А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
SteinDen:

Аппа авионикс 8 канальная, с модулем Фрскай, прошитая ER9X. Экспоненты и настройки были по умолчанию.
Автотриммирование делал так - Стик Яв(руддер) в право, газ на нуле, как арминг, только держал 15 сек., потом взлетал с рук, есс-но коптер ломанулся черти куда с большой скоростью, я тангаж и крен не трогаю, пусть летит ,секунд 30 точно…улетел метров за 200, я подтягиваю его назад, сажаю - ловлю рукой снизу. Дизарм. Не передергивая питания, на земле делаю арминг, взлетаю - висит более менее нормально, теперь дрейфует гораздо медленнее. Но знаете ли, летая на кроликах, назах и вуконгах, как то весьма это не нравится. Привык, что как ни запускай коптер, он будет висеть в точке, если ветер, есс-но будет дрейфовать по ветру, но в штиль должен висеть практически в точке, без танцев с бубнами. Другое дело, что кролики назы и вуконги имеют свои недостатки, которые и вынудили купить ардукоптер 😃

не правильно надо не смотреть как уносит а удерживать в точке как можно лучше и делается это в полный штиль или в зале, после этой процедуры арде становится пофиг на изначальную установку не в горизонт

SteinDen
Юрий:

после этой процедуры арде становится пофиг на изначальную установку не в горизонт

Это значение коррекции сохраняется в ЕЕПРОМ и остается несмотря на выключение питания ? Т.е. это не нужно делать в последующие разы ?

Юрий

да
ждём скоро выходит новая версия прошивки там и пиды крутить не придётся будет: повешал на тумблер авто пид взлетел завис дёрнул тумблер и смотриш как квадрик расколбашивается (сам) влево вправо взад вперёд вроде 30секунд

andy7065
HATUUL:

Попробовал пуправлять через SteadiDrone AGC выглядит страшно.

Как они связываются ? Блютусовый модуль надо ставить ?
Как вообще можно связь между компом/смартфоном и коптером организовать без USB ?

HATUUL

Покупаешь такой шнурок.

И подсоединяешь свой галакси или таблет,к 3др радиомодулю.
Радиомодуль выглядит так.

А в проге уже все обнаруживается автоматом.(картинки кликабельны;))

Юрий:

авто пид взлетел завис дёрнул тумблер и смотриш как квадрик расколбашивается (сам) влево вправо взад вперёд вроде 30секунд

Идея супер,только на форуме писали 9-10 минут,с расчетом на 1 пак,главное,чтоб после летал нормально.

А кто знает,как обратится к создателям проекта?
Хочу попросить их сделать одну идею.
Мой квад позволяет летать на трех и четырех банках.Соответсвено летаю на 3S и 4S.
Те настройки,что на 3S не подходят на 4S,и при переходе с одного пака на другой приходится каждый раз менять настройки.Например сегодня забыл перестроить,потратил ведро адреналина и 2 пропа.

А что если,с помощю напряжения квад сам определял сколько банок на борту,и сам переходил на соответствующие параметры.

ReM
HATUUL:

Покупаешь такой шнурок.

Можно, но неудобно. У меня связь только по bluetooth.

GrAl:

Про АРМиться не было и слова, а вот включать желательно на максимально ровной поверхности. При включении запускаеться калибровка датчиков.

По моему калибровка происходит при АРМинге…

HATUUL
ReM:

но неудобно.

Почему???

ReM:

по bluetooth

Зачем???

ReM
HATUUL:

Зачем???

Чтобы небыло проводов.

devv

Соберите коробочку. Блютуз + аир модуль ЗДР + питание Проводов не будет

raefa
SteinDen:

Честно - режим акро не пробовал, но подозреваю, что это полет на гириках, соотв. автовыравнивания в горизонт быть не должно, а мой квадр выравнивается, это особенно видно, если поиграться резко стиками крена и тангажа.

Аксель в акро тоже работает. Только видимо специально с небольшой задержкой.
По мне так вся разница в том, что в стабильном отклоняется на 45°, в акро 60°. Ну и особенность акселя. Больше разницы не заметил.

ReM
devv:

Соберите коробочку. Блютуз + аир модуль ЗДР + питание Проводов не будет

Я так и сделал. Очень удобно.

