А давайте обсудим Arducopter - APM

SergDoc

у оптического датчика - матрица как видеокамере ну только с разрешением оочень плохим (16Х16 пикселей что-ли) - дальше объяснять? или вот есть девайсик pixhawk.org/modules/px4flow не дешовый конечно - зато кино есть как оно работает:

кстати о чём говорил Алексей - эта хрень программно гиростабилизирована на борту кроме матрицы MT9V034 стоит так же гира L3GD20…

Юрий:

если высоту держит идеально для чего нужны эти сонары?

около земли барометр очень нестабилен…

Юрий:

только что летал см 20 от земли в режиме альтхолд дак высота не менялась более 1-5см

а я на сонаре экспериментировал на см 1,5 - 2 от земли - прикольно как на коньках по льду 😃

Юрий
SergDoc:

около земли барометр очень нестабилен

по этому и тестировал, у нас инерциалка работает отлично если вибрации ниже 2

SergDoc

если она отлично работает то почему взлёт скачком? - да потому, что вес барометра неизменен, и дабы перестраховаться сделан этот скачёк, чтобы сразу с подушки соскочить (ну это так мысли в слух 😃 )

Юрий
SergDoc:

взлёт скачком?

убирайте вибрацию 😃 сегодня вроде взлетал садил в альтхолде нормально (после автотюна)

SergDoc

Мне нельзя - религия не позволяет - плата жестко на раме - я датчики мучаю 😃 высоту держит прекрасно - лоитер даже с полудохлым GPS никуда не девается 😃

Юрий

подобрал слова щас: после автотюна стал не летать а плавать как в желе режим лойтер теперь вообще скучный стал надо скорость полёта поменять увеличить раза в 2 😃 и кстате у меня сразу настроилось с первого раза второй раз настройки не изменились вообще на тысячные мб

andy7065
raefa:

Относительно все. Кому-то уже 10 и 20м далеко, другим 50-100, третьим 1км, четвертым рекорды. Как показывает практика далеко летают все-таки.

Конечно- каждому свое. Если далеко, то безусловно надо доукомплектовывать.

Юрий:

только что летал см 20 от земли в режиме альтхолд дак высота не менялась более 1-5см

Я так низко не пробовал в Альтхолде. Да и показания все-таки плавают от температуры.

ARXITEKTOR

Вот подобрал комплект
Контроллер
Мозг + GPS 126$
banggood.com/ArduPilot-Mega-APM-2_6-Flight-Control…
OSD 22 $
banggood.com/APM-OSD-MinimOSD-ARDUPILOT-MEGA-Fligh…
Телеметрия 40 $
banggood.com/3DR-Radio-Telemetry-915MHZ-Module-For…
Датчик тока 15 $
banggood.com/APM2_5-Power-Module-Without-BEC-Avail…

GPS сильно лучше banggood.com/ArduPilot-Mega-APM-2_6-Flight-Control…
Или этот датчик тока лучше
banggood.com/APM-2_5-Power-Module-With-5_3V-BEC-Av…

Как понял из описания они на 4S а варианта на 6 S бывают ?

ARXITEKTOR
raefa:

Что-то все как-то дорого…

А есть где дешевле с интересом посмотрю.
на www.rctimer.com выходит дороже.

raefa

Например плату и GPS на myairbot.com, телеметрию на HK (не реклама).
Недавно предлагавшийся вариант с али думаю что-то ссыкатно брать.

usup

На али заметно дешевле,обьясните для чего нужен вообще этот датчик тока?какой смысл знать сколько ампер кушает нагрузка?

raefa:

Недавно предлагавшийся вариант с али думаю что-то ссыкатно брать.

это почему же?

raefa
usup:

обьясните для чего нужен вообще этот датчик тока?какой смысл знать сколько ампер кушает нагрузка?

Для собственного успокоения или для того, чтобы поиграться и снять лишний вес. Для меня хватает датчика напряжения на резисторах. Состояние аккумулятора и по напряжению можно определить.

usup:

это почему же?

Берите, если источник проверенный ну или проверяйте. У проверенного источника цена 100, да и отправляют EMS, а если будут проблемы, то отправят почтой Швеции.

usup
ARXITEKTOR:

GPS сильно лучше

на али у одного и того же продавца,первый гпс два раза дороже вторго,не знаю почему,может гпс модуль lea-6 лучше neo-6 ну или гпс антенна получше

Юрий
usup:

какой смысл знать сколько ампер кушает нагрузка?

он ещё вольтаж кажет и добавляет фс по току или расходу мач

usup:

lea-6 лучше neo-6

цены сильно отличаются нео стоит 800р всреднем леа от 1500 до 2500

usup
Юрий:

цены сильно отличаются нео стоит 800р всреднем леа от 1500 до 2500

знать бы чем они отличаются что разница в цене 2-3раза

Напомните в 2,6 компас всроен в гпс ублокс или его отдельно прикупать надо?

Юрий
usup:

Напомните в 2,6 компас всроен в гпс

если есть жпс то встроен

usup
usup:

знать бы чем они отличаются что разница в цене 2-3раза

понял,леа-6 еще и глонасс поддерживает,на фик не надо

Юрий
usup:

Как я понял компас должен находится на плате гпс

если комплект 2.6 с жпс компас на жпс

usup:

как определить есть ли он в гпс

по количеству проводов от жпс

usup:

или он на всех ублоксах стоит

нет

а вот и патчик готов: ArduCopter-3.1.1-rc1 is now available through the Mission Planner’s Beta firmwares link. It’s really a patch release mostly for Pixhawk users who had run into some SD card reliability issues.
There are very few changes for APM2 users but includes fixes for Warning #5 (Loiter init bug) mentioned above and fixes an annoying issue when loading ROI commands from the APM.
If there aren’t any significant issues we will make this the official version in about a week.
Thanks and all feedback welcome!

Changes from 3.1

  1. Pixhawk improvements:
    a) Telemetry port 2 enabled (for MinimOSD)
    b) SD card reliability improvements
    c) parameters moved to FRAM
    d) faster parameter loading via USB
    e) Futaba SBUS receiver support
  2. Bug fixes:
    a) Loiter initialisation fix (Loiter would act like AltHold until flight mode switch changed position)
    b) ROI commands were not returning Lat, Lon, Alt to mission planner when mission was loaded from APM
  3. TradHeli only fixes:
    a) Drift now uses same (reduced) collective range as stabilize mode
    b) AutoTune disabled (for tradheli only)
    c) Landing collective (smaller than normal collective) used whenever copter is not moving
    я как понял нам он не сильно и нужен, косяк с лойтером сложно сделать тем более зная о нём, в основном для новой платы косяки поправили
    ps: где то меня раскретиковали за гуглоперевод так что переводим сами 😃
usup
usup:

Как я понял компас должен находится на плате гпс?как определить есть ли он в гпс,или он на всех ублоксах стоит?

сам же и отвечу,короче компас это 4 рядная микруха с маркировкой l883 соотвествено с модуля должен идти еще один 4 проводной шлейф по мимо 6 пинового гпс.