А давайте обсудим Arducopter - APM

vldvv
HATUUL:

А какую именно прошивку ставить?

нужно самому собирать или искать кто уже собрал, я выше отписывался что в бете rc4 они заявили о поддержке, а в коде включить забыли. Немного выше ктото выкладывал собранную под квадрик.

я полдня убил на эксперименты как ее включить, так и не вкючил. Только вечером прочитал что прошивке косяк.

Alex27111972
HATUUL:

А какую именно прошивку ставить?

Сашь также как и с пиратом лезешь в гитхаб, качаешь все одним зип архивом, распаковываешь, либы копируешь в либы ардуины оболочки, из папки ардукоптер все открываешь в ардуино оболочке, в конфиг.н ставишь раму и включаешь автотюнинг… заливаешь в плату а потом стандартная настройка через планер.

alexeykozin

сегодняшняя история
с утра сидел настраивал гексу по радиомодему. пришел сосед- типа погода хорошая пошли летать планер. мы купили новый фпв передатчик на 5.8
и хотели оценить его на дальность.
вобщем изза хорошей погоды я гексу обесточил а комп с радиомодемом нечаянно оставил включенным.
летное поле у нас метрах в 700 куча домов, вобщем прямой видимости нет.
когда вернулся, решил продолжить с гексой - собираюсь жать коннект - а на карте самоль застыл.
ноут ловил данные когда самоль был в воздухе.
мораль: неабываем менять идентификаторы сетей иначе аппарат с радиомодемом можно запросто угнать. например в гайдед режиме/

кстати, вдруг кому интересно, OMWAY 5.8G 500mw с беверца с клеверами идеально себя вел в радиусе 3км, по мере приближения к отметке 5км стала появляться рябь, но не “пшики”
аппа hk6chv2 стабильно работала до 1100м , один раз пробилась на 3,5 км
телеметрийка 915 со стоковыми антеннками была стабильна около 800м, разок поймала данные с 2600м
дальше (до 5 км) планер летал в полной автономке

vadson
vadson:

Доброго времени, в общем почему то в мишион планере не грузит карты нормального масштаба, ранее все работало, а теперь нет. уже и сносил мишион планер и чего только не делал. не могу понять почему сервак гугл не дает карты для планера в хорошем разрешении. пишет удаленный сервер 404 не найден.

прилагю скрин., -

как видно из фото любой район кроме моего города и близлежащих окрестностей подгружает карты, а вот мой город не в какую, можно просмотреть только в очень большом масштабе, хотя ранее такого не было.

raefa

Страниц 10-20 назад было такое у товарища. По-моему так и не решилось у него.

Сегодня облетали с Alex27111972 мою гексу.
Чуть раньше перебрал мотор с RCTimer (качество сборки в наши дни стало больше хромать, чем год назад, а именно в некоторых местах лак тонких проводков подъеден флюсом, что стал тоньше, намотка ужас какая), сегодня пропаял регуль от туда же (каждую детальку и потом промыл спиртом). Глюк со стартом движка пропал и надеюсь не повторится.

В общем настроил все как и раньше, только уровень газа для FailSafe сделал на 30 меньше. Первый акк отлетал руками - все гуд. На втором акке затестили миссию с большими углами. 2 Раза все четко. Ветерок у нас сегодня 8фон/16порывы. RTL не хуже 30см (раз 5 делал), в Loiter борется с ветром, но держит!

Поменял радиолинк (915 с HK), так какая-то беда с ним. МП бывает параметры не дочитывает с ним. Требуются дальнейшие наблюдения. Настройки как и раньше (но модуль с RCTimer с другим исполнением микросхемы FTDI, мелкая), единственное что поменял - Net ID.

devv
raefa:

Страниц 10-20 назад было такое у товарища. По-моему так и не решилось у него.

всё так же
как было печально так и осталось
Екб нормально открывается, моя деревня фиг.

alexeykozin
devv:

Екб нормально открывается, моя деревня фиг.

по умолчанию гугл мапс, но незабывайте там выпадающий список.
из этого списка процентов 15 функционируют но тем не менее

devv

хотелось именно GoogleSatellite
но приходится пользоваться OpenStreetMap, OpenCycleMap, GoogleMap и др.

simontron

Вот микро отчёт по аутотюну.

Выше описали уже всё правильно, но я повторю.

