А давайте обсудим Arducopter - APM

Mihbay

Ребята! Перечитал последние страницы по поводу 3DR Power Module, ну млин не догоняю я, вот читаю и не понимаю о чем речь, если это уже миллион раз обсуждалось то простите меня,
Суть такова взял се такой

подключил, перемычку не вытаскивал, так как на этом пм нет бека.
в планере выбрал

подсоеденил 2 тестера,
пропы снял с коптера
1 тестер на питание акб,
второй на ампераж в разрыв,
включил,
Ампераж вроде показывает правильно с тестером, на холостых до 1.5а на полном газу 2.8, разница не большая показания тестера и планера
А вот вольтаж не понятка,
при выключенных двигах показывает точно что и тестер 12.2в,
а как только стартуешь двиги напряжение падает до 9 вольт, а если еще и нагрузку дать то вообще до 3х вольт, а на тестере теже 12 вольт
где копать?
я понимаю что калибровать нужно, но тут какой то коэффициент нужно указывать, а не просто показать какое сейчас напряжение

HATUUL

Пробегал вопрос.
“Что за радар повесили в МР.слева сверху?”

Походу это скорост и направление ветра.Инфа берется с DGPS.Мой модуль находит два спутника EGNOS,тогда радар оживает.

Да еще кое что обнаружил.
Как я понял АР перепрограмирует GPS на частоту в 1 герц.И даже если GPS выставлен на 5-10 герц все равно после включения АР выставляется 1герц.
Отрубил RX в GPS.Вроде частота не меняется.
Вопрос полезно ли это?

gorbln
HATUUL:

Как я понял АР перепрограмирует GPS на частоту в 1 герц.И даже если GPS выставлен на 5-10 герц все равно после включения АР выставляется 1герц.
Отрубил RX в GPS.Вроде частота не меняется.

Не должно по идее такого быть, ибо фейл по всем фронтам. Пытался в исходниках раскопать работу с GPS приёмником - это мрак какой-то… Кто это писал?

К слову. Если спутников под 20 штук, и выставлена скорость 38400 - 10Гц уже не поставишь, посылка не влезает в таймфрейм. Нужна скорость 57600, а вот где поменять это дело в исходниках, и чтобы было так и только так - не нашёл.

HATUUL
gorbln:

скорость 38400 - 10Гц уже не поставишь, посылка не влезает в таймфрейм

А вот за подсказку спасибо.
В самом файле 3DR-Ublox.txt рейт ставят 250милисек или 4Герца.Вот его и поставлю.
Хотя.У меня максимум 12 спутников,на кокую макс. частоту стоит выставлять?

gorbln:

Нужна скорость 57600, а вот где поменять это дело в исходниках

В конфиге должно быть.Нет?

Sir_Alex
gorbln:

К слову. Если спутников под 20 штук, и выставлена скорость 38400 - 10Гц уже не поставишь, посылка не влезает в таймфрейм.

С чего бы это? Размер пакета не зависит от кол-ва спутников. Пакеты содержат координаты, скорость, HDOP… но данных по спутникам там нету.

ПивоВодка

Привет ребята. помогите плиз. плата АПМ2.5 в мисипланет все настроил. якобы все работает. (MEGA 2.5.2 Voltage sensor 50v 90A) - эта штуковина пришла битая. отсутствует 5 вольт. Поэтому запитался от регуля. ESC откалиброваны. не армится гад! может что то пропустил?

gorbln
Sir_Alex:

С чего бы это? Размер пакета не зависит от кол-ва спутников. Пакеты содержат координаты, скорость, HDOP… но данных по спутникам там нету.

У меня другие данные на основании того, что я вижу что валится в порт. Чем больше спутников - тем пакет становится жирнее и жирнее. Я не особо разбирался с тем что конкретно летит от приёмника, но вот так. И есть пункт в настроечной софтине “использование канала” или как-то так. При 18 спутниках и 10 Гц - использование становится 105 что ли процентов. Протокол NMEA. Модуль МТК.

Alexey_1811
Mihbay:

Ребята! Перечитал последние страницы по поводу 3DR Power Module, ну млин не догоняю я, вот читаю и не понимаю о чем речь, если это уже миллион раз обсуждалось то простите меня, Суть такова взял се такой

Эти и ей подобные построена на INA169 и в дашите есть вот такой интересный график
шунт у вас я полагаю 0,0005 Ом. Выходит что при токе в 10А на резисторе упадет 5мВ и по графику микра вообще должна показать фанарь.

Sir_Alex
gorbln:

У меня другие данные на основании того, что я вижу что валится в порт. Чем больше спутников - тем пакет становится жирнее и жирнее. Я не особо разбирался с тем что конкретно летит от приёмника, но вот так. И есть пункт в настроечной софтине “использование канала” или как-то так. При 18 спутниках и 10 Гц - использование становится 105 что ли процентов. Протокол NMEA. Модуль МТК.

