А давайте обсудим Arducopter - APM

=VinT=
omegapraim:

а у вас точно рядом нет металлических частей, проводов и нет наводок на компас?, а питание у вас нормальное? прежде чем кого то обвинять 1000 раз подумать надо. Я вообще считаю что компас должен быть отдельно и возвышаться над коптером см на 10 минимум, тогда и наводок не будет…

Кстати интересный факт у меня если пере подключить коптер к мишн планеру не закрывая оный он грит плохая жинь компаса)))) а если выключить планер и включить по новой то жизнь компаса становится значительно лучше.

У меня до этого стоял AIOP CRUIS v1 с прошивкой 3.0.1 - проблем небыло.
По этой плате - перед тестами радиоаппаратуру отключил.

AirKing
handleftman:

Если есть gps failsafe то почему все тут так нервничают? тогда может geo fence пора использовать?

ага я уже разок попробовал. хорошо в руках держал.
немного полетал, приземлился, дизарм не сделал взял в руки и тут он начал сам обороты набирать.
потом по логу смотрел сработал geo fence видать опять gps глюкнул перекинув более чем на сотню метров куда-то.

omegapraim

нуууууу криусу то по питанию к примеру вообще до фени а вот арду то нет, я так понял у нее встроенного стаба вообще нет и питание которое подается по 5в шине критично… у вас может что металическим винтиком прикручено где у криуса то в центре компас а у арду на боку, можете сделать снимки своей конфы?)

handleftman
AirKing:

ага я уже разок попробовал. хорошо в руках держал.
немного полетал, приземлился, дизарм не сделал взял в руки и тут он начал сам обороты набирать.
потом по логу смотрел сработал geo fence видать опять gps глюкнул перекинув более чем на сотню метров куда-то.

вы в следующий раз на светодиод “состояния” обращайте внимание, не зря в Pixhawk’e сделали хардверный arming 😃

raefa
AirKing:

дизарм не сделал взял в руки и тут он начал сам обороты набирать.

Ну да. С этим шутки плохи. Пару раз порывался я так взять по запарке, ладно хоть окрикнули.

Hyperion
=VinT=:

В Loiter завис на секунду, далее при нажатии на стики ломанулся в сторону. На команды не отвечал. Далее краш.
Кто может подсказать на какие параметры в логах смотреть ?
Спасибо!

Судя по логам после лойтера вы еще неплохо полетали в альтхолде и стабе. Потом случился ФС…

sherboto

Второй раз уже на разных ГПС нео 6, отваливается аккумулятор, проверяйте и как нибудь крепите его, простите за оффтоп…

Mongoose9999
starfair:

А что до опыта в С++ , то мне проще почитать код контроллера, чем рыться в мануалах 😃 Это я скорее к этому сказал. Все, давайте закончим с оффтопом.

Тут далеку не Ви один такой. если нет времени понять или прочитать элементарна мануал , то Вам небудет время углублятса в код и понять алгоритм APM.
Ви своим проектам с начала пишите код и только потом интересуйтесь по какому алгоритму он должен работать?

Alex-13
sherboto:

Второй раз уже на разных ГПС нео 6, отваливается аккумулятор, проверяйте и как нибудь крепите его, простите за оффтоп…

Это не батарейка а Ионистер.
Капелька силиконового клея или всю плату в термоусадку.

starfair
Mongoose9999:

Тут далеку не Ви один такой. если нет времени понять или прочитать элементарна мануал , то Вам небудет время углублятса в код и понять алгоритм APM.
Ви своим проектам с начала пишите код и только потом интересуйтесь по какому алгоритму он должен работать?

Мануалы зачастую на английском, а я не настолько им владею. Да и вообще, я не понял чего ко мне прицепились? Сам сглупил, сам исправился

AirKing
raefa:

Ну да. С этим шутки плохи. Пару раз порывался я так взять по запарке, ладно хоть окрикнули.

Да я не про технику безопасности, а про то что geofence сработал не с того не сего Просто из-за глюка ГПС

petrochen

ESC откалибровал, творится вот такая штука при старте:

После “прогрева” заводится и работает нормально.
Disarm/arm и снова не заводится, пока не “прогреется”.

В чем может быть дело ?

raefa

Пропаяйте все элементы на регуляторе.

PS: ага, по звуку перебита обмотка. Если падали и мотор вис на проводах, то смотрите на “корни” проводов. 1 или 2 жилы провода похоже повреждены.

RTemka
petrochen:

После “прогрева” заводится и работает нормально.
Disarm/arm и снова не заводится, пока не “прогреется”.

В чем может быть дело ?

Еще на обрыв обмотки мотора похоже.

mmib
RTemka:

Еще на обрыв обмотки мотора похоже.

Очень похоже! У меня именно так себя мотор и вел при обрыве

MaF

впендюрил в GPS батерейку 2032.
Теперь оно настройки сохраняет.
Всвязи с этим вопрос - каковы оптимальные настройки для МТК GPS модуля?
Скорость порта - 38400,частота обновления 5Гц,а остальное?В частности интересует Nmea output settings и пр.
Сейчас лежит на окне,видит 4 спутника и гуляет.

Alex27111972
MaF:

Сейчас лежит на окне,видит 4 спутника и гуляет.

Опять двадцать пять, ваш 29-й мтк счас не актуален, на данный момент это динозавр, поднимите правую руку и… купите себе блоху 6м.

MaF

Это я видел.
Про настройки там внятно ничего не нашел,окромя скриншота с 10Гц.
Ладно,посмотрим.
Совет заменить ценный - спасибо,мой дорогой друг,что б я без Вас делал?
Но на данный момент у меня нет такой возможности.
Есть 2.6 с ублокс+компас на самик
и есть 1.3 с МТК на коптер.От этого и пляшем,при малейшей возможности он будет заменен на блоху,это я еще вчера написал,кстати)
Впрочем - вопрос наверное не верный,менять надо.Сейчас опять сравнил с блохой,дааа))
ru.aliexpress.com/item/…/619706368.html
я правильно понимаю,что данный модуль без компаса заработает у меня без проблем?

Alex27111972
MaF:

Совет заменить ценный - спасибо,мой дорогой друг,что б я без Вас делал?

Чтож все такие вумные ну прям как утки… ой счас ужо боюсь мой постоянный аппанент (ты) в лице юсупа и еще кое кого вылезут…

MaF:

Есть 2.6 с ублокс+компас на самик

ТАК вот это надо ставить на многомоторник

MaF:

и есть 1.3 с МТК

А вот это нуна ставить на самик… И это будет оптимальный вариант…

MaF:

что б я без Вас делал?

Еще раз обе темы перечитать ежели что, расшифрую и про самик и про многомоторик…

raefa
MaF:

ru.aliexpress.com/item/F03045...619706368.html я правильно понимаю,что данный модуль без компаса заработает у меня без проблем?

Ну вот это наглость!

MaF:

это я еще вчера написал,кстати)

Да все они одинаковые! Если чуете разницу, то напишите ее. Берите уже наконец, пока не раскупили.