А давайте обсудим Arducopter - APM

cylllka
ctakah:

при переключении из лоитера в стаб резко полетел вверх квад и в ветку дерева

Андрей, настрой кривую газа, что бы в стабе коптер висел при 50% газа, тогда при переключении никаких рывков не будет.

ctakah

Саня,только начинаю мучить арду , поэтому столько косяков.Но чем больше ковыряюсь,тем больше нравится ее “всемогущество” 😃 Я уже писал,много контроллеров подержал в руках,пока самый надежный Вий с прошивкой от Сани Маховика,потом назе32,:) ,потом уже наза.ИМХО.

Chester_kz
cylllka:

Андрей, настрой кривую газа, что бы в стабе коптер висел при 50% газа, тогда при переключении никаких рывков не будет.

Для этого вроде как есть специальный параметр который позволяет задать газ висения. copter.ardupilot.com/wiki/ac_throttlemid/
Хотя думаю идея с настройками на пульте тоже жизнеспособна.

Smolett

Ну тогда и ноль в лоитере-альтхолде тоже съедет, эффекта будет ноль. Если конечно применить вертолетную программу с разными кривыми газа для разных полетных режимов, но это мне кажется, еще больший секас и изврат, в отличии от одного параметра trottleMid в мишен планере.

alexeykozin

что касается снижения при включении удержания высоты - помимо установки процента для среднего положения газа
еще был тротл трим (не знаю как в нынешних прошивках, в прототипах 3 версии был) троттл трим считался в режиме стабилизации в течении 15 секунд “зависания вручную”
при этом он вычислял какой средний газ нужен коптеру чтобы использовать как отправную точку для режима удержания высоты. при последующем переходе в альтхолд - высота удерживалась весьма стабильно,
но в крайних прошивках уже даже арминг сделали в альтхолде, нужно ли как прежде поднимать аппарат в стабилайзе удерживать его 15 секунд и переходить в альтхолд для вычисления throttle trim никто не пишет

obion

В чём разница между: CURR Thr и CTUN ThrIn?

По мануалу …ardupilot.com/…/downloading-and-analyzing-data-lo…
пишут, что то и то это значения с пульта.

В логе видно, что CTUN ThrIn не снижался, но CURR Thr по косой пошёл резко вниз при включении AltHold.
Так же вниз пошёл ThrOut.

alezz

ThrIn это то что на аппе, ThrOut это то что выдал реально полетный контроллер на выход. Хотя параметр усредненный, по нему тяжело что-то сказать, нужно смотреть на выходы всех моторов по отдельности
что такое CURR Thr непонятно, у меня в прошивке 3.1 такого параметра вообще нет

obion

Тогда продолжаем искать причины резкого снижения ThrOut в момент включения althold 😃

alezz
obion:

Тогда продолжаем искать причины резкого снижения ThrOut в момент включения althold 😃

не раньше чем появится обещанный лог с моторами 😉

obion

Как только найду луч и стойки для контроллера - сразу сделаю обещанный лог.
Луч будет уже завтра, а вот стойки пока незнаю, придётся немного подождать.
У меня по типу o-ring маунт сделан. Можно резинки на обычные винты натянуть, но через нейлоновые стойки вроде меньше вибраций передаётся? Или миф? 😃

Лог моторов нужен обязательно в althold или достаточно стаба?
Как-то боюсь теперь включать без батута снизу 😃

Справится ли atmega2560 с записью логов default+imu+motors в альтхолде?

Так же вырезал рцтаймеровский сенсор тока и напряжения.
Напряжение попробую снимать через делитель, напрямую в батарейку, а ток не особо нужен.

feosky
Smolett:

Кто нибудь пробовал управлять джойстиком с компа?

Задержка в управлении примерно 0,5 - 1 сек

deeppurple

Переделал питание, как описывал Алексей здесь.
С выхода LM2940 идет 4.95В, лог Vcc в полете выглядит так:

[IMG][/IMG]

Посоветуйте, оставить ли такое питание или заменить 2940 на lm317 настроенную на 5.2В ? Почему-то после переделки питания квадр при посадке уже на земле делает кувырок.

cylllka
Chester_kz:

Для этого вроде как есть специальный параметр который позволяет задать газ висения. copter.ardupilot.com/wiki/ac_throttlemid/
Хотя думаю идея с настройками на пульте тоже жизнеспособна.

Про настройки в пульте речь не шла

Chester_kz
cylllka:

Про настройки в пульте речь не шла

Тогда про какую кривую газа шла речь?

alexeykozin
deeppurple:

Переделал питание, как описывал Алексей здесь. С выхода LM2940 идет 4.95В, лог Vcc в полете выглядит так: [IMG][/IMG] Посоветуйте, оставить ли такое питание или заменить 2940 на lm317 настроенную на 5.2В ? Почему-то после переделки питания квадр при посадке уже на земле делает кувырок.

я подаю 5.0 на ВХОДЫ, если подавать 5.0 на выходы или гнездо повермодуля- будет похоже на вашу картинку,
судя по диаграмме вы
либо подаете на выходы
либо у вас чтото сильно перегружает цепь
либо стабилизатор перегревается изза повышенного входного (я питаю от юбека на 6,3, стабилизатор холодный)
либо по выходу стабилизатора нет фильтрующих конденсаторов
либо от источника питания до апм идет слишком тонкий и длинный провод

parahawk
Юрий:

в 2.5 компас есть на плате в 2.6 нет на плате, в остальном нет отличий

Есть ещё одно отличие (пишу только об оригинальном АПМ, клоны не интересуют) - АПМ 2.6 теперь с разъёмами только сбоку.

АПМ 2.5 было две версии - сбоку и сверху. Зря они вычеркнули вариант с top пинами. 😦

PS. Ну и заодно: куплю оригинальный 3DR АПМ 2.5 с пинами наверх, может кто выручит?

HATUUL

Вы богач?Или религия не позволяет?
С рстайма вроде нормальные.
Почему только оригинальный?Может я зря 100 доларов сэкономил?

crown
HATUUL:

С рстайма вроде нормальные.
Почему только оригинальный?

Так же летаю на рцтаймеровской уже второй год, проблем нет никаких

alezz

не вижу проблемы в том чтобы выпаять боковые разъемы и впаять разъемы вверх, если так уж хочется. Это же не атмегу задувать, можно потихоньку по одному пину вытащить

Art_Nesterov
HATUUL:

Хвастаюсь.

В прошивке ардукам есть очень кайфовая возможность скомпоновать данные на экране под себя, так как нравится. В гуи-ардукам просто перетаскиваем данные на экране и все. Когда сам это увидел и все переиначил, был доволен, как слон! (Так, на всякий случай, наверно сами знаете…)