А давайте обсудим Arducopter - APM

Fumo
Юрий:

у меня ничего не колбасит при спусках ни квадры ни гексы ни окты и везде настройки стандартные пиды не крутил вообще только автотюн

Юрий:

а ещё если спуск в режимах альтхолд или лойтер или спорт (когда высоту держет) то вообще не спустить резко или рывками

rcopen.com/forum/f123/topic233564/7893
rcopen.com/forum/f123/topic233564/7894

??

gans2000

По привычке в другой теме поднял вопрос, но пнули сюда. Повторюсь…
Народ! Помогите разобраться в чем может быть проблема? В железе, в софте или в датчиках?
Летал несколько дней нормально.
Включил RTL и даже не успел отреагировать, как он воткнулся в землю…

Ранее этот режим прекрасно отрабатывал и никаких проблем замечено не было.
Напрягает показание высоты (-19м): перед этим спустился где-то со 150 метров и высоту он начал врать при спуске. Но опять-же высота для RTL выставлена 15 метров, а значит он должен был ее набрать, а не сбрасывать… Короче все не понятно!

sulako
SergDoc:

перепрошивка на новую или более старую версию ПО - калибровка ибо коэффициенты в ЕЕПРОМ могут быть не в том месте

В том то и дело… что при откате на старую версию нефига не калибруется. пишет “команд рессивед” причем третья версия пашет, самолетная прошивка тоже работает… Поду с горя напьюсь(

Олег24

Про питание. У меня BEK( PowerModule ) выдает 5.3в. А в плату попадает 4.75в. Стал разбираться и вот что нашел. На плате стоят диод, за ним предохранитель. Так вот на этом предохранителе падает 0.35в !!!. Сделал так . На ВЕК подобрал резистор чтобы от выдавал 5в ровно. На плате убрал диод и заменил предохранитель на другой ( 300ма , нашел его па старой плате ноутбука ). Теперь питание 5в ровно.

gans2000:

Включил RTL и даже не успел отреагировать, как он воткнулся в землю…

Там проскочила надпись Батарея лов. Мож в этом дело ?

sulako:

В том то и дело… что при откате на старую версию нефига не калибруется. пишет “команд рессивед” причем третья версия пашет, самолетная прошивка тоже работает… Поду с горя напьюсь(

В планере при калибровке пишет АС3.0 ( кажется ) . Можно попробовать поставить стары планер ( в другую папку ) и им откалибровать…

gans2000
Олег24:

Там проскочила надпись Батарея лов.

Это отработал аларм на емкость, я его на 5000 выставил, но реально батареи еще минут на 5 хватило бы.
Этот коптер и на 3S летает. Так что эту батарейку хоть до 12 съест, а висеть будет. К тому-же акк новый, ему 5 полетов от роду.
Если говорить о погрешности высоты - я грешу на барометр, но не понятно с какого фига он начал разгоняться по нисходящей траектории, когда должен был набрать высоту. Были бы проблемы с батареей он бы просто начал терять высоту или тупо рухнул бы. Но он ровно устремился вниз!!! Причем в противоположном направлении от базы.

milkseller
VolkoDaV2014:

Ты че взрослый чтоль?
Мне уже отписали. А лично тебя я не спрашивал. Не хочешь - не отвечай, в чем проблема?

Без обид, но в данном конкретном случае - проблема в тебе.
Никто ничего разжёвывать с азов тут уже не будет.
Со сложными вопросами всегда помогут, но хотябы то, что увековечено в вики - знать обязан каждый на зубок.

SergDoc
sulako:

Поду с горя напьюсь(

а через терминал setup -> reset потом перегрузить плату и setup -> acc дешевше чем алкоголь 😃

gans2000
sulako:

Поду с горя напьюсь(

Может в этом вся проблема? 😉

alexeykozin
gans2000:

Напрягает показание высоты (-19м): перед этим спустился где-то со 150 метров и высоту он начал врать при спуске. Но опять-же высота для RTL выставлена 15 метров, а значит он должен был ее набрать, а не сбрасывать… Короче все не понятно!

