А давайте обсудим Arducopter - APM

blind_oracle
Юрий:

вот для чего отключение моторов при перевороте:

Ну если ты настолько не умеешь летать что пытаешься сесть в альтхолде и у тебя нет кнопки экстренного перевода в стаб, то да.

А так - делаешь ты флип и оп… движки вырубились 😃

Юрий
blind_oracle:

не умеешь летать

я летаю самозабвенно 😃 так бы точно не смог

andy7065

У меня в статичном положении при отрубленных моторах , в планере высота гуляет +/- до метра, со скоростью до 0,1 м/с . Это нормально вообще ?

После апгрейда MP до версии 1,2,85 не хочет коннектиться с платой. В терминале - все ок, а сам MP не хочет 😦 Как обратно откатиться ?

blind_oracle
Юрий:

я летаю самозабвенно так бы точно не смог

Я не про тебя конкретно, я обезличенно 😃

alexeykozin
andy7065:

У меня в статичном положении при отрубленных моторах , в планере высота гуляет +/- до метра, со скоростью до 0,1 м/с . Это нормально вообще ?

да, давление непостоянно вот и прыгает бароальтиметер

andy7065:

После апгрейда MP до версии 1,2,85 не хочет коннектиться с платой. В терминале - все ок, а сам MP не хочет Как обратно откатиться ?

качать архив с оффсайта

raefa
Юрий:

вот для чего отключение моторов при перевороте

ИМХО ошибка в генетическом коде?
Дядька с сигаретой начал уже заранее бояться и отходить, причем оглядывался, как бы не сбить спиной камеру. Явно хотел заснять, что что-то пойдет не так. И оно блин как на зло пошло не так!
Ну да, альтхолд включен, почему не переключился в стабильный и не убрал газ в 0 (если конечно тут APM)? Зачем дядька полез к коптеру, когда моторки еще вращались, да еще и одной рукой его поднял? Не боялся, что аксель может послать команду рубануть руку? И опять же, если этот глюк у него проявился первый раз, то его поведение было бы другое, если бы не в первый раз, то надо было бы все пересмотреть.

Юрий:

я летаю самозабвенно

Похвалим Юрия 😃

andy7065:

в планере высота гуляет +/- до метра

Также и не влияет.

По мне, так такие ноги на коптере вообще зло! Зацепил и по Yaw закрутило и контроллер глюканул.

tusik

Подскажите, а в RC5 той, что в планере, точно автотюн включен? Повесил на седьмой канал - включаю и ничего:(

raefa

Точно))) Как же мы делали все это? Я делал на 8й канал 😛
Setup erase? Setup reset?

tusik
raefa:

Setup erase? Setup reset?

Ну конечно

raefa

При калибровке аппаратуры в планере не забыли откалибровать и этот канал?

tusik

Ну, в принципе, на мегапирате и ардукоптере летаю уже года два… Калибрую все восемь каналов

Sir_Alex
raefa:

Ну да, альтхолд включен, почему не переключился в стабильный и не убрал газ в 0 (если конечно тут APM)?

В последних версиях как раз декларируется возможность взлетать/садится в АльтХолде, так что ничего удивительного что люди пробуют это делать.

andy7065
alexeykozin:

качать архив с оффсайта

На офсайте только последняя версия … Если есть где 1.2.84 - ткните …

Хотя я не особо уже уверен что дело в версии MP. Я Что-то у меня уже и в терминале 1 раз из 20 коннект идет.
Причем если поменять порт - сразу ругается. А так просто курсором моргает и все … Практически уже и не коннектится - после передергивания usb и то только изредка получается …

А прошивку в квадр заливает нормально. Единственное что делает без вопросов.
В итоге квадр с пустой прошивкой , летать никак , что делать - х.з…

alexeykozin:

да, давление непостоянно вот и прыгает бароальтиметер

В помещении ?

raefa
Sir_Alex:

В последних версиях как раз декларируется возможность взлетать/садится в АльтХолде, так что ничего удивительного что люди пробуют это делать.

Имею ввиду “В любой непонятной ситуации жми Stabilize и газ в ноль”. Ну да, сейчас вы напомнили про это и народ будет пробовать. Потом, наломав дров из-за малейшей ошибки/невнимательности/недочитанности и т.д., захотят автовыключение моторов при переворачивании. Замкнутый круг однако… 😦

alezz

Ребят подскажите, пришла 2.5.2 с рцтаймера, проверил в МР вроде работает. Сегодня собрал квадрик, хотел настроить в МР - не коннектится, отваливается по таймауту, хотя порт в винде появляется при подключении USB. Мучился мучился (авто, перебрал все скорости порта, передергивал АРМ, комп и т.д.), отсоединил приемник - хлоп, подключилось! Подсоединил на лету, откалибровал аппу, обновил прошивку, все ок. Потом хотел поменять настройки, опять МР не коннектится. Отключаю приемник, фриска, не меняя ни каких параметров в МР - сразу коннектится. Куда копать ума не приложу?

andy7065
alezz:

Потом хотел поменять настройки, опять МР не коннектится. Отключаю приемник, фриска, не меняя ни каких параметров в МР - сразу коннектится. Куда копать ума не приложу?

Охренеть !!!
Отключил приемник (тоже фриска) приконнектилось … Настроил . Хоть полетать можно будет …
щас еще раз попробую .

Не. все не так. Фриска не причем - видимо случайно совпало.
Зато нашел рабочий (вроде ) алгоритм.
Жму коннект - и пока счетчик тикает - ресет на плате. В момент старта платы линк подхватывается.

Но это конечно хрень полная … И ведь раньше нормально работало.

alezz
andy7065:

Жму коннект - и пока счетчик тикает - ресет на плате. В момент старта платы линк подхватывается.

блин! Реально работает! Обалдеть…

Alex-13
alezz:

Куда копать ума не приложу?

На АПМ идет питание только от USB или от силовой батареи?

alezz
Alex-13:

На АПМ идет питание только от USB или от силовой батареи?

да без разницы, и так и так пробовал. Но в принципе уже не важно, с резетом во время обратного отсчета МР подхватывает, пока устраивает и так

vldvv
alexeykozin:

гоните аппарат в горизонтальную струйку дыма и наблюдаете форму потоков,

Может дымовуху на коптер проще? Под каждый мотор свой цвет.