А давайте обсудим Arducopter - APM

АлексейЛ

Всем привет. помогите разобраться. апм2.6 flysky fs r9b. суть вопроса - на выходе из приемыша на сигнальном проводе 3 канала (газ) напряжение 0.20-0.47В, при переводе апм в режим калибровки регулей, на регули идет напряжение 0.24-0.47. изменение расходов и лимитов на аппе не изменяет нижнюю границу при газе 0%. из-за этого не могу откалибровать регули емаксы 30А. напрямую к приемнику подключаю - все регулируется, через апм не хочет. направьте куда рыть. спасибо.

ENGINEERUS
АлексейЛ:

Всем привет. помогите разобраться. апм2.6 flysky fs r9b. суть вопроса - на выходе из приемыша на сигнальном проводе 3 канала (газ) напряжение 0.20-0.47В, при переводе апм в режим калибровки регулей, на регули идет напряжение 0.24-0.47. изменение расходов и лимитов на аппе не изменяет нижнюю границу при газе 0%. из-за этого не могу откалибровать регули емаксы 30А. напрямую к приемнику подключаю - все регулируется, через апм не хочет. направьте куда рыть. спасибо.

Ничего не понял, при чем тут напряжения, управление идет частотной модуляцией. После калибровки радио в миссион планере, какие макс, мин, значения ?

bawtrik
mishaXXyears:

не особо, значения от дефолтных мало чем отличались и после автотюна летать на нем был полный анриал.

такое бывает если очень мягкое крепление контроллера к коптеру

mishaXXyears
bawtrik:

такое бывает если очень мягкое крепление контроллера к коптеру

Бывает надо читать инструкции для АПМа, там четко написано для больших и тяжелых коптеров с моторами с низким кв автотюн бесполезен. Настроил вручную, проблем в этом не вижу, но с автотюном побаловался. По опыту настроек автотюном подвесов на контролере алексмоса (32бита) не всегда поподание в нормальные настройки с первого или второго раза, бывало и просто невозможно нормально настроить автотюном.

АлексейЛ
ENGINEERUS:

Ничего не понял, при чем тут напряжения, управление идет частотной модуляцией. После калибровки радио в миссион планере, какие макс, мин, значения ?

В любом случае даже частотная модуляция имеет напряжение, и это единственное, в данный момент, с помощью чего я имею возможность измерить уровень сигнала.
Если по делу, то в МП значения с помощью лимитов аппы смог сдвинуть до 900мс (в аппе лимит -250, ниже не возможно), на выходе из АПМ на 3 канале было 0.22В, при значениях 930-1050мс (в аппе лимит -100) сигнал 0,24В, дальше поднимается. но как показывают опыты, при лимитах в аппе -100, напрямую из приемника выходит 0,20В. регуль фиксирует минимальный газ при 0,20-0,21В в канале, а по аналогии это около 830-850 мс, что не возможно. Вопрос даже не в том что возможно, а что нет. Вопрос в том почему АПМ завышает сигнал на выходе на регули в режиме калибровки (в него заходит 0,20В, а выходит 0,24В)? Аппу калибровал в МП несколько раз.

arb

Забудьте про среднее напряжение, Вы так ничего не поймете , только мозги вынесете и себе и людям.
Если хотите разобраться, то измеряйте сигнал осциллографом. Это ШИМ, здесь среднее напряжение получается из амплитуды импульса и ширины импульса. Причем для самой аппаратуры точность амплитуды не важна , она работает с шириной. АПМ может просто нормировать амплитуду под себя, поэтому среднее напряжение может быть другим. Еще раз не надо смотреть на среднее напряжение.
Откалибруйте аппу на диапазон 1000-2000 и потом пробуйте откалибровать регули.

АлексейЛ
arb:

Откалибруйте аппу на диапазон 1000-2000 и потом пробуйте откалибровать регули.

Не калибруется. Менял нижние значения от 1000 до 1200. Не калибруется и все тут, не видит минимальный газ. Причем от приемника на прямую все калибруется, через АПМ - нет

arb

Что за прошивка у регулей?
По одному калибровать через апм пробовали?
Другие регули на апм пробовали?
В настройки апм калибровки регулей лазили?
Опишите свои действия при калибровке через апм.

АлексейЛ

Прошивку посмотреть пока не могу, т.к. нет програматора, если куплю вечером, то смогу посмотреть.
По одному в АПМ не пробовал.
Вместе ни один не калибруется через АПМ
Где настройки регулей в АПМ? если имеется ввиду калибровка через меню АПМ, то АПМ не дает, пишет ошибка, т.к. у меня что то не АС3.3+

Делаю так:
втыкаю сигнальные и - провода (+5 от беков все вытащил) в АПМ в соответствии со схемой.
включаю аппу
калибрую аппу в МП (диапазон 986(делал до 1150)-1954)
отключаю питание
Газ на аппе 100%
подаю питание на АПМ и реги
лампочки заморгали, отключаю питание
снова включаю питание
проходит 1-2 секунды, два разнотональных писка пик-пик
газ 0%
и тишина…
ждал долго, ничего не происходит
если дернуть газ вверх, то сразу входит в режим програмирования с трелью музыкальной.

если подключаю к приемнику напрямую, то газ 100% питание на рег, два писка, газ 0%, один писк и пропискивает кол-во банок. все регули напрямую калибруются с первого раза без проблем.

arb

Прошивка наверно Блхелли. Может конфликтует с апм. Если не пойдет , то стоит поменять на другую версию.
В настройках апм есть пункт входа в режим калибровки. Стоит его проверить, если не найдете, вечером подскажу как называется, если народ раньше не подскажет.
Стоит попробовать откалибровать регули по одному через апм. Есть шанс , что один не работает и не дает другим. Только сначала откалибруйте аппу низ на 990-1040. У Вас получается низ не входит в калибровку.

