А давайте обсудим Arducopter - APM

devv
mx400mx400:

Найдите пару отличий? )) Я не нашел

см. на “I” в Rate Roll и Rate Pitch
было 0,1000, стало 0,1800

HATUUL:

В пидах,или в полете?

в пидах

mx400mx400

Точно. Не заметил. Может он остальные настройки посчитал оптимальными?

devv

хоть бы на единицы или десятки подправил.
для вида.
нужно еще разик попробовать

simontron

Вот мои картинки:
Оригинал

После аутотюна (Wpnav сам поменял)

alexeykozin
simontron:

После аутотюна

странно что столь большая разница в rate p И d
развесовка разная? может батарея вдоль оси питча?

simontron
alexeykozin:

странно что столь большая разница в rate p И d
развесовка разная? может батарея вдоль оси питча?

Ну хоть батарейка и вдоль, но думаю что разница в весе не велика. В остальном все придельно симметрично.

crown

Завтра проверю на своем автотюн, если дождя не будет

alexeykozin
simontron:

Ну хоть батарейка и вдоль, но думаю что разница в весе не велика. В остальном все придельно симметрично.

если не сложно попробуйте подобранные автотюнингом значения в режиме быстрого снижения - это хороший показатель
будет раскачка или нет.
очень показательно если есть бортовая камера без стабилизированного подвеса

simontron
alexeykozin:

если не сложно попробуйте подобранные автотюнингом значения в режиме быстрого снижения - это хороший показатель

Пробовал в тот же день. Раскачка есть, но намного меньше прежнего. В любом случае разработчики говорят что это только проба пера и дальше будет ширше и ширее.

AvxMx
simontron:

Поведение коптера после аутотюна более чем приятное. Естественно при существенном изменении развесовки по осям лучше процедуру повторять.
Я рад. Рекомендую попробовать всем, но активно и опасно летать на этой бете не советую ибо как выше отписывался как минимум раз поймал глюк с потерей управляемости.

Идея - сделать автонастройку PID на бете, а потом прошить релиз и прописать полученные значения.

simontron
AvxMx:

Идея - сделать автонастройку PID на бете, а потом прошить релиз и прописать полученные значения.

Ну вообще то я про это и говорил 😉

crown

Проверил сегодня autotune, был ветер, поэтому иногда подруливал стиками, если двигать стиками то подстройка не работает, стики отпускаешь начинает дергаться -настраиваться, скрины прилагаю и видео как выглядит в полете, концовка видео опускание с высоты, колбасит намного меньше чем на предыдущих прошивках без подстройки пидов.
До настройки

После настройки

Немного видео

www.youtube.com/watch?v=nzNyLlp8OBE&feature=youtu.…

Alex-13

Наверное это надо делать в тихую погоду, или я не прав?

crown
Alex-13:

Наверное это надо делать в тихую погоду, или я не прав?

Да все верно, ветер нежелателен, с ветром дольше все настраивается

Жданов_Александр

Здравствуйте,помогите пожалуйста решить проблему с ардупилот 2.5.2.
Всё прошил,подключился. Он не калибруется,горизонт и gps не показывает.
И горят светодиоды а в с. Перепрошивал,разными прошивками.Ничего не изменилось.

мар

То же сегодня пробовал, но он дергался только по крену, потом посадил, сделал дизарм и выключил тумблер, но настройки почему то не сохранились.

raefa

А разобрался кто, как теперь MP сортирует логи?
Часть осталась в корневой папке (и новые и старые), часть перенеслась в GENERIC, часть в QUADROTOR.
Причем и тут он не угадал. Логи побиты не пойми как. Если следовать логике названия QUADROTOR, то туда должны попадать от квадро. Но попали и от гексы. Частично от гексы есть и в GENERIC.

raefa
Жданов_Александр:

Всё прошил,подключился. Он не калибруется,горизонт и gps не показывает. И горят светодиоды а в с. Перепрошивал,разными прошивками.Ничего не изменилось.

Как и что делалось? Поподробнее.

deeppurple

Помогите, перестала коннектиться через USB плата. XP не реагирует на подключение, в диспетчере устройств com-порт не появляется. Напряжение на 3-вольтовом стабилизаторе было 1.6 вольт, впаял 1117, стало 3.3, шнурок прозвонил, оба сигнальных провода звонятся до ножек маленькой атмеги, плата запитывается от USB. При подключении постоянно горит зеленый светодиод рядом с разъемом GPS, оранжевый и мигающий красный рядом с выходом, больше никакие не горят, на втором компе пробовал- тоже самое, кнопку ресет нажимал, что еще попробывать?

alexeykozin

В диспетчере устройств не появляется вообще никаких устройств? Возможен непропай атмеги32 или ее кварца. При наличии навыка пропаиваем феном или на ик подогревалке. Если определяется но не как последовательный порт а как атмега то шьем флипом

deeppurple
alexeykozin:

В диспетчере устройств не появляется вообще никаких устройств? Возможен непропай атмеги32 или ее кварца. При наличии навыка пропаиваем феном или на ик подогревалке. Если определяется но не как последовательный порт а как атмега то шьем флипом

Вообще никаких, месяц назад заливал прошивку нормально, позавчера немного полетал, была пара падений, вчера попробывал подключить и фиг. Вернее сначала поставил 3dr модем, модемы между собой коннектились, а к MP не подключались, тогда решил через шнурок, а плата вообще не определяется. А ни у кого нет ссылки, как залить прошивку в АПМ без USB?

alexeykozin

если есть avr isp программатор с 6 контактным разъемом то беспроблем можно вливать любой код в процессор
штыри - ближние 6 штырей из трехрядной линейки рядом с разъемом юсб

alexeykozin
Жданов_Александр:

Помогите ,пожалуйста.

если напряжение 3,3 вольта есть то “удаленно”, по интернету врядли тут поможешь,
на хк была чудная партия плат хкпилот у которых управление 3 вольтовым стабилизатором выводилось на центальный процессор, в родной хк прошивке при загрузке пин управления питанием устанавливался на включение и плата работала, если перепрошить любой другой прошивкой - получаешь дохлую тушку так как в родных прошивках знать не знают что нужно выставлять управляющий сигнал…

по идее надо обменивать у производителя,
если совсем будет ситуация хоть в помойку выбрасывай - могу глянуть но без гарантии сроков и результата… очень много работы

deeppurple
alexeykozin:

на хк была чудная партия плат хкпилот

У меня на плате с ХК написано hextronik- это не она?