Юрий
raefa:

Аксель в акро тоже работает. Только видимо специально с небольшой задержкой.
По мне так вся разница в том, что в стабильном отклоняется на 45°, в акро 60°. Ну и особенность акселя. Больше разницы не заметил.

режим акро работает как стабилизация разница в максимальном крене и всё, но вроде в настройках можно отключить и сделать вообще без стабилизации

andy7065
HATUUL:

И подсоединяешь свой галакси или таблет,к 3др радиомодулю. Радиомодуль выглядит так.

Лишнего не хочу вешать. В планах OSD. А без телеметрии ?

ReM:

Можно, но неудобно. У меня связь только по bluetooth.

Можно поподробнее ?

HATUUL
ReM:

Я так и сделал.

Прикольно,вот только 2.4 засорять не охота,она у меня полностю только для пульта.

raefa

Доделал сегодня шестерку. Встречаем пополнение 😃 Сорри за качество фото. Если кого заинтересует, то сделаю лучше. Но вроде бы ничего нового.

Контроллер и GPS - с myairbot.com.

Залил 3.0.1 с планера, откалибровал, все настроил (compassmot с компасом на APM показал 22%, внешний не пробовал), увидел 12 спутников, еще раз все перепроверил… и ARMED!
PID не крутил, все на стоке.
По сравнению с четверкой взлет более “легкий” и плавный. Реакция на стики почувствительней. Поднял повыше, самое интересной было проверить Loiter. Все хорошо - стоял на месте. Был небольшой ветерок. Посадил, передернул питание, взлетел, посадил. Все хорошо. Больше ничего не успел - пошел снег! 😃

blind_oracle
HATUUL:

Прикольно,вот только 2.4 засорять не охото,она у меня для пульта.

Я думаю:

  1. 2.4 и так засорен по самые помидоры всякими вайфаями и микроволновками
  2. Мощность блютуса и передатчика несопоставима, блютус ему никак не помешает.
HATUUL

Тоже верно,но береженного бог бережет.
У меня 433 на телеметрию,2.4 на управление,900 или 5.8 видео,выделено,перед взлетом сканом проверяю эти частоты.Подумываю о лрс.

Сегодня полетал,походу после всего моего извращения над жпс модулем,
rcopen.com/forum/f123/topic233564/5459
он решил правильно работать,ниже 9 спутникав за все время в поле не опускался.Наверное боится,что я ему опять промывку мозгов сделаю.

А кто знает,как в еепром жпса u-Blox CN-06 параметры вписывать?

А вот сонар ведет себя ужасно,точнее совсем никак,только один раз за 20 минут увидел землю,на 3 метрах.

ReM
blind_oracle:

Я думаю:

  1. 2.4 и так засорен по самые помидоры всякими вайфаями и микроволновками
  2. Мощность блютуса и передатчика несопоставима, блютус ему никак не помешает.

Да. Нет никакого воздействия друг на друга. FrSky например очень негативно влияет на WiFi. Spektrum - никакого воздействия. На Bluetooth оба не влияют…

HATUUL:

Сегодня полетал,походу после всего моего извращения над жпс модулем,
rcopen.com/forum/f123/topic233564/5459
он решил правильно работать,ниже 9 спутникав за все время в поле не опускался.Наверное боится,что я ему опять промывку мозгов сделаю.

Сегодня я тоже летал и заметил, что GPS очень быстро ловит спутники. Обычно бывает гораздо хуже…

HATUUL
ReM:

GPS очень быстро ловит спутники.

Значит,возле вас военные америкосии.У нас всегда когда хорошо с жпсом,гдето заваруха с участием…

Х.З.Время покажет,все равно его заменю,так как не оправдывает надежность.

shalex
HATUUL:

А вот сонар ведет себя ужасно,точнее совсем никак,только один раз за 20 минут увидел землю,на 3 метрах.

тоже пробовал сонар. на высоте 2 м, при зависании над полем с высокой травой коптер периодически резко “проваливался” вниз примерно на 1м, пока внезапно не перевернулся. снял сонар подальше от греха

HATUUL

Во-во тоже самое.
График в логере выглядит ужасно.