А давайте обсудим Arducopter - APM

parahawk

Изучая топик про создание 1000 окты на рцг www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1903557 из недорогих комплектующих увидел упоминания про два сенсора силы тока, первый обычный, где надо припаиваться www.ebay.com.au/itm/…/111040360152?item=1110403601… , а второй куда интереснее (но и дороже, 40$ вроде) - не надо паять и отказ датчика не повлияет на электропитание: HTS-C200 200-Amp Current Sensor hitecrcd.com/products/…/product

Они с арду будут работать?

CraNik
Freepooh:

Этого недостаточно?

Вообще-то это не ФАК. И некоторые, очевидные для знающих, вещи, там не освещены. Ну и английский, опять же.

delfin000:

Это надобно модераторам в шапку темы “Точка входа в коптероводство: ссылки, FAQи”

Плюсую!

А питание 3.3В и 5В где будет пользоваться? Вообще FTDI девайс, кроме как для настройки OSD где в коптеро-самолётостроении используется?
Платку лучше с перемычечной системой брать или достаточно с запаиваемой перемычкой?

И еще добавочный вопрос: получится подключить OSD к боковому разъему UART2 рядом с уже подключенным модемом? Или обязательно придётся пихать в фирменный 3DR Radio micro 1.25? коннектора-то нет. и с платкой он не придёт. Докупать или обойдусь боковым… Вопрос!

devv
CraNik:

Вообще FTDI девайс, кроме как для настройки OSD где в коптеро-самолётостроении используется?

вот же

gorbln:

GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить… Да мало ли что ещё.

gorbln
CraNik:

Платку лучше с перемычечной системой брать или достаточно с запаиваемой перемычкой?

Перемычечная - выбор благородных донов! У самого запаечная была, надоело, присобачил перемычку.
Про то где пригодится - выше писал, читайте не через строчку

CraNik
devv:

GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать

Я может чего не смыслю, но GPS у мну с USB входом, модем сам настраивается хорошо и на удалёнку передает. Блютус пока не ведаю. Буду пробовать модем к планшету ведроидному прицепить. Потому и уточнил.
Значит берём с перемычкой. На всякий…
Спасибо!

aka_Дмитрий
parahawk:

Изучая топик про создание 1000 окты на рц … HTS-C200 200-Amp Current Sensor
Они с арду будут работать?

Второй датчик тока цепляется не к Арде. У ТС Aurora 9, на окте стоит HTS-SS Blue Electric Sensor Station от Hitec, которая данные телеметрии кидает на монитор пульта (сам так дублирую ток, напругу и высоту). Где-то были доки по интеграции внешнего датчика в порт APM, но там требуется перекодирования софта и “это того не стоит”

CraNik

Мужики, не в обиду. Вы так отвечаете порой, что хрен поймёшь, что имелось ввиду. Всё же пуктуация и конкретика - большое подспорье в нормальном понимании ответа!

gorbln:

не будь жопой, купи FTDI 5/3V!!! =))) GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить

Я понял, что ВСЁ ЭТО КУПИТЬ надо. А не то, что одним девайсом прошивать другие. Потому и переспросил.

gorbln:

К слову - плату получите - не забудьте пропаять дырки под максиной

Тоже не понял. Это про OSD? Или про FTDI?

Я еще раз скузьмуа, если что… 😃

gorbln
CraNik:

Это про OSD?

Да, естественно. Максина (микросхема MAXчего-то-там) стоит на плате ОСД, и дохнет часто.

ArtikUA

В Radio Callibration откалибровал передатчик, стики в какую сторону веду - в такую и показываются, включая стик Pitch, но коптер летит задом наперед. Сделал реверс тангажа в пульте, всё стало нормально, но не скажется ли это на других режимах полёта? А то слоняние нормально работает, в ветер кружит по часовой стрелке в круге диаметром метров 7, но RTL чуть не угробило коптер, набрал высоту 15м и вообще в другую сторону его потащило и об землю размазало, -1 луч

Alexey_1811

Питч в МР наоборот. Вы правильно все сделали.

Alex-13
ArtikUA:

Сделал реверс тангажа в пульте, всё стало нормально

Надо делать все реверсы в МП.
Передатчик моде " самолет" все настройки по нулям, тогда будет адекватная работа автопилота в автоматических режимах

ArtikUA
Alex-13:

Надо делать все реверсы в МП.

Вы имеете ввиду что реверс нужно делать не на пульте а в самой прошивке, перед тем как её компилить и заливать?
Просто, похоже, из-за этого RTL и взбесился

CraNik
ArtikUA:

но RTL чуть не угробило коптер

A GPS Fix’а дождались? Или сразу - вкл. и в путь? На моём недолгом опыте RTL не глючило. Летало именно так, как полагается. А ломиться он в неизвестный путь начинает, как раз, когда не были пойманы спутники.

