А давайте обсудим Arducopter - APM

crown
student06:

А MinimOSDExtra_Plane…hex есть?

В обсуждениях на планер не попадалась на коптер только

AirKing

Задумал установит сонар LV-EZ4
Подскажите пожалуйста стоит замораживаться или нет.

mmib
AirKing:

Задумал установит сонар LV-EZ4

Не стоит

AirKing
mmib:

Не стоит

Вот хотелось бы услышать все за и против.

mmib
AirKing:

Вот хотелось бы услышать все за и против.

Тогда попробуйте и сами убедитесь, что не стоит )

kirill92

Добрый день. Установил рстаймерский ардуфлаер, скачал прошивку через миссион планер, сделал первоначальные настройки, откалибровал пульт, все подключил…и тишина. Плата работает, мигает когда двигаю стиками, но ничего не происходит, даже регули не пикают при подключении питания… Трикоптер, подключен 1,2,4,7 каналы. Аппа turnigy 9xr с модулем frsky

Maksko

Добрый день. Собрал квадрокоптер

на базе APM 2.5 , регулятор оборотов , двигатели
батарейка

Винты 8x4.3.
Летные испытания прошел, даже может поднимать 400г лишнего веса, правда винты при этом от нагрузки разлетаются))
У меня вопрос как подключить курсовую камеру имея следующие комплектующие:
телеметрия
камера
и еще есть Mavlink-osd v1.0
Мне достаточно этого оборудования или надо еще что-то докупить?

Pirik
kirill92:

даже регули не пикают при подключении питания…

я думаю надо с этого начать…проверьте по одному в приемник 3 канал. только не забудте снять пропеллер.

kirill92
Pirik:

я думаю надо с этого начать…проверьте по одному в приемник 3 канал. только не забудте снять пропеллер.

Если подключить напрямую в приемник все работает, и серва и моторы. Мб я не правильно подключил ubec? Впаял 2 штырька в дырки 5в и -, и перемычка jp1 одета, хотя ккогда ее снимаю ничего не меняется

MaF

питание подается на 1 от телеметрийного порта боковой разъем.
Туда,куда вы подали питание,впаивают либо разъем для кондера 470-3000мкф/16+в либо сращу кондер.
Джампер снимите.
кста,вы ппм прошивали?у меня на 2.6 искаропки в малееькой меге даже бутлоадера не было.

kirill92
MaF:

питание подается на 1 от телеметрийного порта боковой разъем.
Туда,куда вы подали питание,впаивают либо разъем для кондера 470-3000мкф/16+в либо сращу кондер.
Джампер снимите.
кста,вы ппм прошивали?у меня на 2.6 искаропки в малееькой меге даже бутлоадера не было.

На А1, где боковые штырьки? Да, я его прошивал через миссион планер. Откалибровал все датчики, и аппу. Такое ощушение что почемуто просто сигнал/ питание не подается на подключенную авионику…

GrAl
kirill92:

Такое ощушение что почемуто просто сигнал/ питание не подается на подключенную авионику…

Фото или картинку как у вас подключено

MaF

Что касаемо питания
apmcopter.ru/…/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html
Что касаемо ППМ - не через мишн планер.
Речь вот о чем
apmcopter.ru/apm/…/proshivaem-ppm-encoder.html
и если не начнет шиться то это значит что у Вас,как и у меня,китайцы и загрузчик не прошили/он слетел
apmcopter.ru/…/proshivaem-ppm-encoder-zagruzchik.h…
PS - кстати,а у Вас процедура арминга то проходит?
Снимите винты,стик газа вниз-направо до упора.

kirill92
GrAl:

Фото или картинку как у вас подключено

Сейчас не могу выложить, позже. Расскажу на словах. От приемника frsky от 8 каналов идет подключение к input на ардуфлаере + питание для приемника. Выходы (output) подключены - 1,2,4 к регулям, 7 к серве. + ubec к месту для конденсатора (5в, -).

MaF:

Что касаемо питания
apmcopter.ru/…/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html
Что касаемо ППМ - не через мишн планер.
Речь вот о чем
apmcopter.ru/apm/…/proshivaem-ppm-encoder.html
и если не начнет шиться то это значит что у Вас,как и у меня,китайцы и загрузчик не прошили/он слетел
apmcopter.ru/…/proshivaem-ppm-encoder-zagruzchik.h…
PS - кстати,а у Вас процедура арминга то проходит?
Снимите винты,стик газа вниз-направо до упора.

ППМ не прошивал видимо. Я просто прошивку устанавливал для трикоптера и датчики колибровал. Спасибо за ссылки. По поводу арминга - не пробывал. А что это? Но у меня даже серва не реагирует

Pirik
kirill92:

По поводу арминга - не пробывал. А что это?

Да простят меня окружающие- “ARM” рука от кисти до плеча 😃
а вообще apmcopter.ru тут все ответы.

MaF

Хм.
Снимите все винты.И попробуйте заармить контроллер,либо с компа через кнопку арминг в планнере либо с пульта - стик газа вниз-направо до упора.

kirill92
MaF:

Хм.
Снимите все винты.И попробуйте заармить контроллер,либо с компа через кнопку арминг в планнере либо с пульта - стик газа вниз-направо до упора.

Спасибо. Все попробую, отпишусь. И еще вопрос, при прошивке через миссион планер, контроллер иногда перезагружается и отключается от проги, но не всегда. Это нормально?

Pirik
MaF:

либо с пульта - стик газа вниз-направо до упора.

добавлю, что это при условии верной калибровки пульта и отсутствия реверсов.

kirill92
Pirik:

добавлю, что это при условии верной калибровки пульта и отсутствия реверсов.

Тогда лучше через планер, чтобы наверняка

raefa
kirill92:

ППМ не прошивал видимо.

Сайт пишу в таком духе, чтобы “достучаться” до непробиваемого пользователя ардукоптера. Поэтому все, что там написано, рекомендую делать обязательно, чтобы в дальнейшем избежать многих вопросов, в том числе “Я все сделал, так - не знаю как, а почему оно у меня упало?”.

Pirik:

Да простят меня окружающие- “ARM” рука от кисти до плеча

Смешнее выглядит “заармировать” 😃

kirill92:

И еще вопрос, при прошивке через миссион планер, контроллер иногда перезагружается и отключается от проги, но не всегда. Это нормально?

В настройках по умолчанию (после того, как прошивка залита) стоит галка “Перезагружать плату при подключении USB” (т.е. подано питание на плату, вы вставляете кабель, подключаете к ПК и плата должна перезагрузиться), в этом случае нормально. В других (если просто так) наверно не очень правильно. Также перезагрузка происходит после обновления прошивки/нажатии на кнопку Reset.

MaF:

либо с компа через кнопку арминг в планнере

ИМХО не надо такому новичка учить. Пусть со стандартными вещами разберется.

Maksko:

Мне достаточно этого оборудования или надо еще что-то докупить?

Видео передатчик еще надо. На том же хоббикинге есть.