  1. Убеждаемся что у вас квадрокоптер или хекса. Если это так, то качаем
    вот эту модифицированную прошивку. Для другого типа аппарата прошивку пока не модифицировали. Скачанный архив распаковываем.
  2. Запускаем МишшенПланер и подключаем APM по USB.
  3. На закладке Initial setup выбераем Install Firmware и там уже жмём “Load Custom Firmware”. Выбираем на диске куда распаковали нужный вид прошивки (хекса или квад) и дожидаемся конца прошивки.
  4. Делаем обычные процедуры начальной настройки и калибровки APM.
  5. В настройках находим параметр MOT_SPIN_ARMED и выставляем его в “0”, если не хотим что бы при арминге винты раскручивались автоматически (меня это лично взбесило). Ставим 70 если хотим что бы винты плавно стартовали или 100 если хотим быстрого старта.
  6. На 7 или 8 канал вешаем функцию Autotune
  7. Смотрим за окно и если ветер слабый или отсутствует, то идем в поле (ибо уплывает обычно метров на 30 запросто в процессе) и после подключения питания коптера (а так же желательно нового пробного полёта для того что бы убедиться что всё правильно настроено) армим APM и взлетаем.
  8. После того как убедились что коптер висит стабильно и нормально и места для манёвров достаточно включаем тумблер 7 канала. Коптер тут же начинает автоматически совершать “подёргивания в разные стороны” сначала по крену, а потом по тангажу. Высота удерживается автоматически. Если при манёврах коптер увело слишком сильно в сторону, то движением стика плавно возвращаем его в нужную позицию. При этом процесс колебаний прерывается и после того как отпускаете стики автоматически восстанавливается. После 3-6 минут колебаний (зависит от того насколько сильно дефолтные настройки не совпадали с оптимальными) коптер перестаёт дёргаться и зависает.
  9. ВАЖНО! Не выключая тумблера 7 канала подлетаем куда надо и садимся. Дизармим APM и только после этого выключаем тумблер 7 канала.

Всё! Коптер запомнил новые PID.

При желании можно повторить процедуру. Так как параметры уже оптимальны то дёргается он уже порядка минуты. Параметры после аутотюна выкладывать не буду (ибо у всех они разные), но и P и I и D коффициэнты изменились процентов на 20-40.

Поведение коптера после аутотюна более чем приятное. Естественно при существенном изменении развесовки по осям лучше процедуру повторять.
Я рад. Рекомендую попробовать всем, но активно и опасно летать на этой бете не советую ибо как выше отписывался как минимум раз поймал глюк с потерей управляемости.

alexeykozin

про автотюнинг,
какие пиды регулируются?
только roll / pitch rate ?
собственно вопрос в том - подстраиваются ли пиды удержания высоты и позиции?

ps: пиды roll / pitch rate достаточно просто настраиваются вручную, и не факт что они нужны максимально острые, лишние перегазовки весьма прилично сказываются на длительности полета

simontron
alexeykozin:

собственно вопрос в том - подстраиваются ли пиды удержания высоты и позиции?

Внимания не обратил. Вечером посмотрю. Но по памяти кажется что НЕТ. Только пиды стабилизации уровня. Высота точно не тюнится.

CraNik

Всё-таки изменения пидов в скриншотах или значениях было бы интересно посмотреть ДО и ПОСЛЕ. Справочно, не для автоподстановки в свой коптер!
А пользовался кто-нибудь автотримом встроенным?
Вроде такого:

стик газа вниз и право, как арм
только держать 15-20секунд
пока жолтый диод не засветится
взлететь
удерживать в точке
пока не погаснет жолтый диод
сесть
дизарм
и всё

raefa

Ну это как бы калибровка акселерометра и не более, чтобы выставить горизонт. Пробовал, работает. Штука полезная.

devv

пара картинок
до и после авто настройки пид-ов
что то не впечатляет

до:

после:

HATUUL
devv:

то не впечатляет

В пидах,или в полете?

mx400mx400
devv:

пара картинок
до и после авто настройки пид-ов
что то не впечатляет

до:

после:

Найдите пару отличий? )) Я не нашел 😃

devv
mx400mx400:

Найдите пару отличий? )) Я не нашел

см. на “I” в Rate Roll и Rate Pitch
было 0,1000, стало 0,1800

HATUUL:

В пидах,или в полете?

в пидах

mx400mx400

Точно. Не заметил. Может он остальные настройки посчитал оптимальными?

devv

хоть бы на единицы или десятки подправил.
для вида.
нужно еще разик попробовать

simontron

Вот мои картинки:
Оригинал

После аутотюна (Wpnav сам поменял)

alexeykozin
simontron:

После аутотюна

странно что столь большая разница в rate p И d
развесовка разная? может батарея вдоль оси питча?