А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
andy7065:

Не - лачить надо точно.

Чем в СССР лачили кроме как цапон лаком?

ИМХО кисточкой смахивать пыль раз в месяц и гуд. Или все поролоном закрыть. Зачем такие сложности то с лаком?

gorbln:

Ага, а ещё слой лака английский помогает учить и от импотенции избавляет. Ерунда полнейшая.

Еще поможет китайцам дополнительную выручку получить.

alexeykozin

лак усыхает и срывает smd компоненты.
есть такая штука спрей plastic у радиоремонтников
и нейтральные виды силикона бывают
если касательно заливки автопилота то важно незалить баро и разъемы

raefa

Вот что нам для полного счастья не хватает! Все покупаем и будет АРМ у всех хорошо летать. Китай не перестает удивлять.

Alex27111972
nikolaypet:

про начальные действия в терминале

В терминале сначало стираю логи, потом сетап ерейс, потом ребут.

andy7065:

то появление глюков - вопрос времени.

Ага Вы сначало бы запустили а потом про глюки рассказывали, а то счас остальным насоветуете что флуда будет страниц на 10-ть по типу у мну не летает итд… все глюки сидят у нас в голове…

raefa

Не забывайте золотое правило. ``Работает - не трогай! ``.

alexeykozin
HATUUL:

В лойтере держит точку как вкопаный вверх ,вниз ,вправо и влево все супер.,но до тех пор пока не трогаю “yaw”. Если стик yaw кручу влево квад поворачивается влево и стремительно уходит влево и вперёд где-то на 7-10 метров и возвращается

посмотрите что идет по входам управления радио по индикаторам радиоуправления в мишен планере
возможен паразитный микс в режиме лоитер.
если нет то перепрошивка - сетап ресет калибровки

andy7065
gorbln:

Ага, а ещё слой лака английский помогает учить и от импотенции избавляет.

Юмор ? Понимаю.

Alex27111972:

Ага Вы сначало бы запустили а потом про глюки рассказывали,

Ну вообще АРМ не единственное , что на свете существует…
А как с электронными компонентами обращаться давно известно .
Нам в институте еще преподавали, правда давно это было. Поэтому что делать я в курсе.
Просто спросил , по поводу своих подручных средств.
Я, кстати, никому мнение свое не навязываю.

raefa

Самое крутое это наверно черным компаундом залить, применяемым в сотовых телефонах. Надежно, но будет абсолютно неремонтопригодно.

Alex27111972
andy7065:

Нам в институте еще преподавали, правда давно это было.

Судя по возрасту, мы недалеко ушли друг от друга, а вот мне тоже много чего преподавали, но когда пришел на производство категорически велели все забыть что преподавали😁
Андрей я только пытаюсь донести одну мысль что сначало нуна попробовать сделать на стоке, чтобы понять что все нормально, а потом мааленькими шожечками делать изменения по улучшайзингу. Как говорит народная мудрость - слишком хорошо, тоже плохо.
Вы только подумайте если счас молодые и ранние просто прочитают Ваш пост, все сразу кинуться заливать платы чем попало… а потом все это вытекает что АПМ ооочень плохо работает

andy7065
Alex27111972:

Судя по возрасту, мы недалеко ушли друг от друга, а вот мне тоже много чего преподавали, но когда пришел на производство категорически велели все забыть что преподавали 😃

Так-то да, но я лично в руках платы держал с электронных блоков АПЛ. А они тогда ходили прям до Америки, и ракетоносители не падали как сейчас. Так что в старую советскую школу я верю. Уж простите 😃

Alex27111972:

Андрей я только пытаюсь донести одну мысль что сначало нуна попробовать сделать на стоке, чтобы понять что все нормально, а потом мааленькими шожечками делать изменения по улучшайзингу. Как говорит народная мудрость - слишком хорошо, тоже плохо.

