А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa

Доделал сегодня шестерку. Встречаем пополнение 😃 Сорри за качество фото. Если кого заинтересует, то сделаю лучше. Но вроде бы ничего нового.

Контроллер и GPS - с myairbot.com.

Залил 3.0.1 с планера, откалибровал, все настроил (compassmot с компасом на APM показал 22%, внешний не пробовал), увидел 12 спутников, еще раз все перепроверил… и ARMED!
PID не крутил, все на стоке.
По сравнению с четверкой взлет более “легкий” и плавный. Реакция на стики почувствительней. Поднял повыше, самое интересной было проверить Loiter. Все хорошо - стоял на месте. Был небольшой ветерок. Посадил, передернул питание, взлетел, посадил. Все хорошо. Больше ничего не успел - пошел снег! 😃

blind_oracle
HATUUL:

Прикольно,вот только 2.4 засорять не охото,она у меня для пульта.

Я думаю:

  1. 2.4 и так засорен по самые помидоры всякими вайфаями и микроволновками
  2. Мощность блютуса и передатчика несопоставима, блютус ему никак не помешает.
HATUUL

Тоже верно,но береженного бог бережет.
У меня 433 на телеметрию,2.4 на управление,900 или 5.8 видео,выделено,перед взлетом сканом проверяю эти частоты.Подумываю о лрс.

Сегодня полетал,походу после всего моего извращения над жпс модулем,
rcopen.com/forum/f123/topic233564/5459
он решил правильно работать,ниже 9 спутникав за все время в поле не опускался.Наверное боится,что я ему опять промывку мозгов сделаю.

А кто знает,как в еепром жпса u-Blox CN-06 параметры вписывать?

А вот сонар ведет себя ужасно,точнее совсем никак,только один раз за 20 минут увидел землю,на 3 метрах.

ReM
blind_oracle:

Я думаю:

  1. 2.4 и так засорен по самые помидоры всякими вайфаями и микроволновками
  2. Мощность блютуса и передатчика несопоставима, блютус ему никак не помешает.

Да. Нет никакого воздействия друг на друга. FrSky например очень негативно влияет на WiFi. Spektrum - никакого воздействия. На Bluetooth оба не влияют…

HATUUL:

Сегодня полетал,походу после всего моего извращения над жпс модулем,
rcopen.com/forum/f123/topic233564/5459
он решил правильно работать,ниже 9 спутникав за все время в поле не опускался.Наверное боится,что я ему опять промывку мозгов сделаю.

Сегодня я тоже летал и заметил, что GPS очень быстро ловит спутники. Обычно бывает гораздо хуже…

HATUUL
ReM:

GPS очень быстро ловит спутники.

Значит,возле вас военные америкосии.У нас всегда когда хорошо с жпсом,гдето заваруха с участием…

Х.З.Время покажет,все равно его заменю,так как не оправдывает надежность.

shalex
HATUUL:

А вот сонар ведет себя ужасно,точнее совсем никак,только один раз за 20 минут увидел землю,на 3 метрах.

тоже пробовал сонар. на высоте 2 м, при зависании над полем с высокой травой коптер периодически резко “проваливался” вниз примерно на 1м, пока внезапно не перевернулся. снял сонар подальше от греха

HATUUL

Во-во тоже самое.
График в логере выглядит ужасно.

SovGVD

Пересел с мегапирата на ардукоптер, GPS ловил 7-10 спутников сегодня, но при включении режима Loiter, аппарат начинал резко дергаться из стороны в сторону, в пределах 3-4 метров от точки включения, на вид, как будто резко стики до упора в стабе дергаю. Куда ковырять? Что уменьшать/увеличивать? GPS с rctimer, 5Гц, до этого стоял на гексе с мегапиратом и подобная фигня была только 1 раз, когда коптер был сильно перегружен и попутно поменял пропы с 11" на 12". На нынешнем квадрике то же поменял пропы, но что с 11", что с 12" loiter никакущий.

shalex
HATUUL:

Во-во тоже самое.
График в логере выглядит ужасно.

посоветовали один интересный дальномер: diydrones.com/…/sf02-laser-altimeter-review
лазерный, до 40 м, погрешность 1см. одно плохо- безопасен с 15 метров, видимо нужны будут очки

пока душу жабу, т.к. 250$

ReM

Megapirate или Ardu - без разницы. Сегодня HDOP был 1,6 - 2 всё время. Loiter и Auto работали очень хорошо.

shalex:

посоветовали один интересный дальномер: diydrones.com/…/sf02-laser-altimeter-review
пока душу жабу, т.к. 250$

А он нужен? Ardu высоту держит прекрасно. Take off и Land пробовал без сонара - работает очень хорошо.

