А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

как такое происходит…??
сижу изобретаю как бы сделать такой колпак чтобы была утяжеленная плита на демферах для защиты автопилота от вибраций и сверху все закрыто прозрачным колпачком
частично даже вырезал, осталось сделать сам полушариевый колпак…
и что я вижу…
китайцы сделали www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

кстати на фото на плате жпс стоит чтото похожее на компас, самих таких плат пока не видел

разумеется ардупилот входит

интересная жпс плата, с компасом, такой в продаже нет.
странно алюминиевую плиту бы внутрь, под колпак чтоб утяжеляла демпфированый узел , а колпак не касался виброразвязанного узла чтобы предотвратить колебания от потоков воздуха

sulaex

фигня это все, дорогущая и не доработанная
красиво смотрится без проводов

devv
alexeykozin:

на фото на плате жпс стоит чтото похожее на компас, самих таких плат пока не видел

раз есть на ней слово Фронт то точно компас…
ждем ценник 😃

gorbln
sulaex:

этот чулок пластиковый
крепится термо-кембриками

А я закрепляю ниткой по краям. Наматываю и завязываю, капаю суперклея. Аккуратно, красиво, а из-под термоусадки иногда снэйкскин выползает.

Serj=
alexeykozin:

странно алюминиевую плиту бы внутрь, под колпак чтоб утяжеляла демпфированый узел , а колпак не касался виброразвязанного узла

Походу так и планировалось, а китайци опять все перепутали при сборке, вон на алюминиевой плите сколько дырок и под квадратные мозги и под ардупилот. А как на картинке собрано, абсолютно бестолковая конструкция.

SergDoc

ну у меня просто зажал между платами и всё 😃

shalex
SergDoc:

ну у меня просто зажал между платами и всё

возможно проблема была не в этом, но мне показалось, что в коробке и с “коробочным” куском поролона коптер четче держал alt hold, чем с куском поролона между платами ))

alexeykozin
shalex:

как же в такой конструкции крепить кусок поролона над барометром APM?

можно под полоску широкой термоусадки
баро-альтиметр фоточувствительный. корпус частично изолирует от света

adenis
couger:

Есть и не дорого - shop.myairbot.com/…/neo-6m-ublox-u-blox-gps-module… 30$
лежит уже с месяц, руки не доходят проверить…

Ага, подтверждаю. Работает. Только приколисты не указали где фронт. А фронт, там где провода. Чисто по DJI-ски. 😃

Alex27111972
adenis:

Ага, подтверждаю. Работает.

Антон а какие размеры у ентой платы? Бутербродом на АПМ садится?

raefa
adenis:

Ага, подтверждаю. Работает.

А самое интересное, не начнется ли паники по поводу 3.3В стабилизатора?

devv

Мне интересно зачем 4 разъема у него

adenis
Alex27111972:

Антон а какие размеры у ентой платы? Бутербродом на АПМ садится?

А вот размеры для АПМ дурацкие 50*50, т.е. как SimpleBGC от AlexMos 😃 Есс-но не садится 😦

raefa:

А самое интересное, не начнется ли паники по поводу 3.3В стабилизатора?

В смысле хватит ли мощи стаба на АПМ? На GPS модуле свой стаб. С АПМ он снимает 5V.

devv:

Мне интересно зачем 4 разъема у него

Это т.н. оллинклюзифф 😃 Два дублирующих разъема просто UART (разный шаг пинов, типа под старый и новый разъемы, как на АПМ GPS). Один разъем чисто I2C. И один разъем все в кучу (UART и I2C).

raefa
adenis:

В смысле хватит ли мощи стаба на АПМ? На GPS модуле свой стаб. С АПМ он снимает 5V.

Ну не то чтобы мощи, а чтобы брака не было.

adenis
raefa:

Ну не то чтобы мощи, а чтобы брака не было.

Брак 100% меняют. Мне от них АПМ пришел кривой - не определялся ни одним компом. Без вопросов выслали замену. Правда фотки попросили, как доказательство, что не я сам попалил. 😃

raefa

Исходную плату отправлял назад?))) Это твой гневный отзыв у них в каменте к товару на сайте?

adenis
raefa:

Исходную плату отправлял назад?))) Это твой гневный отзыв у них в каменте к товару на сайте?

Не не отправлял. Так выслали. Отзыв не мой 😃 Выслали нормальный. Кто не работает, тот не ошибается. А вот кто не хочет исправлять свои косяки тому обычно и достается.

Dreddix

Недавно в теме обсуждали ОСД, запаивать перемычки, питать всё от 5В.
У меня уже 3 ОСД погорело, купил 2 новые, вот теперь задумался. А от каких 5В питать? От тех что производит сама ОСД или от 5В контроллера. Контроллер гонит 5.2В, что вроде как не айс.