А давайте обсудим Arducopter - APM

delfin000
crown:

но остаются же еще 3 канала для дополнительных режимов, может это имелось ввиду

И это тоже. 9=ть раскладок!!! Вот главное. Хоть экспоненты вешать, хоть совмещать сигнальные уровни для удобства переключения режимов и т.д. Кому что нужно и кому как удобно. 9-ть, а не 3-три и никаких проблем

Urdigor

подскажите пожалуйста, а кто как избавляется от наводок на магнитометр? Попробовал, сделал compassmot и результат расстроил. На 70% газа показал 136%, на 50% газа -87%. Попробовал поднял APM вверх на 15 см (на сколько хвотило проводов), уровень уменьшился до 63% на половине газа. В инструкции написано, что хороший уровень помех - до 30%. Вообще не представляю, как можно добиться такого уровня? Даже что бы добиться 63% мне нужно вынести дитчики на 15 см вверх. Мге кажется это слишком уж много… Будет слишком высоко над основной платой коптера, рычаг большой, наверное колебаться будет там на верху довольно сильно… Но даже 63% как я понял это очень плохо… А что ещё можно сделать? ESC у меня находятся на расстоянии 15 см от APM. Переносить их на самые концы лучей? под моторы? Или может можно как-то экранировать провода? Влияют ли на помехи провода которые идут от аккума к ESC? В непосредственной близости от APM проходит много таких проводов… Можно ли как-то экранировать APM? Как достич этих 30%?

SergDoc

Убирать провода, завязывать их в косички, выносить компас на “палочке”, ну и т.д. у меня на трёхе на нижней пластине рамы вся разводка, между пластинами 15мм, далее на стойках - “мозгокоробка”, между ней и верхней пластиной приёмник зажат, а уже в “мозгокоробке” на небольших стойках (виброразвязки нет, всё жестко) крепится сам мосх - как-то неудобств с компасом не испытываю…

devv
Urdigor:

а кто как избавляется от наводок на магнитометр?

установкой внешнего компаса
цена вопроса копейки + разрезать дорожку

cylllka
Urdigor:

Влияют ли на помехи провода которые идут от аккума к ESC?

Школьный курс физики 😃 Еще как влияют, там наибольшие токи текут, крутите их в косичку.
Многие и не знают почему этот кабель называется витая пара

www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=55…

milkseller
alexeykozin:

в режимах альтхолд и лоитер очень похож на поведение назы - принцип контрля такой же

это да, я про стаб режим

Freepooh
delfin000:

…комбинацией 2-х тумблеров получить доступ к 9-ти…

если один тумблер на 3, а другой на 2 положения, то максимум 6 комбинаций… откуда девять-то?

schs

Кто летает на arducopter в минусовую температуру? До какой температуры контроллер в состоянии стабильно работать?
Регуляторы будучи в работе нагреют себя сами, батарейка тоже.

alexeykozin
schs:

Кто летает на arducopter в минусовую температуру? До какой температуры контроллер в состоянии стабильно работать?
Регуляторы будучи в работе нагреют себя сами, батарейка тоже.

летал в -15 но кайфа мало. сильно руки мерзнут. почемуто когда другими делами занимаешься не так мерзнешь
а вот копер запускаешь - пипец аж до костей пробирает мороз как ни одевайся.
для сильных морозов, ниже -20 нужно специально готовить аппарат, все паять припоем с содержанием серебра, делать чехол для батареи, заряжать слегка охлажденной (около 0), но после того как она заряжена охлажденной не вносить ее заряженную в тепло - иначе вздуется.

перед полетом в сильный мороз желательно подержать аппарат на морозе хотябы минут 5 во включенном состоянии от старенькой батареи чтобы температура контроллра стабилизировалась, затем заменить батарейку на полетную и в полет

cylllka
alexeykozin:

летал в -15 но кайфа мало. сильно руки мерзнут. почемуто когда другими делами занимаешься не так мерзнешь
а вот копер запускаешь - пипец аж до костей пробирает мороз как ни одевайся.

“Шорты” для аппы в помощь, летается и в -20 комфортно, особенно если еще и электроподогрев внутрь засунуть 😃

С обычным припоем никаких проблем не заметили.
з.ы. Пардон за оффтоп

alexeykozin
cylllka:

С обычным припоем никаких проблем не заметили.

