А давайте обсудим Arducopter - APM

vadson

Да вот я к этому тоже стремлюсь, хочется полетать по фпв, верт. мы уже уделали, стаб. была, а вот авто возврата нет, а тут лечу а на вертухе не кого не трогаю и видео резко бац и все, передатчик может сдох, либо по питанию видео! В итоге верт за 1км. ждал я его ждал, т.к. он был уже на курсе, но его все нет и нет! старшно как бы он не улетел не понятно в какие края. Немного не долетел в 500метрах упал на скорости 150км/ч в планету, я его достать не мог, рама полностью под землю ушла - грунт мягкий оказался! Вот так вот мы распрощались с вертом, а был бы авто возврат ничего бы этого не было! Вот и решил перейти на новую платформу, да и работают квадры намного тише, народ не так пугаешь! 😃 Так а на 49 прошивке, он летал по маршруту, это же тоже интересно? Да исмотрел тут видео, что то он скачит по высоте как дурной! Этож не датчик врет, это что то с ПО не то.

Covax
Gurdzhy:

Я сейчас тоже на ней. Сергей, у тя компас адекватно работает? Кеафри пробовал?

Кеафри не пробывал, а компас работает идиально. На видео видно как он возвращается у меня прямо на меня. Там же автокалибровка компаса сейчас в Арде, надо летать и он сам откалибруется, причем чуть ли не на 20 метров отлетать от себя надо.

vadson:

Так а на 49 прошивке, он летал по маршруту, это же тоже интересно? Да исмотрел тут видео, что то он скачит по высоте как дурной! Этож не датчик врет, это что то с ПО не то.

И по точкам летал. Для арду это нормальное удержание высоты, ты что, это вообще идеал у меня))

vadson

форум я сменить хотел. в смысле почитать, летает ли кто вообще на ардухе? я еще не купил, только вот собираю инфу! На данный момент получается самая стабильная в работе(без глюков) пока это вухунг, но и ценник там не демократичный, ардуха куда более интересна!, только вот ну неужели все настолько все плохо с ПО?

Covax

НАЗУ бери, там баро отлично работает, ГПС для фвп это не самое важное

vadson

гпс не важно, а вот авто возврат нужен 100проц. я уже знаю это(2краша было из за не имения оного, с меня хватит)! без этого сейчас даже себя не буду мучать, приоритет в авто возврате при полете по фпв на дистанцию из поля видимости однозначен! Назу взял бы, да огородить не охото через самолетные осд, в итоге по деньгам выходит почти тоже самое! Лучше уж подкопить в моем случае видимо ,и взять вухунга!

tusik
vadson:

а вот авто возврат нужен

Ну в пирате, а значит и в арду, автовозврат работает хорошо. Меня еще ни разу не подвел 😃

Gurdzhy
tusik:

Меня еще ни разу не подвел

Именно на коптере? Просто слышал, что с самиками дела обстоят лучше у Арду.

Covax:

Кеафри не пробывал, а компас работает идиально. На видео видно как он возвращается у меня прямо на меня.

У меня тоже возвращается. И на АРМ2 сегодня тоже возвращался. А вот именно в режиме кеафри начинает делать мозги.

tusik
Gurdzhy:

Именно на коптере?

Да, на коптере

Covax

Я много не летал, но сколько летал коптеренок всегда возращался. А зачем нужен кеафри если есть автовозрат если че?

Gurdzhy

Представь, двухосевой подвес, ты подвесил коптер в лоитере-симпл, крутишь-вертишь куда нужно, снимаешь что тебе надо. И управляешь коптером в пространстве вне зависимости от его ориентации. Это на тот случай, если ты его не вернуть хочешь, а просто передвинуть.

Дима_123

всем привет !!! хочу собрать коптер на APM 2.0
парни кто из Питера скинте кто нибудь свой номер телефона на ddd-14@list.ru хочу проконсультироваться на счёт оборудования и заказа !!! 😉

alexeykozin

вобщем и ардукоптер софт хорош и железо в норме, нету спецов по подгонке пидов
и адекватного русского перевода что там и к чему почему высоту не держит в альтхолд и не всегда попадает в вейпоинт

Covax

Ага, во всем виноват перевод) если бы…

serfot32

подскажите кто знает как реверс сервы сделать на подвесе по Roll в проге CAM_R_REV 1 стоит, меняю на 0, серва вобще не работает, фак читал так и не нашол?

eurosting

Блин, тоже уже сколько жду позитивных отзывов, что новая версия нормально работает. Но пока везде тишинааааа… Даже на свйте производителя нет информации, что оно летает и железо работает как надо…

Covax

Реверс разве не отрицательным значением задается? 1 или -1

С чего должна новая версия работать существенно лучше чем старая?

alexeykozin

по ссылке diydrones.com/forum/topics/arducopter-2-2-beta - !!!
я перевел так:

разработчик пишет что переработал код 2.2
загрузить его пока можно только через ардуино iDE скачав необходимые модули из GIT
нашел ошибку в симпл моде (изза использования сленга не понял в чем именно она проявляется, мы пробовали симпл в прошлые выходные вообще непонятно куда он летел и как это лечить)

Если у вас проблемы лоитер режимом, попробуйте отрегулировать LOITER_P. стоковое значение (?) 2.0 может быть слишком агрессивным или слишком слабым для вашего вертолета. Nav больше не используется в режиме лоитер, это должноупростить настройку

Если проблемы с лоитером останутся, попробуйте снизить LOITER_I в 0 и посмотреть, уходит ли он. Если нет, проверьте ваш склонение компаса. Отрицательная погрешность будет уклонять против часовой стрелки, положительная погрешность компаса приводит к уходу по часовой стрелке.
(до теста лоитера дело еще не дошло, научить бы его четко держат высоту и летать в симпл)

что если плохо удерживает высоту в режиме альтхолд попробуйтие настроить THROTTLE_P стоковое значение может быть слишком большим для коптеров хорошей тягой
(удержание высоты не понравилось, поставили на удержание на пяти метрах слетали метров на 15, вернулись уже 7, хотя апм2 с высокоточным до 10 см баро, но как лечить этим троттлП конкретную проблему непонятно)

поправьте меня если не так перевел или подскажите если есть чем помочь по сути

а дефакто основной недостаток на мой взгляд ардупилота примерно такой как и с настоящим самолетом, для того чтобы его поднять в воздух надо щелкнуть кучу тумблеров выполнить кучу подготовительных процедур в определенное время в определенном порядке, тоесть фактически летать на нем может только разработчик и команда которая давно в теме, посему выхода два либо ждать пока они сделают автокалибровку пидов, либо вникать во всю эту небесную механику день за днем штудируя мануалы, отзывы, хард и софт

igor_v_t

Занимаюсь Ardu чуть больше года . Начинал с ArducopterNG. На его базе написал автопилот с автоматической посадкой и другими режимами. Летает вот так. Видео техническое, поэтому за качество прошу извинить.

Подробнее forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=33001&st=…
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30258&st=…
Платформа нравится.
Пару дней назад получил АРМ 2 Вчера скачал исходник - загрузилось и все работает. Загружал arduino-0022-relaxpatch. Для того чтобы понять чего ждать от новых гироскопов купил платку ArduIMU+ V3 и к ней написал программку под квадрокоптер, используя код Ardu и мультиВии.

Программка работает, поставим на коптер и полетаем. Единственное, как то не могу разобраться с калибровкой магнетометра HMC-5883L. То есть не понимаю алгоритма калибровки. Может кто то может объяснить на пальцах?