А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
maksim4ek:

Пишет No GPS

это значит неверное соединение или автопилот не распознал скорсть или протокол
сначала шьем юблокс настройками из файла который идет в комплекте с исходниками ардупилот
для этого понадобится ftdi адаптер
после прошивки юблокс при включении должен соединяться на скорости 38400
затем соединяем жпс с автопилотом плюс к плюсу , gnd к gnd а RX TX - крест-накрест
при этом при получении данных синий светодиод на автопилоте будет мигать надпись в мишен планнере будет No Fix, а когда будет захват спутников загорится непрерывно и надпись будет 3d Fix

maksim4ek



Вот так втыкаю, а подкиньте распиновку 6 пин разьёма который сам в платке. судя по моим проводам так
слева на право
Rx, vcc, gnd, Tx, Sc, Sd… вот такая распиновка судя по проводам у меня на плате😵 думаю это не верно

raefa

Походу уже нафтыкал… А как же включить моск и смекалку? На APM распиновку найти не трудно, на этой плате GPS ВСЕ ПОДПИСАНО. Тычешь не туда!
Итак, включаем еще логику. Смотрим на твою вторую картинку.
APM справа налево: - + TX RX
Плата GPS. Раз ты решил втыкать в левый разъем, то распиновка слева направо такая: + RX TX -
Если делать красиво (в любом случае), то поменять провода местами по цветам.
Итого имеем:
APM справа налево: черный, красный, зеленый, серый
GPS слева направо: красный, зеленый, серый, черный.

Еще на удивляйся, если порты спалил или стабилизатор 😃

maksim4ek
raefa:

Еще на удивляйся, если порты спалил или стабилизатор 😃

Нда расстроили вы меня этим известием… такой соединительный проводок был в комплекте(((

А распиновку 6пин разьёма не могу найти поделитесь ссылкой, плиз.

Alex27111972
maksim4ek:

не могу найти

Нужно знать сайт прародителя платок. Только не забудь нажать “READ MORE” а то опять не найдешь.

raefa:

Еще на удивляйся, если порты спалил или стабилизатор

По любому работать не будет пока не перешьешь, а как начнет шить сразу поймет спалил или нет…

Freepooh

maksim4ek, у тебя модуль GPS со встроенным компасом, компас подключается другим шлейфом в другой порт (I2C)
Сначала здесь или здесь смотри как GPS конфигурировать
Потом там смотри как двумя шлейфами подключать

Torpedon

Вопрос зубрам: а не подскажете, где бы печатку в лайауте накопытить ? На АPM 2.5… желательно в лайауте.
Чё-та зима длинной быть обещает. 😃
Если таковой нет на просторах в принципе, подскажите, где лучше всего прикупить версию 2.6? С оффсайта только фидексом шлют. Это не вариант.
Хоца срисовать на будущее.
Так как уже сколько времени не хотят производители на ARM переходить. Так может 2.6 конечная цацка?

Alex27111972
Torpedon:

а не подскажете, где бы печатку в лайауте накопытить ?

Ну мужики ну ё моё, ну пару постов уже прочитать ломает чтоли…ну перед Вашим постом МОЙ ПОСТ СО СЦЫЛКОЙ, абыдно 😦

ЗЫ. Про лайаут не прочитал пардон, нету такого счастья только ИГЛ, разрабы пользуются только им…

Torpedon:

Так может 2.6 конечная цацка?

Да ничем 2.6 от 2.52 на отличается, там просто не хватает одной детали - компаса, поэтому хоть 2.5 хоть 2.5.2 хоть 2.6 феолетово. Только к 2.6 придется еще и компасс докупать. По моей ссылке там и под 2.6 схема есть сравните.

Torpedon:

где лучше всего прикупить версию 2.6

Да все равно где, от брака никто не застрахован, я брал платы и на ХК и на таймере и на ГЛБ и на Аирботе, все платы живут и здравствуют… Естественно брал только для себя а не оптовыми партиями…

Freepooh:

Потом там смотри как двумя шлейфами подключать

у него ГПС+компас не родной, все равно придется шлейф перетыкивать

Torpedon

Александр, пардон-те по самые ноздри. 😃
Сижу на мобильном в данный момент. Прямой ссылкой не поделитесь? Был бы очень… 😃

Ага… пробился…
В лайауте нет 😦 Бум копать или покупать и срисовывать.
Спасибо.