SovGVD
HATUUL:

Компасмот делал?

не делал, но имхо это повлияло бы только на точность удержания (унитаз и все дела), а не как не на резкие дрыгания в разные стороны около точки
попробую завтра вернуть 11" пропы (а то чето и althold поломался, то норм висит, то вверх резко улетает и потом проваливается, с 11" пропами как влитой висел) и заново все перепроверить

HATUUL
shalex:

пока душу жабу, т.к. 250$

ТУт не оду жабу,а целую роту победить надо.
И самое интаресное у Маховика с дешовым сонаром все работает.

SovGVD:

не делал, но имхо это повлияло бы только на точность удержания (унитаз и все дела), а не как не на резкие дрыгания в разные стороны около точки

Глеб ты очень сильно ошибаешся.И LOTER I понизь на порядок,мне помогло.

raefa

Сейчас такая картина, что compassmot уже всегда делать надо. Повесил что-то новое - сделай, передвинул проводок - сделай.

shalex
ReM:

Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение посоветовали один интересный дальномер: diydrones.com/profiles/blogs/...timeter-review пока душу жабу, т.к. 250$ А он нужен? Ardu высоту держит прекрасно. Take off и Land пробовал без сонара - работает очень хорошо.

планировал использовать этот дальномер для автоматически убирающихся шасси. но точность прибора воодушевляет и для полетов в помещениях

HATUUL:

ТУт не оду жабу,а целую роту победить надо.

вариант дешевле, 70$(60+10 за ардуину nano) blog.qartis.com/parsing-laser-distance-meter-seria…

SovGVD
raefa:

Сейчас такая картина, что compassmot уже всегда делать надо. Повесил что-то новое - сделай, передвинул проводок - сделай.

понятно попробую, сейчас смотрю логи, после смены пропов не хило увеличилась вибрация, стала за допутимыми пределами, заодно Throttle Out поднялся выше 700, хотя было около 600-650.

Вот кстаии что происходит с pitch/roll при влюкчении loiter

UPD
а hdop как то можно на OSD вытащить?

Юрий

испытал плату на паралоне! это что то, у меня и так шикарно летал аппарат (я думал) щас он просто суперстабилен стал высоту держет ещё лучше, и заметил что пропали подёргивания да и вообще стал летать ещё увереннее что ли плавнее
ещё я тут запихал плату в новую коробку с хк под неё, коробка понравилась (прочность очень серьёзная) при самом жестоком краше я уверен что плата выживет да и выглядит отлично
ps замучился только её собирать, не мог понять куда там деревяшки и оптоволокно:) а ещё на фотке у них собрано не так, собрал как у них плата не влазит!

HATUUL
shalex:

вариант дешевле, 70$

Но потяжелее,есть у меня такой, днем лезер плохо просматривается,особено на поле,тоже не вариант.
Пока сделал,вот такую коробочку(Фарадея).


Сонар со всех сторон забит паралоном,к стенкам не прикасается.Так что вибраций и помех не должно быть.Осталось понять,где помех от винтов поменьше,вроде по середине поменьше.
Вышло +9 грамм.Проверю на поле,дома работает нормально.
Дальше заменю кабель на силиконовый экранированый,заземлю коробочку.
Вот что пишут.
translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=…

А это тоже вариант.
translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=…

мар
HATUUL:

Хочу попросить их сделать одну идею.

У меня та-же проблема! Поддерживаю!

HATUUL

Ок.Надо понять,с кем поговорить.

Сделал маленький отчет,насчет сонара.

1.Вот как он работал без какой либо защиты.
rcopen.com/forum/f123/topic233564/5428

2.Вот как он заработал с моей чудо,коробочкой.
rcopen.com/forum/f123/topic233564/5513

Проверял дома,со включенными движками,тротл на 50%

3.А это с моей коробочкой,и без ихней ужасной защитной пластиковой сеточки.


Результат на лицо.
Вывод.Львинную долю передающего сигнала,и принемаегого сигнала съедала защитная сетка.

raefa

Если не отработал файлсейв по аппаратуре, то это виноват PPM encoder? Причем после включения аппаратуры управление не возобновилось.