А давайте обсудим Arducopter - APM

student06
student06:

Здесь много говорилось о питании АРМ со стороны входов. А каковы требования к источнику питания со стороны выходов, например, при использовании контроллеров
Afro Slim 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)

Сам задал вопрос, сам и отвечу. Никаких требований к источнику питания со стороны выходов не предъявляется. Потому что его подключать вообще не надо, т.к. АРМ для этого питания - просто коммутационная панель в случае отсутствия перемычки JP1.

Flutter
ARXITEKTOR:

Возник вопрос это реально модуль Ublox LEA-6M вроде есть NEO-6M GPS module а Ublox LEA-6M нет ?

НЕТ, можно платить 55 уродов, а можно 19, результат тот же.

ttt01

Такой вопрос: пришел комплект от хобикинга арду 2.5.2 с телеметрией набор, платка черная, на ней прошивка 2.9.1 . УСБ конектится только если под углом нажать на штекер в разъеме усб на плате. даже вход кривой. теперь думаю , прошить или накрыться может? и что с аразъемчиком усб можно сделать? до этого была голубая платка с realrc, с ней проблем не было, 3DR на ней написано, на этой hextronik.

Олег24
ttt01:

Такой вопрос:

Пропаять аккуратно разъем…

IceMiner

Только что… Решил поменять раскладку полетных режимов. Поменял и дернул черт нажать арминг в МП. Все равно, думаю, не заармится раз фикса гпс нет, в квартире же. Разнес на полной дури люстру вдребезги, испортил потолок, перевернулся и просверлил 6 дырок в новом линолеуме. Прошивка 3.0.1. Вот такая неудача((((

sherboto

Сочуствуем, но меры безопасности ни кто не отменял, я как вертолетчик, привык все работы проводить со снятыми винтами и лопастями, на 5 минут больше работы, но покрайней мере ни кто не пострадает… На каком режиме то взлетел?

cylllka

Всегда при настройке использую такой “предохранитель”. Пока не пригождался, но так надежнее

IceMiner

Безопасностью в виде табуретки пренебрег да. У меня передатчик настроен так, что если не стаб и газ не ноль, он не включится. А тут я даже специально проверил, что стик газа в нуле. Это второй раз такая куйня. Первый раз он на улице скосил ветки на дереве. А потом летал как ни в чем не бывало.

ttt01

Второй краш в альтхолде, над тем же местом-- перевернулся и вниз. летал блинчиком себе–наклонил и разворот одновременно. упал на дерево–даже вины не сломал. запустил—летает снова. попытался скачать лог и выдает вопросики с крякозябликами, лог не грузит. комп начал пикать при этом. че за…? да, прошивка 3,1,2

Олег24
cylllka:

з.ы. Пардон за оффтоп

Сколько не смотрю ,всегда вызывает улыбку , особенно когда стружка от дерева посыпалась…

ttt01

Так кто скажет, что с логами? больше не пишет не читает. что делать?

alexeykozin
IceMiner:

Только что… Решил поменять раскладку полетных режимов. Поменял и дернул черт нажать арминг в МП. Все равно, думаю, не заармится раз фикса гпс нет, в квартире же. Разнес на полной дури люстру вдребезги, испортил потолок, перевернулся и просверлил 6 дырок в новом линолеуме. Прошивка 3.0.1. Вот такая неудача((((

не армится с пульта. а по команде телеметрии очень даже.
в качестве предохранителя использую юбек на 12 вольт 3а с защитой по току.
не дает сгореть ключам регуля если неправильная прошива в регуль залита. даст слегка раскрутить моторы
но взлететь не даст
регуль от 60р на ебее искать по lm2596
я припаял к нему два разъема потребитель и источник xt60 и включаю между батареей и аппаратом когда нужно

IceMiner
cylllka:

Всегда при настройке использую такой “предохранитель”. Пока не пригождался, но так надежнее

На 6S моторы 5010-620KV с винтами 10х4,5. Если верить продавану www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… то у него почти 2 кило тяги на каждый двигатель на максимуме. Это еще и табуретка была бы в минусе, а не только люстра)

alexeykozin
ttt01:

Так кто скажет, что с логами? больше не пишет не читает. что делать?

прошить
setup erase
setup reset y
logs erase
потом все калибровки сделать выставить пиды
проверить напряжение на контроллере должно быть 4.9 - 5.0

IceMiner
alexeykozin:

не армится с пульта. а по команде телеметрии очень даже.

Вот этого я и не знал. Очень полезная информация) Только, жалко, поздно))). Люстра реально вдребезги. Ну зато кому то поможет. Чужие ошибки, они не зря ведь)

cylllka
IceMiner:

На 6S моторы 5010-620KV с винтами 10х4,5. Если верить продавану www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… то у него почти 2 кило тяги на каждый двигатель на максимуме. Это еще и табуретка была бы в минусе, а не только люстра)

Смысл не в том, что бы не улетел, а что бы пропы не раскрутились. Лопасть упирается в ножку.

alexeykozin

сегодня тестил на время висения новую гексу.
рама ничего особенного - кит от dji 550
в прошлый раз изза вибраций вела себя как бешенная не держала высоту и выдрыгивалась по питчу и крену.
поставили на нее виброзашищенный батарейный отсек.
вообще по весу его расчитывали на две батарейки но пока поставили одну.

без труда отвисел 15 мин. на высоте 1-2 метра в круге диаметром 5м был небольшой ветерок но нормуль управляемость отличная.

потом решил глянуть как вибрации, включил лог иму и подлетнул еще минутку.
вот так выглядят красивые логи

тем кто понимает и так понятно.
тем кто не в курсе чем тоньше “нитка” по акселям тем меньше вибрация
скачек в конце это касание земли при посадке

прошивка 3.1.3 rc1

HATUUL

Насчет графов,левой кнопкой мыши включаешь левую шкалу,правой кнопкой правую шкалу.Так например в вашем случае показания баро,были бы более понятней.
П.С. Алексей по графу вы не ровно сели?

omegapraim

Привет чет не нашел вот такого в ветке failed to get hmc5843 semaphore.

Пытался сделать компас мот и получаю вот это сообщение, компас откалибровал вроде как, все нормалек.

Прошивка 3.1.3

raefa
IceMiner:

Только что… Решил поменять раскладку полетных режимов. Поменял и дернул черт нажать арминг в МП. Все равно, думаю, не заармится раз фикса гпс нет, в квартире же. Разнес на полной дури люстру вдребезги, испортил потолок, перевернулся и просверлил 6 дырок в новом линолеуме. Прошивка 3.0.1. Вот такая неудача((((

Насколько помню на 3.0.1 армится без фикса без проблем. А у меня наоборот была непонятка чтобы заармить с планера. Так и не смог и забил.