АлексейЛ

Прошивка точно блхели, версию ее не знаю
До емаксов стояли мультистары 3шт и один валкеровский даже от верта, т.к. один мультистар сгорел, и все калибровалось без проблем с первого раза. На диапазон меньше всего думаю т.к. с приемника при тех же лимитах аппы все норальео калибруется. Если один рег не видит диапазон, разве другие тоже не видят? Больше всего гоешу на китайпрошивку. И еще один момент, один регуль греется на холостую, когда остальные холодные, почему?

arb

В апм по идее свой диапазон после калибровки аппы.
Если греется, то или тормоз включен , или неисправен. Попробуйте без него.

АлексейЛ

Попробую, но напрямую от приемника он спокойно регулируется, без бубна и шамана.
Как я понимаю, в АПМ не заложена возможность коррекции выходного сигнала на регули?

masterjon
usup:

в лойтере вообще не летаю,так как в этом режиме он как черепаха

Я то же в лойтере не летаю, а ставлю посхолд. но только после 3.1.5

madwolf
alexeykozin:

используете две батареи? для видео отдельная? у тех у кого две батареи или отдельное питание видео частенько мультиплексор горит

Да, использую раздельное питание - но видео не было включено, на плате OSD запаяны перемычки и питание 12 вольт не подается на плату.
Я делал автотюн затем попробовал возврат и после того как он прилетел и сел выключил его не отключаясь от Мишкин планер.

usup
masterjon:

Я то же в лойтере не летаю, а ставлю посхолд. но только после 3.1.5

после быстрого пролета нормально останавливается?

masterjon
usup:

после быстрого пролета нормально останавливается?

что вы имеете в виду под нормально? для меня нормально, низко я не летаю, не переворачивается ,как вкопанный не останавливается,(тормоз не стоит) а в целом посхолд мне больше нравится чем лойтер.

MadJohn

Всем привет
При срабатывании FailSaife при потере связи с аппаратурой, APM каждый раз резко заваливается назад по питчу. Уже писал про это раньше, и видео есть эпичного падения и мометального взлета, но тогда не было до конца ясно из-за чего он завалился. Теперь при последнем продолжительном полете на большой высоте, фейлсейф срабатывал два раза за полет и каждый раз было заваливание по питчу при потере связи, хорошо что высоты хватало для стабилизации аппарата. На логах это хорошо видно, думал может при потере связи по каналу питча значение переводится в ноль настройками фейлсейфа на аппаратуре и в этот момент он успевает завалиться, прежде чем включится режим TRL, но нет, посмотрел в MP, при пропадании сигнала питч и ролл устанавливается по центру. У кого есть какие мысли, почему так происходит?

2016-08-16 17-09-44.rar

arb

В логах вибрации нет, но на видео видно, что она немаленькая. Вполне могла качнуть коптер при включении РТЛ.
Фильтр по вибрации стоит 10, но стоит попробовать 5 или отбалансировать винты.
AHRS_GPS_GAIN включен. Лучше выключите.

ENGINEERUS
MadJohn:

Всем привет
При срабатывании FailSaife при потере связи с аппаратурой, APM каждый раз резко заваливается назад по питчу. Уже писал про это раньше, и видео есть эпичного падения и мометального взлета, но тогда не было до конца ясно из-за чего он завалился. Теперь при последнем продолжительном полете на большой высоте, фейлсейф срабатывал два раза за полет и каждый раз было заваливание по питчу при потере связи, хорошо что высоты хватало для стабилизации аппарата. На логах это хорошо видно, думал может при потере связи по каналу питча значение переводится в ноль настройками фейлсейфа на аппаратуре и в этот момент он успевает завалиться, прежде чем включится режим TRL, но нет, посмотрел в MP, при пропадании сигнала питч и ролл устанавливается по центру. У кого есть какие мысли, почему так происходит?

Какой приемник ? выложите screen екрана настроек failsafe. По моему переключение режимов при фэйле происходит некорректно. Что происходит в полете при ручном переключении из стабилайза в ртл ?

mishaXXyears

Добрый день.
При полете в авто и ground speed 5m/s все гуд, летит красиво и ровно. Увеличиваю до 10m/s и начинается раскачка, причем на назе летал и 15 и 20м/c. Loiter Rate P/D крутить?

alex_nikiforov
mishaXXyears:

Добрый день.
Увеличиваю до 10m/s и начинается раскачка

На оф. сайте написано, что этот параметр менять нужно аккуратно, при увеличении скорости более 10 м/с возможно нестабильное поведение. Почитайте рекомендации на ардукоптере.

usup
alex_nikiforov:

10 м/с возможно нестабильное поведение.

он и при 10 не стабильным становится)))видимо лойтер сделан для черепашьего хода,и ничем это не исправишь))

mishaXXyears
alex_nikiforov:

На оф. сайте написано, что этот параметр менять нужно аккуратно, при увеличении скорости более 10 м/с возможно нестабильное поведение. Почитайте рекомендации на ардукоптере.

Ставил 8 м/с, тоже раскачка, но значительно меньше. Такое ощущение, что он рывком разгоняется и видит что слишком много, резко сбрасывает и пошло поехало.

masterjon
mishaXXyears:

Увеличиваю до 10m/s и начинается раскачка, причем на назе летал и 15 и 20м/c. Loiter Rate P/D крутить?

попробуй поставить не лойтер ,а посхолд. и полетит как в стабе…