Alex-13
ArtikUA:

перед тем как её компилить и заливать?

После заливки программы, открываете Mission Planer подсоединяете АПМ ( квад, окто или что там у вас ) и делаете все настройки. ( калибруете радио, акселерометр, магнитометер , ну и так далее )

alezz
ArtikUA:

Вы имеете ввиду что реверс нужно делать не на пульте а в самой прошивке, перед тем как её компилить и заливать?

заходишь в МР в advanced parameter кликаешь по find вводишь reverse и получаешь список переменных с помощью которых можно реверсировать любой канал, например RC2_REV=-1 реверсирует второй канал. А круги наматывает по видимому из-за того что компас не откалиброван …ardupilot.com/…/ac_compasssetupupadvanced/

ArtikUA
CraNik:

A GPS Fix’а дождались? Или сразу - вкл. и в путь? На моём недолгом опыте RTL не глючило. Летало именно так, как полагается. А ломиться он в неизвестный путь начинает, как раз, когда не были пойманы спутники.

Знаете, наверно дело в том что перед тем как взлететь я минуту подождал только, может он “дом” запомнил с большой ошибкой, поэтому и ломился туда. А домой я его отправил отключением пульта (фс так настроен), он набрал 15м и полетел в противоположную сторону дому по глисадде градусов 20 к земле и воткнулся)
Наверно надо что бы он больше постоял на земле перед тем как армить, что бы точнее запомнил домашнюю позицию

Alex-13:

После заливки программы, открываете Mission Planer подсоединяете АПМ ( квад, окто или что там у вас ) и делаете все настройки. ( калибруете радио, акселерометр, магнитометер , ну и так далее )

Я думал вы имеете ввиду что реверс нужно делать не на пульте, а в конфиге МегаПирата перед компилированием и заливкой, делаю всё так как вы и говорите. Думаю если полежит подольше на домашней позиции то всё начнёт работать, т.к слоняться то у него получается отлично, МультиВИИ на этой-же плате и рядом так хорошо не слонялся, там круг был диаметром метров 25, а потом он все-равно улетал из него и ломился не понятно куда, а тут слонение нормальное, значит всё настроено правильно

alezz:

заходишь в МР в advanced parameter кликаешь по find вводишь reverse и получаешь список переменных с помощью которых можно реверсировать любой канал, например RC2_REV=-1 реверсирует второй канал. А круги наматывает по видимому из-за того что компас не откалиброван copter.ardupilot.com/wiki/ac_...tupupadvanced/

Ооо, спасибо! Попробую тогда такой реверс.
Так он когда круги наматывает то лицом всё-время направлен в одном направлению, но мне наоборот нравится как он так делает, вообще что по линейке их наматывает, ровные-ровные, очень соответствует режиму “слоняние”, ведь режим не называется “зависание в одной точке” как на Назе 😃
Вообще этот режим мне нужен только для того, что если будут какие-то проблемы с fpv во время полёта, то что бы я мог дать ему команду слоняться, и в это время разбираться где проблемы возникли, в крайнем случае - очки снять и найти его в небе что бы потом домой вернуть - при мне Наза человеку коптер спасла таким образом, т.к там батарея на видеолинке села, так он сделал зависание в точке и вернул визуально его.
Можно конечно было RTH сделать, но как-то страшновато в тех местах где мы летаем, т.к есть не очень далеко опоры ЛЭП, мало ли…

alezz
ArtikUA:

но мне наоборот нравится как он так делает

хозяин барин, но это явный признак проблем с компасом. Откалибруешь компас и будет висеть в точке не хуже назы

ArtikUA
alezz:

хозяин барин, но это явный признак проблем с компасом. Откалибруешь компас и будет висеть в точке не хуже назы

Хорошо, уже откалибровал, интересно как станет летать после калибровки)

Юрий
ArtikUA:

интересно как станет летать после калибровки

так у меня летал ещё давно, щас намного лучше стал ещё 😃

ArtikUA
Юрий:

так у меня летал ещё давно, щас намного лучше стал ещё

Очень хорошо) Правда у вас, похоже, полный штиль в это время был

Юрий
ArtikUA:

Так он когда круги наматывает то лицом всё-время направлен в одном направлению, но мне наоборот нравится как он так делает

я о том что кругов ну никаких быть не должно в ветер у меня он по высоте прыгал и то раньше пока мозги в короб хк не засунул но по жпсу держать положение обязан в любой ветер не больше метра