Да я не против 😃 Я же не улучшать собираюсь, а предусмотреть. Летать-то зимой придется. И падать 😃
Например в снег . И конденсат кстати 100% появится, если зимой из дома на улицу коробку с платой вынести ( в составе коптера разумеется 😃 и чем герметичней коробка, тем больше его будет.
Ну это в общем уже совсем оффтоп.

mx400mx400
HATUUL:

В лойтере держит точку как вкопаный вверх ,вниз ,вправо и влево все супер.,но до тех пор пока не трогаю “yaw”.

У себя тоже заметил “гуляние” при вращении. На 10 метров правда не относит, но смещаеться. Смещение зависит от скорости вращения по яву. На минимальной скорости вращения и максимальной, смещение от заданной точки не большие (в пределах 1-2метра), а вот на средних оборотах так сказать ) может смещаться в сторону и на 3-5 метров. Если не трогать стики в лойтере висит как прибитый, домой летит тоже без вопросов. Прошивка 3.0.1. Жпс с rctimerа.

HATUUL
alexeykozin:

посмотрите что идет по входам управления радио по индикаторам радиоуправления в мишен планере

Поздно, успел заресетит,так легче,чем в кишках ковырятся,вот настраиваю все заново.Заодно движки промыл,подтянул(вот их ,както лаком бы залить).Даже не скажеш,что раме с движками уже больше года,пережила кука первого второго,мультивия 328 и мегу,пирата,а теперь ардукоптера.😆

Мой первый ртл.

www.youtube.com/watch?v=fZNE0UaOnFI

blind_oracle
andy7065:

Например в снег . И конденсат кстати 100% появится, если зимой из дома на улицу коробку с платой вынести ( в составе коптера разумеется и чем герметичней коробка, тем больше его будет.
Ну это в общем уже совсем оффтоп.

Предлагаю кулер поставить небольшой внутрь коробки-контейнера с мозгами 😃 Будет осушать воздух, ну и заодно подъемную силу дополнительную создавать 😒

nikolaypet

Александр Вы не могли бы описать или ссылку как это делаться в терминале

HATUUL
mx400mx400:

У себя тоже заметил “гуляние” при вращении.

Не заметил ваш комент.Походу только мы с вами и летаем,а остальные моют,лакируют,но не летают.😌

Юрий
HATUUL:

Мой первый ртл.

ого а это где?
чтоб не офтоп: при вращении гуляние есть но не больше метра

alex195822
alexeykozin:

лак усыхает и срывает smd компоненты.
есть такая штука спрей plastic у радиоремонтников
и нейтральные виды силикона бывают
если касательно заливки автопилота то важно незалить баро и разъемы

Алексей, народ не представляет к чему приводит капля жидкости попавшая в удачное место - злектро-химическую коррозию даже указом правительства отменить невозможно, пусть сходят на экскурсию в любую контору по ремонту сотовых им там с удовольствием покажут к чему приводит вода. Пластик отличный лак - главное без фанатизма.

Юрий

а вариант полить силиконом например вдшкой? я пробовал заливал вдшкой регулятор сервы один веротлёт мелкий и после этого они работали в дождь и снег и ничего им не делалось, вот только пыль налипала слоем приличным после этого

мар
HATUUL:

Походу только мы с вами и летаем

Вам бы нашу погоду!

Юрий
HATUUL:

Походу только мы с вами и летаем,а остальные моют,лакируют,но не летают.

я летаю ещё как, вообще не заметил проблемм с платой кроме небольшого брака 😃 у меня хоть с перемычкой хоть без питание по всей плате идёт, у знакомого наоборот не идёт хоть с ней хоть без но летаем и всё без настроек пидов так летит на любой моей раме шикарно

ctakah

Надо лаком проливать обязательно,регули спреем можно,а платку лучше кисточкой аккуратно.В этом месяце три раза по вине воды были неприятности с электроникой,даже с машиной 😃 Один пример:прошел дождь,выбегаю проверить настройки на 3.0 ,капля с крыши как то попала на плату,на след день одна несколько ножек у проца покрылись белым налетом,смываю спиртом,прогреваю-не работает.Смотрю в микроскоп-разъедены дорожки…Пропаял-заработало,но как то стремно теперь летать на такой контроллере.Заводского лака на арде нет.И еще куча примеров у меня с водой и снегом.