Alex27111972
Torpedon:

Бум копать или покупать и срисовывать.

Какой смысл? Если заказывать платы то и ИГЛ многие принимают, если просто посмотреть то через ИГЛ можно. Еще раз повторю, что все схемы и печатки на все продукты Дидронов или 3Д роботикс есть на store.3drobotics.com

мар
alexeykozin:

Auto Tuning (compile time option only add “#define AUTOTUNE ENABLED” to APM_Config.h and set CH7_Opt or CH8_Opt parameter to 17)

А по русски можно все это? Спасибо!

Freepooh
Alex27111972:

все равно придется шлейф перетыкивать

разумеется, это я привел для общего понятия maksim4ek’a, что на одной плате два независимых устройства

Alex27111972
мар:

А по русски можно все это?

По русски это надо прошиву заливать через ардуину оболочку предварительно включив данный дефайн (и не забыть выставить тип своего пепелаца - квадро, гекса итд )

karabasus
Alex27111972:

По русски это надо прошиву заливать через ардуину оболочку предварительно включив данный дефайн (и не забыть выставить тип своего пепелаца - квадро, гекса итд )

Так есть вроде прошивка 3.1 rc4 , уже скомпилированная с включенной опцией auto tune :
(правда только квад и гекса)
Можно вполне через Mission Planner залить

ArduCopter 3.1-rc4 Quad and HEXA.zip

мар
Alex27111972:

По русски это надо прошиву заливать через ардуину оболочку предварительно включив данный дефайн

НЕЕ, для меня это сложно! Подождем тогда.

karabasus:

Так есть вроде прошивка 3.1 rc4 , уже скомпилированная с включенной опцией auto tune :
(правда только квад и гекса)

Вроде писали несколько постов назад, что не работает!

Alex27111972
karabasus:

Можно вполне через Mission Planner залить

Ну сегодня только Влад Иванов написал что не работает патамушта выключено, сами зайдите в ГитХаб и гляньте оно отключено хотя в ридми написано включено… короче видать какой то американский праздник накануне был😁

karabasus
мар:

Вроде писали несколько постов назад, что не работает!

Эта уже скомпилированная с включенным дефайном, яж написал.

karabasus:

уже скомпилированная с включенной опцией auto tune

Alex27111972:

гляньте оно отключено хотя в ридми написано включено… короче видать какой то американский праздник накануне был

Ну читать не читаете?

Это не стоковая прошивка

Это отсюда:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=26381507&po…

karabasus:

Можно вполне через Mission Planner залить

Я имелл ввиду что в планере выбрать загрузку своей прошивки - а не бета версии

3.1-rc4 QUAD Auto tune enabled ArduCopter.hex.zip

Alex27111972
karabasus:

Ну читать не читаете?

Лично я не понял из вашего поста, что “Это не стоковая прошивка” а специально собранная с включенным AUTOTUNE

karabasus

Всё понятно - действительно я невнятно описал.

andy7065
alexeykozin:

Сообщение от andy7065
против часовой - фигово поворачивает, по звуку слышно что ему тяжко

возможен брак пропеллера - флаттер или погнут

Менял на луче мотор с пропами и регуль - с другого луча, на котором нормально - не помогает. Компас калибровал, левел делал. В режиме АКРО (компас в нем вроде не участвует) тоже самое.

Вообще если держать рукой луч и газовать, то ощущается разница в тяге.
Но если регули/моторы менял - получается с контроллером беда ? 😦

vldvv:

Цитата Сообщение от andy7065 Даже если есть разнотяг - контроллер же должен это регулировать ? Он то регулирует если есть запас по тяге. Коптер не перегружен? Развесовка?

Не перегружен, вис 45%. Н-ка алюминиевая самодельная.

зы.Кстати, как правильно плату АРМ устанавливать ? По центрам ? В центре коптера - центр платы ?

Родился вопрос по регуляторам - как их лучше калибровать ?
Например у одного регуля с бека идет 5.2В у другого 4.9В
Если их калибровать по-одному, через канал газа, то видимо калибровка будет отличаться ?
Я калибрую все вместе через АРМ.
И вообще, нормально что с их беков со всех разное напряжение идет 5 +/- 0,2 В ?

alexeykozin
andy7065:

Но если регули/моторы менял - получается с контроллером беда ?

часто подобные глюки бывают если забыть после перепрошивки забыть выполнить setup-reset