А давайте обсудим Arducopter - APM

vaimog
cylllka:

Плата мозгов к корпусе или открыта была?

В корпусе… в корпусе.
Стандартный ардупилотовский-корпус бокс с параллоном прикрывающим бародатчик.

Можно конечно поискать черную кошку в черной комнате…
Но на той же раме у меня до этого стояла наза… и таких выкрутасов у нее небыло…
У нее свои проблемы…
Так что рама вибраци и прочая мистика непричем.

Да и похоже проблемы не только у нас…
www.diydrones.com/…/loiter-and-rtl-crashing-bug

usup
cylllka:

спонж косметический латексный

видел у жены в косметичке такую штучку,надо будет стащить)))вот как я виброизоляцию сделал.платформа для мозгов стоит на 4 жестких амотизаторах,а сами мозги крепятся к платформе 4 мягими подушками,под нижней крышкой апм будет наклеен кусок свинца,на вибрацию пока ещё не тестил

gans2000
usup:

под нижней крышкой апм будет наклеен кусок свинца

Не слишком? 😉 Может не стоит доходить до фанатизма?
Если посмотрите на стоковые амортизационные площадки для виброразвязки на подобных амортизаторах, то заметите, что такие амортизаторы стоят “внотяг” и всякая болтанка должна пресекаться!
А подобная конструкция лишь увеличит горизонтальные и вертикальные колебания. Тем более с утяжелителем!!!
Для примера присмотритесь как снимает ГоПро на таких амортизаторах и какое желе получается на видео!

usup

тоже теперь начинаю над этим задумываться,исходил из принципа чем мягче тем лучше гасятся вибрации,о болтанке как то не задумался,думаю силиконовые термоподушки наклееные между апм и платформой спасут ситуацию.

gans2000
usup:

думаю силиконовые термоподушки наклееные между апм и платформой спасут ситуацию

ИМХО развязка должна сглаживать именно вибрацию (от моторов, от дисбаланса и т.д., на уровне еле ощутимой), но если квадр БОЛТАЕТ - датчики это должны “чувствовать”.

minoboron

Подскажите пожалуйста как победить колебания по оси Yaw??? магнитное склонение вводил, авто склонение ставил не помогает, калибровку компаса делал несколько раз!что делать уже не знаю !

RTemka
minoboron:

Подскажите пожалуйста как победить колебания по оси Yaw??? магнитное склонение вводил, авто склонение ставил не помогает, калибровку компаса делал несколько раз!что делать уже не знаю !

В каком режиме если не секрет ?
И почему грабли на компас точишь ?

minoboron

в стабилайз, алт холд, лоитер. а что отвечает за удержание позиции по Yaw?

alexeykozin
minoboron:

Подскажите пожалуйста как победить колебания по оси Yaw??? магнитное склонение вводил, авто склонение ставил не помогает, калибровку компаса делал несколько раз!что делать уже не знаю !

компас проверяли на предмет правильности указания красной линии в мишен планере на стороны света?
смотрели влияние мощности моторов на компас?

minoboron

я только начал юзать апм2.6 и про такие тонкости не знал!

то есть это лечится?

alexeykozin
minoboron:

то есть это лечится?

да, конечно, внимательным изучением мануалов и этого форума

minoboron
alexeykozin:

да, конечно, внимательным изучением мануалов и этого форума

чтож вы такой дерзкий, неужели нельзя просто подсказать решение проблемы, такое ощущение буд-то вы сразу всему научились…!

raefa

Да ёпти мопти!!! Читайте уже блин! Надоели, честное слово! 222 страницы! Может сейчас это магическое число заставит все почитать!

minoboron:

я только начал юзать апм2.6 и про такие тонкости не знал!

Вы удивляетесь этому? Пока плата летела, неужели было не интересно все о ней почитать???

alexeykozin

простите я наверное неправильно понял вопрос,
я отвечал на вопрос:

minoboron:

я только начал юзать апм2.6 и про такие тонкости не знал! то есть это лечится?

правильно настроенный ардукоптер не имеет такой болезни как рысканье по яву, поэтому лечить нечего.
нужно настроить компас и убедиться что он адекватно работает без газа, и на полном газу.
если рама специфична тем что чувствительна управлению по яву (например слишком большие винты на компактной раме или есть выкосы) а рысканье имеет характер раскачки - нужно будет настроить пиды по яву

minoboron:

такое ощущение буд-то вы сразу всему научились…!

нет конечно же, каких то три-четыре года ежедневного погружения в код, мануалы, обсуждения втч с ведущими разработчиками кода

Олег24
alexeykozin:

такое ощущение буд-то вы сразу всему научились…!

Нет не сразу. На сайте производителя ( 3D Robotics ) ВСЕ разжевано отлично . Хоть и на англ. Загружаете страницу в Crome и жмете перевести.
Я перед сном читаю…

Олег24
minoboron:

перевод карявый…

Терпимо… Когда уже свежая прошивка выйдет. ? У меня все работает поэтому руки чешутся …

Юрий
Олег24:

У меня все работает поэтому руки чешутся

по проверенной информации в 3.1.2 есть баг ртл лучше не включать и в миссию не добавлять конечной точкой ртл, сегодня пробовал раз 10 в разных вариантах включать ртл, хорошо у нас ещё сугробы большие и всё осталось целым… а в остальном перкрасная маркиза все хорошо всё хорошо
но я проверил не всё, цыркуль хотел проверить но акум сел и он как то неадекватно шмякнулся с 2ух метров вот хз что это было то ли просадка так сработала то ли я ещё один баг нашол в режиме цыркуль
ps ртл ни в какую не работает, но у меня соосный мб только в этой схеме баг надо проверять

лучше бы установить как я делал высоту возврата в 0 чтоб не менял высоту при ртл и включать не высоко

gans2000:

А подобная конструкция

215% инфа

raefa
gans2000:

А подобная конструкция лишь увеличит горизонтальные и вертикальные колебания. Тем более с утяжелителем!!!

Юрий:

215% инфа

Юр, у тебя контроллер на губке до сих пор?

usup

Сделал для себя открытие-силиконовые термоподушки отличный вибропоглатитель,сегодня хотел откалибровать(впервые после покупки)аксель,но сверив горизонт по мп и по строительному уровню понял что заводская калибровка отлично подошла под раму.