А давайте обсудим Arducopter - APM

MaF
Daredee:

зависит от софта, чипа жпс, прошивки, от того, в какую сторону окно и что вокруг

Окно то же самое.Я как то еще не забыл о минимально допустимых правилах чистоты эксперимента и класть телефон на балкон а автопилот на окно не собирался.Место то же.Время да,разное,согласен что в идеале все сделать в 1 время.Впрочем как мне кажется в телефоне есть какой то механизм компенсации гуляния GPS)
Чип в телефоне,няп,обычная массовая китайчатина,тот же МТК или нечто подобное,что там в 4х ядерный МТК проц в качестве GPS впендюривают?

mmib
=VinT=:

В Loiter завис на секунду, далее при нажатии на стики ломанулся в сторону. На команды не отвечал. Далее краш.

Компас калибровали? Как правило, причиной такого поведения являются проблемы с компасом.

=VinT=
mmib:

Компас калибровали? Как правило, причиной такого поведения являются проблемы с компасом.

Да - с компасом есть небольшая беда.

Я покупал у товарища с форума плату с рук. Вроде мне говорили что плата рабочая.
При подключении в MP говорит “Bad compass health”, хотя направление показывает правильно.
Сам компасс калибровал.
Пиды по дефалту.

В этом дело ?

mmib
=VinT=:

При подключении в MP говорит “Bad compass health”, хотя направление показывает правильно.
Сам компасс калибровал.
Пиды по дефалту.

В этом дело ?

Конечно! Если такое пишет, то никакие автоматические режимы использовать НЕЛЬЗЯ. Только стаб, альтхолд и акро

starfair
mmib:

starfair, Вы не знаете, зачем каждый режим используется, если думаете, что в альтхолде и стабе используется GPS. Об этом и написал, обидеть никак не хотел. То, что вы читаете на работе, полетов на коптере не касается. И ваш опыт на С++ здесь тоже ни при чем.

Не вижу взаимосвязи. Я знаю, что делает конкретный режим. А вот с помощью чего он добивается, только через IMU или в связке с GPS(например если есть нужда летать в закрытых помещениях), для меня не столь уж важно, пока. Будет важно - буду разбираться глубже. Просто у меня параллельно очень много проектов. Арду - далеко не основной, чтобы досконально ему посвящать время и силы. А что до опыта в С++ , то мне проще почитать код контроллера, чем рыться в мануалах 😃 Это я скорее к этому сказал. Все, давайте закончим с оффтопом.

schs
MaF:

на недорогих планшетах кому удалось связь между модемом и мозгами установить?

Очень часто в ядре нет драйвера usb-serial. У меня на двух планшетах нет…

raefa
raefa:

Да работает оно (но от глюка гпс ИМХО не поможет).

handleftman:

в общем тут нет тех, ко реально использовал geo fence , жаль

Мой пост в игноре?
Ну раз “емко”, то расскажу.
Практически каждый полетный день (2 коптера, 2-4 акка) для статистики включаем фенс. Во всех режимах (стаб, лоитер, альтхолд) работает. Летишь… и тут на! удар об “стену”! После чего немного времени на просчет и разворот. И вот через пару секунд уже уверенный RTL. На 3.0.1 был прикол с ним, что если фенс выключен при подключении акка, то он всеравно работает, пока не перещелкнешь кнопку в вкл/выкл. На 3.1-rc5 тут уже все хорошо. Если тумблер выключен, когда подключаешь акк, то режим не работает, включил - работает…
При ветре оно тоже красиво все. Никаких намеков на улет или перелет “стены”. Если режим выключен и визуально далеко улетел, то включаем тумблер и видим “удар” и дальнейший RTL.
На ноуте в этот момент горит сообщение “FailSafe. Fence Breach.”

=VinT=
mmib:

Конечно! Если такое пишет, то никакие автоматические режимы использовать НЕЛЬЗЯ. Только стаб, альтхолд и акро

Спасибо!
------------
Значит меня накололи при продаже ))
Спасибо товарищ Антон (nmn26). Чтоб тебе икалось.

MaF
=VinT=:

Спасибо!
------------
Значит меня накололи при продаже ))
Спасибо товарищ Антон (nmn26). Чтоб тебе икалось.

Печально,да.Купите внешний компас)

mmib
=VinT=:

Значит меня накололи при продаже ))
Спасибо товарищ Антон (nmn26). Чтоб тебе икалось.

Попробуйте размагнитить плату/компас, здесь проскакивал пост, как это сделать. Возможно, товарищ, который продал вам плату, совсем и ни при чем и у него все работало.

omegapraim
=VinT=:

Да - с компасом есть небольшая беда.

