А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex27111972
Sir_Alex:

набор датчиков BV поддерживается до сих пор.

Первый арду тоже поддерживается до сих пор, только разница в работе баро это практически космос…

wallera
Alex27111972:

А вы вообще то веткой ошиблись, здесь оригинал, а вам в ветку к клонерам…

Sir_Alex:

Слово прям какое то ругательное )) Кстати, те самые клонеры, тусуются именно в этой ветке!

так мне куда?
“…ёж-паук неуклюже топтался на месте, ему хотелось пойти на все четыре стороны”
А и Б Стругацкие

simontron

Сегодня оттестил прошивку с аутотюном. Всё оттюнилось минуты за 3. Поведение после ещё более адекватное…НО полетав после 2-3 минутки в альтхолде коптер стал невероятно вялым. Полное отклонение стиков - еле склоняется. Приземлился и переармился - норма.
Так что оттюнивайтесь на новой - запоминайте значения пидов и шейтесь обратно на релиз.

raefa
Юрий:

чтоб заставить работать его на компе надо переустанавливать драйвер даже 2

Пришел мну радиолинк с HK на 915. Это помогло. Только небось теперь модуль RCTimer работать не будет 😃 Заметил разницу в модулях с RCTimer и HK - различные микросхемы FTDI.

Юрий
raefa:

Пришел мну радиолинк с HK на 915

я чё то не указал что это для хк модемов, забыл не подумал
ps:мне дальность у него понравилась!

мар
simontron:

Сегодня оттестил прошивку с аутотюном.

Какой порядок работы ? Можно ли в процессе править стиками?

raefa
raefa:

Пришел мну радиолинк с HK на 915. Это помогло. Только небось теперь модуль RCTimer работать не будет 😃 Заметил разницу в модулях с RCTimer и HK - различные микросхемы FTDI.

Проверил модуль с RCTimer. На 2.08.28 тоже работает.

HATUUL
simontron:

Сегодня оттестил прошивку с аутотюном

Серега можешь поподробней описать весь процесс калибровки ?
Особенно установку.
Очень интересною
Спасибо.

vadson

Доброго времени, в общем почему то в мишион планере не грузит карты нормального масштаба, ранее все работало, а теперь нет. уже и сносил мишион планер и чего только не делал. не могу понять почему сервак гугл не дает карты для планера в хорошем разрешении. пишет удаленный сервер 404 не найден.

Alex27111972
HATUUL:

Очень интересною

Судя по описанию нужно назначить на 7-й или 8-й канал авто настройку. Тумблер с авто настройкой в положение выключить. Заармить и поднять пепелац, переключиться в альтхолд, включить автонастройку, коптер будет отклоняться градусов на 20 в разные стороны, если вдруг поплывет куда то, можно стиками скорректировать или в любой момент выключить автонастройку. Если новые ПИДы типа устраивают, выключаем альтхолд, сажаем и дизармим аппарат, при этом автонастройка должна быть включена, тогда новые пиды применятся, если что то не устраивает, выключаем автонастройку сажаем и дизармим, тогда останутся старые настройки.

vldvv
simontron:

Сегодня оттестил прошивку с аутотюном.

А по значениям пидов до и после автотюна раскажите?

HATUUL

Спасибо попробую.
А какую именно прошивку ставить?

vldvv
HATUUL:

А какую именно прошивку ставить?

нужно самому собирать или искать кто уже собрал, я выше отписывался что в бете rc4 они заявили о поддержке, а в коде включить забыли. Немного выше ктото выкладывал собранную под квадрик.

я полдня убил на эксперименты как ее включить, так и не вкючил. Только вечером прочитал что прошивке косяк.

Alex27111972
HATUUL:

А какую именно прошивку ставить?

Сашь также как и с пиратом лезешь в гитхаб, качаешь все одним зип архивом, распаковываешь, либы копируешь в либы ардуины оболочки, из папки ардукоптер все открываешь в ардуино оболочке, в конфиг.н ставишь раму и включаешь автотюнинг… заливаешь в плату а потом стандартная настройка через планер.

alexeykozin

сегодняшняя история
с утра сидел настраивал гексу по радиомодему. пришел сосед- типа погода хорошая пошли летать планер. мы купили новый фпв передатчик на 5.8
и хотели оценить его на дальность.
вобщем изза хорошей погоды я гексу обесточил а комп с радиомодемом нечаянно оставил включенным.
летное поле у нас метрах в 700 куча домов, вобщем прямой видимости нет.
когда вернулся, решил продолжить с гексой - собираюсь жать коннект - а на карте самоль застыл.
ноут ловил данные когда самоль был в воздухе.
мораль: неабываем менять идентификаторы сетей иначе аппарат с радиомодемом можно запросто угнать. например в гайдед режиме/

кстати, вдруг кому интересно, OMWAY 5.8G 500mw с беверца с клеверами идеально себя вел в радиусе 3км, по мере приближения к отметке 5км стала появляться рябь, но не “пшики”
аппа hk6chv2 стабильно работала до 1100м , один раз пробилась на 3,5 км
телеметрийка 915 со стоковыми антеннками была стабильна около 800м, разок поймала данные с 2600м
дальше (до 5 км) планер летал в полной автономке

vadson
vadson:

Доброго времени, в общем почему то в мишион планере не грузит карты нормального масштаба, ранее все работало, а теперь нет. уже и сносил мишион планер и чего только не делал. не могу понять почему сервак гугл не дает карты для планера в хорошем разрешении. пишет удаленный сервер 404 не найден.

прилагю скрин., -

как видно из фото любой район кроме моего города и близлежащих окрестностей подгружает карты, а вот мой город не в какую, можно просмотреть только в очень большом масштабе, хотя ранее такого не было.

raefa

Страниц 10-20 назад было такое у товарища. По-моему так и не решилось у него.

Сегодня облетали с Alex27111972 мою гексу.
Чуть раньше перебрал мотор с RCTimer (качество сборки в наши дни стало больше хромать, чем год назад, а именно в некоторых местах лак тонких проводков подъеден флюсом, что стал тоньше, намотка ужас какая), сегодня пропаял регуль от туда же (каждую детальку и потом промыл спиртом). Глюк со стартом движка пропал и надеюсь не повторится.

В общем настроил все как и раньше, только уровень газа для FailSafe сделал на 30 меньше. Первый акк отлетал руками - все гуд. На втором акке затестили миссию с большими углами. 2 Раза все четко. Ветерок у нас сегодня 8фон/16порывы. RTL не хуже 30см (раз 5 делал), в Loiter борется с ветром, но держит!

Поменял радиолинк (915 с HK), так какая-то беда с ним. МП бывает параметры не дочитывает с ним. Требуются дальнейшие наблюдения. Настройки как и раньше (но модуль с RCTimer с другим исполнением микросхемы FTDI, мелкая), единственное что поменял - Net ID.

devv
raefa:

Страниц 10-20 назад было такое у товарища. По-моему так и не решилось у него.

всё так же
как было печально так и осталось
Екб нормально открывается, моя деревня фиг.

alexeykozin
devv:

Екб нормально открывается, моя деревня фиг.

по умолчанию гугл мапс, но незабывайте там выпадающий список.
из этого списка процентов 15 функционируют но тем не менее

devv

хотелось именно GoogleSatellite
но приходится пользоваться OpenStreetMap, OpenCycleMap, GoogleMap и др.