих установилась только 7.0 билд от 4 jul 2012

John-EKB

Отлетал сегодня на прошивке 3.0.1. В Loiter висел замечательно без малейших смещений, auto миссию тоже выполнил на ура, автопосадка с сонаром и удержание высоты великолепно, но оказалось рано радоваться! Дальше начал вести себя неадекватно, Loiter начал гулять с погрешностью метров 10, потом подержал и начал круги наворачивать стремясь долбануться боком об землю, попробовал auto, полетел в не понятном направлении с таким креном, что чуть не перевернуло, еле успел перехватить управление. Вот и мучаюсь мыслями, толи спутников мало стал ловить, или компас надо настраивать, делать настройку склонения в полете, компас встроенный. Какие мысли по этому поводу?

delfin000
John-EKB:

Дальше начал вести себя неадекватно,

откуда родом АРМ контроллер у Вас ? И какой видео Тх был на борту?
Просто есть желание все свести в статистику, что бы конкретнее понять - проблема в прошивке или в электронике самих плат (комплектующих).

Геомагнтные возмущения сейчас присутствуют. Но не столь сильны они что бы на электронику повлиять

John-EKB
delfin000:

откуда родом АРМ контроллер у Вас ? И какой видео Тх был на борту?
Просто есть желание все свести в статистику, что бы конкретнее понять - проблема в прошивке или в электронике самих плат (комплектующих).

Геомагнтные возмущения сейчас присутствуют. Но не столь сильны они что бы на электронику повлиять

Брал с официального сайта copter.ardupilot.com, видео на борту небыло.

raefa

Сегодня опять пробовал Loiter. При первых подлетах с включенным видеопередатчиком было 7-9 спутников. То колбасило, то нет. Потом начинал о центра раскручиваться с увеличением радиуса, направление держал. Максимум давал ему “погулять” в пределах 10 метров и возвращал в центр. Выключил видео, все также. Долетал акк - картина не изменилась. Подцепил второй, дождался 10 спутников. Вроде бы также все осталось. Запустил RTL, заметил странное поведение. Был рывок с наклоном под 45°, потом подлет на точку, где аппарат был секунд 10 назад и после этого выполнение RTL. Сел метрах в пяти от “дома”. Попробовал Circle - тоже все плохо. Потом смотрю, стал ловить 10-12 спутников. Взлетел с включенным видео, попробовал Loiter, Circle, RTL - все в норме. То ли аномалии какие в эти дни, то ли америкосы чудят что-то…

delfin000:

Геомагнтные возмущения сейчас присутствуют. Но не столь сильны они что бы на электронику повлиять

Александр, где берешь эти данные?

John-EKB
raefa:

Потом начинал о центра раскручиваться с увеличением радиуса

В смысле? Начал круги наворачивать? Чем дольше Loiter держиш раскачивание увеличивается? Что-то мне кажется намудрили в новой прошивке.
Вот предупреждения их косяков:
Предупреждение № 1: компас калибровки и снижения помех является гораздо более важным, чем с 2.9.1b
Предупреждение № 2: GPS сбои могут привести к внезапной и агрессивные изменения позиции в то время как в режиме мешкать. Вы можете уменьшить P Лойтера PID до 0,5 (с 1,0), чтобы уменьшить агрессивность (см. рисунок ниже, где этот прирост можно найти в планировщик миссии).
Предупреждение № 3: оптический поток не поддерживается, но вернется в следующем выпуске (AC-3.0.2 или AC-3.1.0).
Предупреждение № 4: повороты мешкать не выдерживает высоту. Эта ошибка будет исправлена ​​в AC-3.0.2.
Предупреждение № 5: Этот релиз был только слегка протестирован на традиционные вертолеты
Меня убивает эта фраза-слегка протестирован.

raefa

Нажал лоитер, коптер подправил оси, потом допустим полметра уплыл, потом начал от центра раскручиваться по часовой стрелке. Но направление не гуляло, т.е. компас норм. работал. Когда радиус после 3-4 круга увеличился до 5 метров, то возвращаю на центр и он опять так. Сейчас включил навигатор с Sirf Atlas 4, Навител 5 ловит 6 спутников и больше не хочет, а обычно также было 10-11 в хороших условиях.

Ну больше 2х недель летал с той прошивкой, которая сначала вышла релизом в планере и проблем не было. Летал по 2-3 акка через день точно. Крайние беты не пробовал.

John-EKB

Надо будет проверить включено ли copass learn в advanced params, автоматические поправки думаю свою роль сыграют. И может такое не адекватное поведение тучки делают, в смысле отражения сигнала. И не понятно почему в авто режиме автоматика допустила слишком высокий крен, чуть ли не допереворачивания.

mx400mx400

У меня тоже сначала круги в лойтере нарезал пока не вынес компас на стойку (типа как у назы).Были наводки от регуляторов. Теперь лойтер вроде норм работает. Разбираюсь с полетом домой ( летит домой нормально, а по прилету начинает чудить… )