Я покупал у товарища с форума плату с рук. Вроде мне говорили что плата рабочая.
При подключении в MP говорит “Bad compass health”, хотя направление показывает правильно.
Сам компасс калибровал.
Пиды по дефалту.

В этом дело ?

а у вас точно рядом нет металлических частей, проводов и нет наводок на компас?, а питание у вас нормальное? прежде чем кого то обвинять 1000 раз подумать надо. Я вообще считаю что компас должен быть отдельно и возвышаться над коптером см на 10 минимум, тогда и наводок не будет…

Кстати интересный факт у меня если пере подключить коптер к мишн планеру не закрывая оный он грит плохая жинь компаса)))) а если выключить планер и включить по новой то жизнь компаса становится значительно лучше.

handleftman
raefa:

Да работает оно (но от глюка гпс ИМХО не поможет).

прошу прощение, если это тот самый пост.

а от глюка жпс поможет его файлсейв?
скажем так, в вики настоятельно рекомендуют разработчики, в случае проблем с автопилотом переходить в режим стабилизации .

omegapraim

С файловым сейфом все проще.

1)Если пропадает сигнал с пульта, в зависимости от настройки квадрик либо RTL делает либо садится (при отсутствии GPS или сигнала на GPS)
2)Если у вас вдруг пропал сигнал GPS в полете то по логике вещей квадрик просто зависнет с удержанием высоты или приземлится не пытаясь никуда лететь.

Главное правильно настроить этот самый Файловый сейф. Ну и конечно от багов еще никто не застрахован, я пока RTL не включал, для этого поле надо и чтобы народу не было.

raefa
handleftman:

а от глюка жпс поможет его файлсейв?

Ну так и пишу, что врятли поможет. Что с координатой в этот момент будет - не известно.

handleftman:

в случае проблем с автопилотом переходить в режим стабилизации

100% верно.

omegapraim:

квадрик просто зависнет с удержанием высоты или приземлится не пытаясь никуда лететь

Если выбрано RTL для файлсейва по ГПС, то если пропадает ГПС, то будет делать посадку (Land).

handleftman
raefa:

Ну так и пишу, что врятли поможет. Что с координатой в этот момент будет - не известно.

мне кажеся, чо тут как раз уместно использовать AltHold в случае GPS Failsafe. и уже руками довести до нужного места…

все это прекрасно сочитается с телемерией и звуковыми подсказками.

=VinT=
omegapraim:

а у вас точно рядом нет металлических частей, проводов и нет наводок на компас?, а питание у вас нормальное? прежде чем кого то обвинять 1000 раз подумать надо. Я вообще считаю что компас должен быть отдельно и возвышаться над коптером см на 10 минимум, тогда и наводок не будет…

Кстати интересный факт у меня если пере подключить коптер к мишн планеру не закрывая оный он грит плохая жинь компаса)))) а если выключить планер и включить по новой то жизнь компаса становится значительно лучше.

У меня до этого стоял AIOP CRUIS v1 с прошивкой 3.0.1 - проблем небыло.
По этой плате - перед тестами радиоаппаратуру отключил.

AirKing
handleftman:

Если есть gps failsafe то почему все тут так нервничают? тогда может geo fence пора использовать?

ага я уже разок попробовал. хорошо в руках держал.
немного полетал, приземлился, дизарм не сделал взял в руки и тут он начал сам обороты набирать.
потом по логу смотрел сработал geo fence видать опять gps глюкнул перекинув более чем на сотню метров куда-то.

omegapraim

нуууууу криусу то по питанию к примеру вообще до фени а вот арду то нет, я так понял у нее встроенного стаба вообще нет и питание которое подается по 5в шине критично… у вас может что металическим винтиком прикручено где у криуса то в центре компас а у арду на боку, можете сделать снимки своей конфы?)

handleftman
AirKing:

ага я уже разок попробовал. хорошо в руках держал.
немного полетал, приземлился, дизарм не сделал взял в руки и тут он начал сам обороты набирать.
потом по логу смотрел сработал geo fence видать опять gps глюкнул перекинув более чем на сотню метров куда-то.

вы в следующий раз на светодиод “состояния” обращайте внимание, не зря в Pixhawk’e сделали хардверный arming 😃

raefa
AirKing:

дизарм не сделал взял в руки и тут он начал сам обороты набирать.

Ну да. С этим шутки плохи. Пару раз порывался я так взять по запарке, ладно хоть окрикнули.