Речь вроде бы шла про UBLOX. Арду во время инициализации отключает все что не нужно и включает двоичный протокол. Так что все лишнее уже не валится в порт.
То же самое и с MTK, если выбран соответствующий драйвер (не NMEA).

alexeykozin
HATUUL:

Да еще кое что обнаружил. Как я понял АР перепрограмирует GPS на частоту в 1 герц.И даже если GPS выставлен на 5-10 герц все равно после включения АР выставляется 1герц. Отрубил RX в GPS.Вроде частота не меняется. Вопрос полезно ли это?

я на старых коптерных и самолетных прошивках делал контроль - вешал доп вход ftdi в параллель на жпс подключенный к апм - данные идут на 38400 с обновлением 5 раз в секунду и на юблоксе и на медиатеке

Alexey_1811:

Эти и ей подобные построена на INA169 и в дашите есть вот такой интересный график шунт у вас я полагаю 0,0005 Ом. Выходит что при токе в 10А на резисторе упадет 5мВ и по графику микра вообще должна показать фанарь.

проблема с датчиком напряжения а не тока…
возможно через разрыв пропущен черный провод а не красный и при нарастании тока образуется уровень относительно ноля апм и ноля батареи, там много не надо при ступеньке в 2 воьта будет как раз показывать вполовину меньшую напругу

gorbln
Sir_Alex:

Речь вроде бы шла про UBLOX.

Оу… Вот это я из виду упустил.

ПивоВодка

hatuul;Аксель.компас,колибровал?
Конечно. я же написал. настроил ВСЕ. радиоколибрейшин тоже. в терминале test motors проходит . каждый двигатель по часовой стрелке запускается на одну секунду. когда делал калибровку регулей в конце все двигатели стартуют одновременно и слушаются стика газ пропорционально. Померил ток потребления на холостом ходу 0.3 ампера. это включая приемник, GPS, и 3д телеметрию. Не знаю это много или мало. Контролер АПМ новый. не знаю что добавить? может в мисияпрланет есть что то типа “галочки” в смысле команда , например каким способом я хочу армить свой аппарат. два стика одновременно наклон вовнутрь , или только стиком газ

raefa
ПивоВодка:

не армится гад! может что то пропустил?

ПивоВодка:

не знаю что добавить?

Прошивка?
Расходы по каналам 100%?
Не армится и в планере что-то пишет или молчит?
Как ведут себя индикаторы на плате (три рядом)?

alexeykozin
ПивоВодка:

не армится гад! может что то пропустил?

самый популярный ответ на этот вопрос:
В крайних прошивках сделали преарм-чек
это проверка на калибровки и наличие устойчивого жпс лока.
поскольку многие начинают делать первые включения под крышей - то устойчивого захвата спутников может не быть,
в этом случае не будет армиться пока не выключишь преарм -чек в списке параметров

ПивоВодка

Прошивка?
Расходы по каналам 100%?
Прошивка самая последняя. Hexa 3.0.1 на входе: горит постоянно зеленый. 1 желтый очень часто моргает. 2 желтый в секунду один раз. на выходе красный по 2 вспышки в секунду.

alexeykozin; пока не выключишь преарм -чек в списке параметров
Алексей. сори. я не знаю в какой закладке выключить преарм-чек. я повыдергивал все лишние провода. GPS, телеметрию. осталось только приемник и контроллер. Ща буду рыться в проге искать преАРМ чек. убегу на пару часиков. потом доложу обстановку.
Про расходы по каналам (я новичек) не в курсе я . Ща тоже сяду читать искать свои расходы.

TRAHOMOTO

Еще в настройках MP включите “говорилку”:

И компьютерный голос подскажет почему не прошел “преарм чек” … по крайней мере мне это помогло впервые заармиться

doctor66

в преарм чеке, в настройках, можно отключать отдельно компоненты, gps, mag итд, дезарм стандартно стик газа вниз влево на 2 сек. красный горит постоянно - мотры готовы к пуску, стик газа вниз вправо более 15 секунд автокалибровка

TRAHOMOTO

Сугубо мое мнение, не нужно отключать преарм чек, для чего-то же его сделали 😃 да и произвести необходимые танцы перед первым пуском дело 10-15 минут, а вот выявить такую ошибку как например “заниженное напряжение питания контроллера” не так уж и просто без преарм чек … можете попробовать подключить к АПМ GPS, приемник (аппу) и телеметрию (на полной мощности), запитайте это все через USB и попробуйте заармиться с включенной “говорилкой” и густой баритон скажет вам “Чек вольтаж”!

raefa
ПивоВодка:

на выходе красный по 2 вспышки в секунду.

Ну раз синий не горит и даже не моргает, значит нет GPS 3DFix. Если не моргает, то может еще и с коннектом что не так. Может еще и в GPS конфиг залить надо?