если коптер на крайних прошивках начинат сильно врать высоту - вероятная причина вибрации.
недавно втупую поставили апм на классический коптер алайн 450 там тряска такая что высоту кидает ± 60м в мишен планере хотя тихо мирно висел в метре над землей в режиме стабилизации

usup

т.е. крайние прошивки стали чуствительнее к вибрациям?

alexeykozin

да, начиная с 2.9 реализовываться инерциалка основанная на данных акселерометра

gans2000
alexeykozin:

начинат сильно врать высоту

А куда делись параметры ALT_MIX или GPS to BARO mix? Он-же должен как-то сверяться с GPS? Телеметрия MSL ведь не врала высоту, все осталось в норме. Сбился только HA.

sulako
SergDoc:

а через терминал setup -> reset потом перегрузить плату и setup -> acc дешевше чем алкоголь

да ладно фиг с ним… это я делал. поставил 3,1,2. Выполз по темноте на улицу и попробывал подлетнуть. Пришлось на морозце перекалибровать регули и эта шняга вся взлетела как то с наклоном, потом быстро в лойтер перевел. короче висит, но такой вялый в этом режиме что ужасть. на старой прошивке вставал под 45 градусов когда летел. летел бысто как шмель. а сейчас чтом полететь стик до упора приходится задвигать, чуть ветерок и все висит почти на месте.
Короче че в нем в параметрах надо крутануть чтоб в лойтере живенький был? )

SergDoc:

setup -> acc

так стоп вот это я пропустил. что это за команда, что то с акселем?

WPNAV_LOIT_SPEED это отвечает за скорость перемещения в лойтер режиме?

SergDoc
sulako:

что это за команда, что то с акселем?

я может её неправильно написал - по памяти не помню, калибровка акселя через терминал если с кнопки не идёт…

Юрий
sulako:

это отвечает за скорость перемещения в лойтер режиме?

нет

alexeykozin
gans2000:

А куда делись параметры ALT_MIX или GPS to BARO mix? Он-же должен как-то сверяться с GPS? Телеметрия MSL ведь не врала высоту, все осталось в норме. Сбился только HA.

наверное вы никогда не измеряли высоту по жпс.
идея утопична.
иной раз мож и точно покажет а другой на 50м соврет и не поморщится

Serj=
alexeykozin:

поставьте в уровень и посмотрите сколько градусов по питчу показывает в списке данных
если угол по питчу не нулевой триммирование AHRS в полном списке параметров , учтите что там радианы

Во вкладке Статус Pitch - 0.55, в полном списке AHRS_TRIM_Y - 0.010

Олег24:

Поставьте на канал 7 например SaveTrim

Пробовал, тримера на аппе не хватает.

мар

" короче висит, но такой вялый в этом режиме что ужасть. "
У меня на pixhawke такая же фигня, никак не могу побороть.

Юрий
Serj=:

Пробовал, тримера на аппе не хватает.

нельзя триммировать! мб глупый вопрос а что если акум передвинуть побольше назад?(что с развесовкой?)

мар:

" короче висит, но такой вялый в этом режиме что ужасть. "
У меня на pixhawke такая же фигня, никак не могу побороть.

а вам для чего? там режимов около 15 разных я лойтером пользуюсь когда надо зависнуть на месте или когда надо медленно пролететь

Serj=
Юрий:

нельзя триммировать! мб глупый вопрос а что если акум передвинуть побольше назад?(что с развесовкой?)

Тримировал для сохранения в функции SaveTrim, но не хватило тримера чтобы завесить.
Рама не позволяет сдвинуть аккум так чтобы развесовка в ЦТ попала, но сдвинул очень близко к ЦТ, пару сантиметров всего разница, а квадрик вперед все равно сильно клонит. В чем то другом косяк.
Моторы стоят ровно, квадрик именно наклоняется и вперед рвется.

Юрий
Serj=:

Тримировал для сохранения в функции SaveTrim

автотрим сделай