А давайте обсудим Arducopter - APM

SergDoc

и новая и старая - один чёрт связываются через i2c1 😦

blind_oracle
SergDoc:

и новая и старая - один чёрт связываются через i2c1

А есть какие-то практические результаты говёности этой шины? Зависания и т.п.? На что реально влияет?

DVE

Так вроде i2c плохо для длинных проводов и помех (как на регулях, у немцев вроде жаловались на зависания), в пределах одной платы проблем с i2c вроде не наблюдается.

Chester_kz
SergDoc:

и новая и старая - один чёрт связываются через i2c1

во истину I2c тока не 1 а 3. Также виже что UART5 юзается… но насколько я помню коммиты адрукоптера уарт используется тока для обновления прошивки в Px4IO потом потом он уходит под телеметрию…
Надо VRBrain покупать.

SergDoc

Ну подождите пару месяцев 😃, VRBrain отстаёт с прошивками, и по кино не очень-то третий арду на ней летает - как-то неуверенно высоту держит 😦

мар
Chester_kz:

Надо VRBrain покупать.

А чем он от РХ4 отличается? Вроде похож по характеристикам.

Подскажите,а таким образом на АРМ 2,5 подсветка будет работать? copter.ardupilot.com/wiki/nav-leds/

raefa

Там же написано.
It will slow blink when disarmed, solid armed, fast blink + beep on low battery.
Медленно мигает, когда дизарм, горит при арме и, быстро мигает и пищит при низком заряде батареи.

Тоже хочу попробовать, но у меня сейчас выведены 2 доп. светодиода арма и GPS. И стоит режим 3, если не ошибаюсь. Тогда при установке этой подсветки я лишусь доп. индикатора GPS.

мар
raefa:

Там же написано.

Вроде написано для АРМ 1,поэтому и спрашиваю на 2.5 будет работать?

raefa

Не вижу, где написано про APM1. Аналоговые пины есть и там и там, LED_MODE в обоих случаях тоже есть. Работать должно.

Alex27111972
raefa:

Марат спрашивал про NAV_Leds

Хрен редьки не слаще, все тоже самое только с драйвером…

alexeykozin
Compage:

а кто нибудь смог настроить файлсейв. на плате 2.5.2? злополучные платы с хоббикинга никак не хотят. при включении передатчика продолжают “видеть” сигнал передатчика. никакие настройки и даже копия настроек с заведомо исправной платы с рцтаймера не помогла. плата с рц таймера при включении передатчика, как и положено, перестает его видить и включает файлсейф. что делать?

попробуйте перепрошить ppm encoder atmega32u2

Compage
alexeykozin:

попробуйте перепрошить ppm encoder atmega32u2

прошил, все получилось! спасибо!

Strann

А все-таки, с каким GPS меньше проблем: ublox или Mediatek? Что-то у меня нестабильно висение. Кругами ходит. Причем раньше до какого-то момента было лучше. Такое ощущение, что апдейт софта в какой-то момент все сломал.

У кого-нибудь есть опыт с rctimer’овским apm2.5? Есть проблемы? Как работает?
Может быть посоветуете другие клоны?

devv

про круги
если в закладке про компас тыкать склонение ручное, например поставить 14, а потом переключить авто (14 оставить в строке ввода), то в итоге получим 28 градусов и унитазинг (туалетинг) в полете.
проверено с внешним компасом. подкручиваем чуток и висит четко.
если ставим ручками 0 и потом “авто”, то компас подкручивать не нужно.

mx400mx400

У меня с rctimer gps и и apm. Летаю на 3.0.1. Есть непонятки с файлсейвом но в целом я доволен. На месте висит, домой летит.

Юрий

получил телеметрию новую с паркфлаеркинга) 915мгц новая версия замучился подключать её к компу но в итоге победил и всё работает на 5+, пока проверил только по дому работает как часы не греется сигнал не пропадает ну скорость чутка поменьше чем с проводом)))

raefa
mx400mx400:

У меня с rctimer gps и и apm. Летаю на 3.0.1. Есть непонятки с файлсейвом но в целом я доволен. На месте висит, домой летит.

Что не так с файлсейвом? Какая аппаратура?

Strann:

А все-таки, с каким GPS меньше проблем: ublox или Mediatek? Что-то у меня нестабильно висение. Кругами ходит.

В данной ситуации на моем опыте сейчас ublox получше. А с mtk еще и перелеты при RTL наблюдали.

Strann:

У кого-нибудь есть опыт с rctimer’овским apm2.5? Есть проблемы? Как работает?

Работает. Заказывал месяца 3 назад.