А давайте обсудим Arducopter - APM

mmib
starfair:

ТАк вопрос то в том, куда он в таком случае сядет? А если под ним вода, или вообще люди или машины? Понятно, что от последнего можно страховаться тем, что не летать в таких местах где они есть, но вдруг так случилось? Это понятно тоже аварийный выход, но скорее уж от бессилия, нежели от ума.

Если нет доверия ЖПС, то над водой лучше летать в альтхолде. Если и барометру нет доверия, то можно и в стабе.

RTemka

У него окно на 11 этаже, так что все ок 😃
Осенью клал на окно которое во двор и первый этаж.
Дальше двора не убегал.

mmib
RTemka:

У него окно на 11 этаже, так что все ок

Не правда. У меня окно на 15-м, проверял кучу разных ЖПС - на окне глючат все!

raefa
тигромух:

Эксперимент не засчитан

+1
Вот выйдите вы в чисто поле и посидите там денек. Или на крышу дома вынесите свой ГПС. Вот тогда будет показатель.
На окне прыжки элементарно могут быть из-за перекрытия, отраженки, убегания старых/прибегания новых спутников. Ну что как дети блин. На окне телефоны, планшеты, навигаторы, даже дорогущие Garmin, ведут себя неадекватно. Приемники, ПО, алгоритмы передачи в конечный софт для обработки у всех разные, так что окно - явно не место наблюдений.

handleftman:

Вобщем людей много , но я не услышал ответ, кто geo fence использовал вообще?

Да работает оно (но от глюка гпс ИМХО не поможет).

mmib:

Если нет доверия ЖПС, то над водой лучше летать в альтхолде. Если и барометру нет доверия, то можно и в стабе.

+1

mmib

Да поможет geo fence именно от глюка ЖПС - посадит аппарат. Если под ним вода, то это уже не проблемы geo fence. Вот от глюка APM не поможет. Оно именно от глюков ЖПС и сделано

MaF

))окно на 11 у меня.
Утром положил на него свой смартпад и отключил привязку к дороге.
Не гуляет.Что я делаю не так?

raefa
mmib:

Да поможет geo fence именно от глюка ЖПС

Ну давайте думать. Поставили вы радиус 100м, гпс глюкнул, сместился ваш круг на 100м от вас, а вы летаете дальше как ни в чем не бывало. Тут раз, летите вы к себе, а он в стену фенса уперся и полетел по RTL на точку дом, но уже на 100 метров от вас, а тут деревья/провода/люди/потеря управления (говорю образно), и садится куда попало. Если в момент спуска (а прошло то всего несколько секунд от начала RTL) координата опять сменится, то еще куда угодно может улететь. Это чисто мои догадки. Если кто в код лазил - подтвердите или опровергните.

mmib:

Оно именно от глюков ЖПС и сделано

А сделано это для того, что если ты уверен, что в ГПС глюка нет, то тогда задать себе зону для полета либо в учебных целях (чтоб не зарулиться), либо для лени/отдыха (чтобы пивка испить 😃).

Daredee
MaF:

Что я делаю не так?

зависит от софта, чипа жпс, прошивки, от того, в какую сторону окно и что вокруг

starfair
mmib:

Если нет доверия ЖПС, то над водой лучше летать в альтхолде. Если и барометру нет доверия, то можно и в стабе.

Эмм, а разве эти режимы не используют показания GPS для позиционирования?
Мое то мнение - над водой без поплавков на шасси вообще вряд ли стоит летать, но мало ли. Вдруг какая лужа, или просто по пути в Китай встретилась лужа а тут раз. и защита с посадкой 😃
UPD.А да, посмотрел исходники - точно нету позиционирования по GPS. Вопрос снят

mmib
starfair:

Эмм, а разве эти режимы не используют показания GPS для позиционирования?

Не используют. Почитайте уже документацию к АПМ )) Это первое дело, что должен сделать каждый. И только потом уже собирать коптер.

raefa
starfair:

или просто по пути в Китай встретилась лужа а тут раз. и защита с посадкой

Уж очень мне запомнился момент, чтобы боевые лазеры поставить…
Да и сено постелить по дороге в Китай…

starfair
mmib:

Не используют. Почитайте уже документацию к АПМ )) Это первое дело, что должен сделать каждый. И только потом уже собирать коптер.

Уважаемый, Mike! Если бы Вы знали сколько мне приходится разного читать по работе и вне ее, то ужаснулись бы. Так что, ничего страшного, в том что я не помню таких подробностей - нет. Я знаю зачем каждый режим используется, и мне этого пока достаточно. Будет нужно - я и свои собственные вполне способен запрограммировать, благо опыт в программировании на С++ почти 25 лет 😉.

mmib

starfair, Вы не знаете, зачем каждый режим используется, если думаете, что в альтхолде и стабе используется GPS. Об этом и написал, обидеть никак не хотел. То, что вы читаете на работе, полетов на коптере не касается. И ваш опыт на С++ здесь тоже ни при чем.

CraNik

GPS, GPS… Нихрена не GPS в приоритете.
Вона, компас перекосило и рисовал он мне в RTL бараньи рога вместо прилёта домой…

Оранжевые рога - это RTL.
Синий язык возле них справа - это падение. Батарейка в ноль ушла.

=VinT=

Добрый день!

Вчера запускал квадрик на APM 2.5.2 ( Прошивка 3.1.3)
В Stabilize работает нормально.

В Loiter завис на секунду, далее при нажатии на стики ломанулся в сторону. На команды не отвечал. Далее краш.

Кто может подсказать на какие параметры в логах смотреть ?
Спасибо!

Логи по ссылке
dl.dropboxusercontent.com/…/2014-04-29 22-36-50.lo…
dl.dropboxusercontent.com/…/2014-04-29 22-36-50.lo…

MaF
Daredee:

зависит от софта, чипа жпс, прошивки, от того, в какую сторону окно и что вокруг

Окно то же самое.Я как то еще не забыл о минимально допустимых правилах чистоты эксперимента и класть телефон на балкон а автопилот на окно не собирался.Место то же.Время да,разное,согласен что в идеале все сделать в 1 время.Впрочем как мне кажется в телефоне есть какой то механизм компенсации гуляния GPS)
Чип в телефоне,няп,обычная массовая китайчатина,тот же МТК или нечто подобное,что там в 4х ядерный МТК проц в качестве GPS впендюривают?

mmib
=VinT=:

В Loiter завис на секунду, далее при нажатии на стики ломанулся в сторону. На команды не отвечал. Далее краш.

Компас калибровали? Как правило, причиной такого поведения являются проблемы с компасом.

=VinT=
mmib:

Компас калибровали? Как правило, причиной такого поведения являются проблемы с компасом.

Да - с компасом есть небольшая беда.

Я покупал у товарища с форума плату с рук. Вроде мне говорили что плата рабочая.
При подключении в MP говорит “Bad compass health”, хотя направление показывает правильно.
Сам компасс калибровал.
Пиды по дефалту.

В этом дело ?