А давайте обсудим Arducopter - APM

Serj=
Flutter:

Не обратил внимания, какая у вас сейчас прошивка.

Вот тут начало моей проблемы.

Flutter:

У меня FC смещен вперёд относительно ц.т. и геометрического центра примерно на 60мм, и то сначала переживал, что не полетит. Летит хорошо.

У меня сейчас смещение 20 - 30 мм. и не летит, хотя раньше летал нормально на 3.0.1, просто в один прекрасный момент его начало тянуть вперед.
Компоновка у меня такая, только сейчас перенес контроллер на самый верх и выдвигаю аккум назад на сколько возможно.

Flutter
Serj=:

Компоновка у меня такая, только сейчас перенес контроллер на самый верх и выдвигаю аккум назад на сколько возможно.

А попробуйте временно поставить акк поперёк рамы сверху, по-моему винты задевать не будут, и как можно точнее поймать ц.т. (± сантиметр) по пересечению диагоналей движков. Контроллер наверх поддерживаю.
Но могла и грязь накопиться в епроме, в любом случае стОит стереть все логи и сделать сетап-ерэйз и сетап-ресет, и залить ту же 3.0.1.

jolbars
Serj=:

Компоновка у меня такая, только сейчас перенес контроллер на самый верх и выдвигаю аккум назад на сколько возможно.

Рама в настройках как X установлена? Моторы стоят в углах квадрата или трапеции (спайдер/тбс/V-фрейм)?

Serj=

В настройках X, моторы четко по углам квадрата со стороной 400 мм. Этот контроллер отлично летал на раме типа спайдер с настройками как Х.

alex195822
Serj=:

В настройках X, моторы четко по углам квадрата со стороной 400 мм. Этот контроллер отлично летал на раме типа спайдер с настройками как Х.

Попробуйте перекалибровать моторы - у меня такая ерунда была на гексе.

HATUUL

В 3.1.2 версии уже второй квад сходит с ума.
Происходит так.
Поднимается на 2 метра,и начинает безконтрольно раскачиваться.Как будто пиды завышены.

Такое произошло с моим квадро,хотя за минуту до этого спокойно отлетал 1 пак.
Сегодня точно такая же ситуация произошла у знакомого,и я стал очевидцем.
Ктото еще сталкивался с подобным?

gans2000
HATUUL:

Ктото еще сталкивался с подобным?

Не совсем то, но тоже ненормальность!
rcopen.com/forum/f123/topic233564/8596
И что больше всего напрягает: никто никак не реагирует… Словно договор замалчивания проблем…

HATUUL

В вашем случае скорей всего или коротыш или один из ключей в спидконтроллере не закрылся,короче чтото или с передним правым движком,или с его контроллером,в последнем кадре напруга упала до 13.16В а сила тока поднялась до 86 Ампер.А РТЛ стечение обстоятельств.ИМХО.
Просмотрите лог этой полетушки,и все решится.

gans2000
HATUUL:

напруга упала до 13.16В а сила тока поднялась до 86 Ампер

И при этом троттл поднялся на 100%, показания тока и напряжения остаются логичными, а значит проблема именно в контроллере, а не в коротыше и ключах.
Остался вопрос: почему при команде RTL он не стал набирать высоту до установленной 15 м, а рванул вниз? И, кстати, направление домой он так-же перевернул, т.е он полетел именно в направлении по стрелке, хотя дом был в противоположном направлении!
P.S. За 2 минуты до этого RTL отработал как положено… Могу залить весь полет, но это очень долго и надо ли?..

omegapraim

Здравствуйте не подскажите где можно скачать текущую не скомпелированную прошивку для квадрика 3.1.2 если не ошибаюсь. Облазил весь сайт арду включая ссылки из мишн планера и нашел либо старые либо 3.2 DEV версию. Нужно сделать кое какие правки для работы Glonass/GPS приемника, но прошивку хочется стабильную дабы из-за неизвестного бага не разобрать квадрик.

omegapraim

Походу да, спасибо, видать искать совсем разучился, вчера пол вечера сидел((((

omegapraim

На самом деле не только мне, еще и Алексею Козину который уже написал правочку для библиотеки. Завтра я ее постараюсь испытать. Мы с ребятами сделали чисто железку она без сопутствующего П.О. работать будет криво)))) Так что спасибо всем кто помогает и помогал.

omegapraim

Опыт сборки мегапирата у меня уже есть)))) Но спасибо за видос я его посмотрю все равно мало ли какие нюансы упускаю.

HATUUL

правда это для маков,но суть понять можно.

PiLotOff

Кто-нибудь пользует Do-Set-ROI ? Работает ли параметр Alt ? И как подключен канал Tilt подвеса ? 😃

alexeykozin
HATUUL:

В 3.1.2 версии уже второй квад сходит с ума.
Происходит так.
Поднимается на 2 метра,и начинает безконтрольно раскачиваться.Как будто пиды завышены.

Такое произошло с моим квадро,хотя за минуту до этого спокойно отлетал 1 пак.
Сегодня точно такая же ситуация произошла у знакомого,и я стал очевидцем.
Ктото еще сталкивался с подобным?

летал новый аппарат в те выходные
312 прошива
цель полета проверка пидов
пробовал стаб и альтхолд
вел себя великолепно

серьезная виброразвязка (вибрации могут сбивать гироскопы)
ahrs gps gain выключен (дрифт жпса может загибать горизонт)
логирование по минимуму (если включить все логи теоретически может проседать быстродействие )
стабильное питание контроллера (4,95в, дополнительный электролитический конденсатор)

дополнительный чек-лист
сетап - ресет после перепрошивки ?
никаких сервоприводов питающихся от радиоприемника или боковых выходов апм?
никаких источников сильных помех вблизи апм (передатчики, дешевые китайские камеры видеобрелки)?

The-x-demon
alexeykozin:

никаких сервоприводов питающихся от радиоприемника или боковых выходов апм?

Питание gopro3be можно отнести к тяжелым потребителям? Напруги вроде хватает. Или не стоит ее питать от АПМ?

SergDoc
HATUUL:

Поднимается на 2 метра,и начинает безконтрольно раскачиваться.

в каком режиме? я такое наблюдал в лоитере но похоже просто ушел в тень - уменьшилось резко колличество спутников, gps корректирует показания датчиков если их (спутников) 6 и более, а вот резко если пропало несколько - отключается ли эта корректировка или не всегда?
кстати у меня уже тоже собственный набор глюков пошел rcopen.com/forum/f134/topic224458/4576 😃