А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
redliner67:

а я уже показывал, и вообще заказать хочу его, жду когда перевод дойдёт сразу возьму
😛

gans2000:

Создается впечатление

ко всему добавлю что аппараты начали падать со страшной силой, за неделю у трёх упал, и синдромы похожи, барометр начинает гнать пургу, скачет до 150м тут же падает до -40 и тд

usup

может не стоит тогда на последние прошиваться?или дело не в прошивках?

gans2000
usup:

или дело не в прошивках?

А вот и не понятно… Может в прошивках, может в железе, может в кривых руках и ошибках при настройке и калибровке.

raefa

Офтоп. Да и назы падают. Один только мультивий летает.
Ну из общего только геомагнитный фон и GPS. Фон в норме, GPS, хоть и не должен влиять на режим Stabilize, но были замечены косяки, зависящие от GPS.
Назы, которые летали год, и без GPS падают.

Мистика или есть еще параметр?

alexeykozin
Юрий:

ко всему добавлю что аппараты начали падать со страшной силой, за неделю у трёх упал, и синдромы похожи, барометр начинает гнать пургу, скачет до 150м тут же падает до -40 и тд

видал такое, только не барометр а скалькулированная величина по баро+ инерциалка,
причина вибрации
попробуйте поставить на виброплатформу и посомтрите показания,
я такой вывод сделал когда анализировали полет традиционного вертоля (вертоль весь падавший презаплатанный, вал кривой) в стабе держится нормуль но в авто альтхолде прыгающая высота даст ему жару.

RTemka

Присоединяюсь к оратору 😃
В последних версиях как стали аксель использовать.
Приходится винты балансировать и платку прятать от вибраций.

gans2000
alexeykozin:

попробуйте поставить на виброплатформу и посомтрите показания,

Виброразвязка на контроллере нормуль! Показания вибротестера в пределах общего фона даже при резких перегазовках. Все сбалансировано. Я грешу на барометр… (возможно на его прошивочные установки)

raefa

Что вам дают новые прошивки? Глобального вроде бы ничего не изменилось. Новых плюшек нет, а старые сломали.
Вот моя подборка летающих прошивок под 4X и 6X.
yadi.sk/d/TmeXCTPqLHEeK

PS: Только MP соответствующий надо по дате подобрать и не забыть, что в районе .72 версии был глюк записи неверных значений PID и остального.

rx9abc

Подскажите, не знаю как быть.
Вот эта RCTimer MAVLink-OSD V1.0 должна показывать мощность сигнала от пульта, т.е. RSSI. У меня всегда RSSI=0%. Может где в настройках APM включается/выключается это значение или моя аппаратура (Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2) не подходит?

usup

Вопрос то не в том что апм только падает,а в том что в последнее время участились,неподдающиеся обьяснению падения.на завтра ожидается первый полет,вот и думаю оставаться на крайней или на предыдущую откатиться,не хотелось бы чтоб первый же полет крашем закончился,аж два месяца потратил на сборку.

Art_Nesterov
rx9abc:

RSSI

А у вас в принципе с приемника выходит сигнал RSSI? И вы его подключили через RC фильтр на соответствующий аналоговый вход АПМ? И в листе параметров назначили вход для RSSI…

rx9abc
Art_Nesterov:

А у вас принципе с приемника выходит сигнал RSSI?

Все понял. На приемнике нет такого выхода.

gans2000
rx9abc:

На приемнике нет такого выхода

Но из него (приемника) можно его (RSSI) получить…

usup:

неподдающиеся обьяснению падения

Именно!
Собрал после краша сижу и думаю над тем-же вопросом:

usup:

или на предыдущую откатиться

raefa
rx9abc:

На приемнике нет такого выхода.

Можно разобрать, глянуть какой там чип, найти даташит и почитать (для Турниги 9х это допилить можно).

gans2000:

Собрал после краша сижу и думаю

“Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию”. ©

Юрий

про прошивки, только что изучал ещё один краш лог, судя по логу всё ИДЕАЛЬНО докопаться не до чего прошивка 3.1.2 глюк такой: Опять новая ерунда , теряет ориентацию ( рулиш вправо летит влево и так по всем направлениям ,садишся дизарм потом опять арм всё становится нормально. Бывает в полете теряется. вот лог banned link
теперь я точно поставлю 3.0.1 за последние 3-6 дней ко мне таких обращений было минимум 5 у всех глюки на 3.1.2 глюки разные основной это дикие скачки барометра метров по 100 туда сюда не с того не с сего

usup:

не хотелось бы чтоб первый же полет крашем закончился

однозначно ставь 3.0.1

gans2000
raefa:

“Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию”. ©

Ну если так, то я - ПИПЕЦ КАКОЙ СПЕЦ!!! 😃

Юрий
alexeykozin:

попробуйте поставить на виброплатформу и посомтрите показания,

в одном из логов невероятные показания по вибрациям там ниточки это лучше того что нужно у меня вибраций больше а скачки до 150м однако есть да и скалькулированная величина по баро+ инерциалка быть не может потому что скачки за секунду происходят от 6 метров до 150 например

gans2000
Юрий:

дикие скачки барометра

Значит я все-же был прав! 😉 Но опять-же, барометр не может влиять на координаты… По команде RTL - коптер рванул на 100% газа в противоположном направлении, и к тому-же направил морду вниз под 45гр!

Юрий
gans2000:

По команде RTL - коптер рванул на 100% газа в противоположном направлении, и к тому-же направил морду вниз под 45гр!

а у меня промазал градусов на 20-30 да и пролетел мимо и погнал дальше, я этого не ожидал ни как и растерялся даже, щелкнул другой режим первый попавшийся (цыркуль) и он довольно таки резко пошол в сугроб, видео я кстате показывал, это 100% прошивка глючная

SergDoc
gans2000:

По команде RTL - коптер рванул на 100% газа в противоположном направлении, и к тому-же направил морду вниз под 45гр!

было такое на 3.1-rc1, но я склоняюсь, что проблема была на моей стороне - битые пакеты шли с GPS…