А давайте обсудим Arducopter - APM

SergDoc

Может где-то соосность движков нарушена (под углом один стоит)

andy7065
SergDoc:

Может где-то соосность движков нарушена (под углом один стоит)

Тоже думал об этом … Лучи гнул (алюминь) - потом выправил. Но визуально - вроде ровно…

vldvv

Может комуто интересно.
Отлетал сегодня четыре пака, на бете 3.1-rc4, в попытке включить автотюнинг пидов, и каналы менял местами, и в разных режимах пробовал, и отключал телеметрию что только не делал - результат ноль.
Оказывается они анонс поддержки сделали, в меню выбора чем его включать добавили, а активировать забыли. Жду 3.1-rc5.
Пока пробовал включить автотюнинг то заметил что в лоитере он начал болтаться в радиусе метров 10 раньше такого не было.

andy7065:

Даже если есть разнотяг - контроллер же должен это регулировать ?

Он то регулирует если есть запас по тяге. Коптер не перегружен? Развесовка?

alexeykozin
andy7065:

против часовой - фигово поворачивает, по звуку слышно что ему тяжко

возможен брак пропеллера - флаттер или погнут

simontron
vldvv:

Отлетал сегодня четыре пака, на бете 3.1-rc4

У Вас нормально прошилось? У меня почему то после прошивки на 3.1-rc4 постоянно на APM горит желтый диод и в MP индицируется что настал FailSafe. После арминга винты самопроизвольно стартуют даже при минимуме газа. Никакие калибровки и сбросы не помогли. Откатился на релиз.

maksim4ek

Принимайте меня в ряды) Пришла ко мне головная боль))) Платка 2.5.2 синяя и жпс модуль ублокс в2 с проводочком с одной стороны 6 контактный пин, с другой 1 на 4 пина и на 2 пина, подключаю- диод на жпс не горит, спутников за час не нашёл, делал на балконе.
Читаю последние 30 страниц и ощущаю себя жирафам.
Может есть у кого русский мануал?
Проводов в комплекте не было, которые с фишкой как на серве, надо что то самому придумывать, посоветуйте что приладить?
Какую прошивку залить?

alexeykozin
maksim4ek:

Проводов в комплекте не было, которые с фишкой

? зачем с фишкой как на серве с шагом 2,54?
у 2.5.2 жпс подключается через один из двух разъемов либо 6 контактный JST с шагом 1мм либо вертикально стоящий с шагом 1,5 мм
мишен планнер пишет NOfix или Nogps?

raefa
simontron:

После арминга винты самопроизвольно стартуют даже при минимуме газа.

Там где-то писали, что автовращение при арминге сделали по дефолту. Можно отключить, изменив параметр.

Кстати вчера пока разбирался (вычислял что не работает нормально, регуль или мотор) на 3.0.1, на время отключил автотест, чтобы не ждать GPS, так не знаю глюк или фича, но при арминге тоже моторы начал включать (ладно хоть пропы были сняты). На газ не реагирует, чтобы отключить помогает только переключение режима. Потом все работает как обычно. Файлсейв не срабатывал в это время.

Alex27111972
simontron:

После арминга винты самопроизвольно стартуют даже при минимуме газа.

Так писали же:
ArduCopter 3.1-rc1 9-Sep-2013
6) Safety improvements
a) motors always spin when armed (speed can be controlled with MOT_SPIN_ARMED, set to 0 to disable)

simontron
Alex27111972:

Так писали же:
ArduCopter 3.1-rc1 9-Sep-2013)

Если не секрет - где это место где всё пишут? Можно и инглиш.

alexeykozin
vldvv:

Отлетал сегодня четыре пака, на бете 3.1-rc4, в попытке включить автотюнинг пидов, и каналы менял местами, и в разных режимах пробовал, и отключал телеметрию что только не делал - результат ноль.
Оказывается они анонс поддержки сделали, в меню выбора чем его включать добавили, а активировать забыли. Жду 3.1-rc5.

Auto Tuning (compile time option only add “#define AUTOTUNE ENABLED” to APM_Config.h and set CH7_Opt or CH8_Opt parameter to 17)

maksim4ek
alexeykozin:

2.5.2 жпс подключается через один из двух разъемов либо 6 контактный JST с шагом 1мм либо вертикально стоящий с шагом 1,5 мм
мишен планнер пишет NOfix или Nogps?

Пишет No GPS

raefa
maksim4ek:

Пишет No GPS

Ковырять/расковыривать разъем, проверять RX-TX, пробовать разные позиции. Проверять настройки GPS, скорость порта GPS.

alexeykozin
maksim4ek:

Пишет No GPS

это значит неверное соединение или автопилот не распознал скорсть или протокол
сначала шьем юблокс настройками из файла который идет в комплекте с исходниками ардупилот
для этого понадобится ftdi адаптер
после прошивки юблокс при включении должен соединяться на скорости 38400
затем соединяем жпс с автопилотом плюс к плюсу , gnd к gnd а RX TX - крест-накрест
при этом при получении данных синий светодиод на автопилоте будет мигать надпись в мишен планнере будет No Fix, а когда будет захват спутников загорится непрерывно и надпись будет 3d Fix

maksim4ek



Вот так втыкаю, а подкиньте распиновку 6 пин разьёма который сам в платке. судя по моим проводам так
слева на право
Rx, vcc, gnd, Tx, Sc, Sd… вот такая распиновка судя по проводам у меня на плате😵 думаю это не верно

raefa

Походу уже нафтыкал… А как же включить моск и смекалку? На APM распиновку найти не трудно, на этой плате GPS ВСЕ ПОДПИСАНО. Тычешь не туда!
Итак, включаем еще логику. Смотрим на твою вторую картинку.
APM справа налево: - + TX RX
Плата GPS. Раз ты решил втыкать в левый разъем, то распиновка слева направо такая: + RX TX -
Если делать красиво (в любом случае), то поменять провода местами по цветам.
Итого имеем:
APM справа налево: черный, красный, зеленый, серый
GPS слева направо: красный, зеленый, серый, черный.

Еще на удивляйся, если порты спалил или стабилизатор 😃

maksim4ek
raefa:

Еще на удивляйся, если порты спалил или стабилизатор 😃

Нда расстроили вы меня этим известием… такой соединительный проводок был в комплекте(((

А распиновку 6пин разьёма не могу найти поделитесь ссылкой, плиз.

Alex27111972
maksim4ek:

не могу найти

Нужно знать сайт прародителя платок. Только не забудь нажать “READ MORE” а то опять не найдешь.

raefa:

Еще на удивляйся, если порты спалил или стабилизатор

По любому работать не будет пока не перешьешь, а как начнет шить сразу поймет спалил или нет…

Freepooh

maksim4ek, у тебя модуль GPS со встроенным компасом, компас подключается другим шлейфом в другой порт (I2C)
Сначала здесь или здесь смотри как GPS конфигурировать
Потом там смотри как двумя шлейфами подключать

Torpedon

Вопрос зубрам: а не подскажете, где бы печатку в лайауте накопытить ? На АPM 2.5… желательно в лайауте.
Чё-та зима длинной быть обещает. 😃
Если таковой нет на просторах в принципе, подскажите, где лучше всего прикупить версию 2.6? С оффсайта только фидексом шлют. Это не вариант.
Хоца срисовать на будущее.
Так как уже сколько времени не хотят производители на ARM переходить. Так может 2.6 конечная цацка?