у меня в гараже валялся переходник xt60 спаянный легкоплавким припоем - после морозной зимы припой стал раскрашиваться - проводки просто вынул руками
(ни кислота ни активный флюс при пайке не использовались)

Alexey_1811

У меня на роботе есть камера на -45. Как то попробую положить туда xt60 с проводами на денек…

alexeykozin
Alexey_1811:

У меня на роботе есть камера на -45. Как то попробую положить туда xt60 с проводами на денек…

зависит от сорта припоя

Оловянная чума

Серое и белое олово
При температуре ниже 13,2 °C происходит увеличение удельного объёма чистого олова на 25,6 %, и оно спонтанно переходит в другое фазовое состояние — серое олово (α-Sn), в кристаллической решётке которого атомы располагаются менее плотно. Одна модификация переходит в другую тем быстрее, чем ниже температура окружающей среды. При −33 °C скорость превращений становится максимальной. Олово трескается и превращается в порошок. Причём соприкосновение серого олова и белого приводит к «заражению» последнего. Совокупность этих явлений называется «оловянной чумой». Начало научного изучения этого фазового перехода было положено в 1870 году работами петербургского учёного, академика Ю. Фрицше. Установлено, что это есть процесс аллотропического превращения белого олова в серое со структурой типа алмаза. Много ценных наблюдений и мыслей об этом процессе высказано Д. И. Менделеевым в его «Основах химии».
Белое олово — серебристо-белый, блестящий металл со специфической тетрагональной структурой и электронным s2p2-состоянием — β-фазой. Серое олово — ковалентный кристалл со структурой алмаза и электронным sp3-состоянием — α-фазой. Фазовые переходы олова из белого в серое и обратно сопровождаются перестройкой электронной структуры и сильным (25,6 %) объёмным эффектом. Белое олово можно переохладить до гелиевых температур (температура фазового α-β-равновесия около +13,2 °C).
Одним из средств предотвращения «оловянной чумы» является добавление в олово стабилизатора, например висмута.
Любопытные факты:
«Оловянная чума» — одна из причин гибели экспедиции Скотта к Южному полюсу в 1912 г. Она осталась без горючего из-за того, что топливо просочилось из запаянных оловом баков, поражённых «оловянной чумой». Нынешнее название этому процессу в 1911 году дал Г. Коэн.
Некоторые историки[кто?] указывают на «оловянную чуму» как на одно из обстоятельств поражения армии Наполеона в России в 1812 г. — сильные морозы привели к превращению оловянных пуговиц на мундирах солдат в порошок.
«Оловянная чума» погубила многие ценнейшие коллекции оловянных солдатиков. Например, в запасниках петербургского музея Александра Суворова превратились в труху десятки фигурок — в подвале, где они хранились, лопнули зимой батареи отопления.

cylllka

Товарищи ардуводы, не подскажете, где то есть подробный мануал по тонкостям рисования автономных маршрутов? Например подлететь к точке, сделать вокруг нее облет с набором высоты и т.п. ну и различные нюансы, дабы не влететь потом в эту точку.

SergDoc
alexeykozin:

зависит от сорта припоя

практически во всех легкоплавких припоях присутствуют висмут и сурьма(в кетайских не знаю)

alexeykozin
SergDoc:

практически во всех легкоплавких припоях присутствуют висмут и сурьма(в кетайских не знаю)

почти уверен что 50% моделистов используют припой пос61 будь он хоть времен СССР хоть нынешний хоть китайский нет там ни висьмута ни сурьмы
еще 49% паяют “припоем неизвестной марки, кпленным неизвестно где неизвестно кем”
в автомобилестроении, холодильном оборудовании паяют припоями ПОССу (уверен что многие будут сейчас угорать только услышав это название)

спарвочник lib.chipdip.ru/270/DOC000270164.pdf

SergDoc

Да там пол таблицы менделеева 😃
Химический состав в % материала ПОС61
ГОСТ 21930 - 76
Fe до0.02 Ni до0.02 S до0.02 Al до0.002 Cu до0.05 As до0.02 Pb 38.766 - 41 Zn до0.002 Sb до0.1 Bi до0.2 Sn 59 - 61

Примечание: Pb - основа; процентное содержание Pb дано приблизительно

На сколько помню правильную расшифровку маркировки: 61% олово, остальное свинец и примеси 😃 не разу от мороза ничего не отваливалось 😃

Юрий
Urdigor:

Как достич этих 30%

всё очень банально и просто, питание арм откуда берётся? вот от бортового питания у меня было до 130% помех в итоге мотал так провод, делал компос мот, смотрел мотал по другому снова компасмот и смотрел в итоге от 130% осталось 5% для квадрика и от 140-160% для окты 15%
провёл провод борт питания по 4рём углам платы и всё!

cylllka:

мануал по тонкостям рисования автономных маршрутов

на канале рэнди вроде было но надо вражеский знать

www.youtube.com/channel/UCm393BzMOyRPUo8MtKp5alg

Urdigor

Юрий, а где у вас расположены ESC контроллеры?

Юрий
Urdigor:

расположены ESC контроллеры

на лучах по центру, да двигай всё подряд все провода, подвинул компасмот и тд, найдёш что у тебя так фонит

Alex-13

Купил вот такой блок
goodluckbuy.com/cjmcu-108-apm-2-6-flight-controlle…
Перерезал перемычку, подключил внешний компас Направление показывает правильно, но вот что интересно, поворачиваю только плату, курс меняется, поворачиваю только компас , курс тоже меняется. Как я понимаю, перерезаав перемычку я отключаю компас что находится на плате, а он работает, более, даже при отключенном блоке ( ГПС компас ) показывается правильный курс
Подскажите, в чем здесь проблема