А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
andy7065:

зы.Кстати, как правильно плату АРМ устанавливать ? По центрам ? В центре коптера - центр платы ?

я например делаю симметричной плату распределения питания и поэтому стараюсь по центру разместить компас - при этом магнитные поля взаимокомпенсируются (если “практически” совпадает с “теоретически”)

raefa
andy7065:

В режиме АКРО (компас в нем вроде не участвует)

Да блин режим АКРО это тоже самое что и стабильный! Только дает отклонить коптер на 60°.
Предполагаю следующий вопрос “А как же тогда Спорт?” Также, только 80°.

Юрий
raefa:

Да блин

нет блин:) в параметр лист можно выключить стабилизацию акро режима (по умолчанию включена) будет вертолётное управление, как на классике😁

Alex-13
maksim4ek:

Платка 2.5.2 синяя и жпс модуль ублокс в2 с проводочком с одной стороны 6 контактный пин

Дайте пожалуйста линк где брали АПМ 2,5 и GPS блок
Спасибо

andy7065
alexeykozin:

часто подобные глюки бывают если забыть после перепрошивки забыть выполнить setup-reset

Делал erase reset , перезаливал прошивку…
А после reset-a долго ждать ? После erase через пару минут пишет типа Ок, а после reset-а как будто подвисает . Должен что-нибудь сообщить в конце ?

Юрий
andy7065:

Должен что-нибудь сообщить в конце

вроде да

andy7065
Юрий:

делай так: зайди в мишенпланер окно терминал, конектиш, пишешь сначала setup жмешь интер, erase и жмешь интер, ждёш минут хз сколько))) 2-5 дальше setup-reset, дисконектишся открываешь окно инстал сетуп, инстал фрамвере, тыкаеш в квадрик, заливается прошивка, дальше калибруеш компас, акселерометры, пульт. должно помочь

Делал …

Юрий:

вроде да

Попробую подольше подождать тогда.

Юрий
andy7065:

Делал …

попробуй поменять провод и компьютер

alexeykozin

после ресета просит нажать Y а потом просит перезагрузить плату

andy7065
alexeykozin:

после ресета просит нажать Y а потом просит перезагрузить плату

Просит ? Я думал это статус.
Как перезагрузить ? Питание передёрнуть ?
Я просто заново коннектился в терминале минут через пять.

Юрий
andy7065:

Как перезагрузить

или питание или нажать ресет(наверное)

alexeykozin
andy7065:

Как перезагрузить ? Питание передёрнуть ?

перезагрузка любое из:

  • выключить- включить питание
  • нажать кнопку сброс
  • переподключиться по юсб (если ничего в настройках мишен планера не меняли) при переподключении по юсб по умолчанию проходит сброс
maksim4ek

Переделал проводочки, теперь на жпс горит зеленый диод, посидел… переткнул rx tx… диод стал периодически мерцать, мырг—много мырг— мырг в пол яркости и повторяется. но прога по прежнему пишет но жпс…

Alex 13 , покупал тут не реклама

vldvv
simontron:

и в MP индицируется что настал FailSafe.

Я с этим ФС тоже долго мучился, никак его не мог отключить. Исчез только перезапуска планера и платы. Все настройки перепроверил по многу раз и везде отключил все ФС. И по напряжению, и по ЖПС, и по аппе.

simontron:

после арминга винты самопроизвольно стартуют даже при минимуме газа.

в этой прошивке это норма так и должно быть, в настройках можно отключить.

Alex27111972
maksim4ek:

диод стал периодически мерцать

Если это про светодиод на ГПС, то он не мерцает, это просто 3-й светодиод, зеленый горит постоянно, а вот моргание чуть заметно синим говорит о том что модуль поймал спутники. Но МАксим яж написал в личке что его все равно нужно перешить иначе не увидит его плата.

Alex-13:

Дайте пожалуйста линк где брали АПМ 2,5 и GPS блок

Вот здесь дешево и сердито, и доставка ЕМС. Только что то у китайцев непонятное творится с почтой. Мой комплект (АПМ+ГПС) приехал очень быстро (всего за неделю), а вот Сашин (raefa) комплект на границе развернули, продаван отписывается что несколько посылок ЕМС вернула взад, счас типа выясняет почему такое произошло…

raefa

Пишут что дело не в акке на плате GPS эт точно, а причина другая, что сами не знают. Сейчас обещали отправить также экспресс доставкой, только с Евро склада (и не знал что у них такое есть).

Sir_Alex
Alex27111972:

Вот здесь дешево и сердито, и доставка ЕМС.

Вот тута еще дешевле )) я правда у него ничего не покупал, но на rcgroups много отзывов можно найти…

vldvv
Sir_Alex:

Вот тута еще дешевле

цены приятные, а к нам они шлют?

Fumo
vldvv:

цены приятные, а к нам они шлют?

А что мешает положить в корзину и посмотреть инфу о доставке? )

В Россию:

Shipping Method
Cheapest- (1-5 Flight controllers) First Class Mail $9.00
Priority Mail Small Flat Rate Envelope(very small orders. no quads) $23.00
EMS EXPRESS $46.00
RTFQUAD SHIPPING EMS EXPRESS $75.00

Alex27111972
Sir_Alex:

Вот тута еще дешевле )) я правда у него ничего не покупал

Fumo:

EMS EXPRESS $46.00

Ет как же дешевле то получается??? Мож я считать не умею, там за сотку комплект бесплатно ЕМСом отсылают, а здесь ну явно 136 получается или я не правильно считаю?

Sir_Alex
Alex27111972:

Мож я считать не умею, там за сотку комплект бесплатно ЕМСом отсылают

Ну не всем же надо ЕМСом покупать, и кроме того там еще корпус в комплекте идет