А давайте обсудим Arducopter - APM

kasatka60

А у меня наоборот, все заливается и настраивается, но потом опять требует калибровку гироскопа/акселя и компаса.

15 days later
kasatka60

Имеем: arducopter 4.1.2 (если не путаю), matek f405-ctr (первая версия), elrs happymodel 2.4ггц, jumper t-lite edge tx 2.6. Приемник и передатчик прошил, кое как разобрался как поднять телеметрию. Попробовал установить яппи телеметрию 1.9.6 dev на пульт и там пишет, что телеметрии нету, хотя все данные идут. Может кто в курсе что я не так делаю. Айнавовская телеметрия вроде работает, а яппи не хочет.

kasatka60

Вопрос решил: надо было поставить режим “пасру” и телеметрия заработала.

11 days later
dduh

Стабильная прошивка не подходит на мой полетник (Mamba f4 mk3), она не видит gps и компас. Нужна прошивка с I2C. Она есть только в разделе beta и last. Возможно ли их использовать, или ждать до стабильной версии 4.2?

kasatka60
dduh:

Возможно ли их использовать, или ждать до стабильной версии 4.2?

Использовать то можно, но надо понимать что там могут быть всякие баги которые могут угробить ваш пепелац и не только. Я бы лучше на beta пока попробовал.

dduh

Подожду 4.2 до стабильной. Айнав пока будет.

16 days later
kasatka60

Посоветуйте, какие параметры надо вбивать для настройки gps. А то очень плохо ловит спутники. На айнаве гораздо лучше спутники находит.

Роман1971

Вообще-то в новых прошивках - никакие. По умолчание все пашет. Проверьте свой GPS. Думаю с ним что-то не то…

kasatka60

Меняю прошивку на айнав и все хорошо…

kasatka60

Ради интереса на одном и том же месте проверил несколько пепелацев. Ардукоптер с ublox6m нашел под 10 спутников, другой с матеком нашел 12 спутников. На айнаве с глючным beintein нашел 13-14. Видно статистическая погрешность, но все равно есть претензии к арду. Есть другой коптер на арду и там матек, больше 20 спутников не видел, хотя на айнаве ловит 28-30 спутников. Может все gps которые на арду у меня глюченные попадаются, а на айнаве почему-то хорошие.

Роман1971

А что показывает UBlox если напрямую к компьютеру подключить каждый GPS?

Роман1971

Не понял вопроса. В программе ublox будет вся информация и по количеству спутников и по скорости обмена информацией. К тому же вся инфа напрямую идти будет. Только там рядом с окном надо все мутить, чтобы сам блок в окно выкинуть. Иначе спутников не видно будет. У меня за последние года 3 попалось пара бракованых модулей. Очень медленно один запускается, а второй почему то ловит пару тройку спутников и все. Так что возможно, тоже так повезло.

kasatka60

И это мне даст понять почему на арду так мало спутников?

Роман1971

Увидите напрямую, что там творится. Не факт совсем, что там столько спутников, сколько показывает ардупилот.

3 months later
dduh

Пытаюсь настроить ардукоптер на 5-и дюймовом коптере. В режиме стабилизации и акро всё нормально. При переключении в режим альтхольд или посхольд, коптер начинает колебаться в вертикальными движениями с частотой 3-4гц. Изменения настроек на колебания не заметил

Все пиды

Куда рыть? Подскажите.

dduh

Да, методом тыка и чей то матери, разобрался. По данным, согласно метода по ссылке и не только этой, получилось что P=006 а I=0.12. Колебания прошли , но призвуки осциляции постоянно проскакивают в “стабилизационных” режимах, от этого вибрация по логам. В акро всё нормально. Несколько дней помучился и поставил betaflight.

19 days later
dduh

Скопировано из другой темы, оттуда послали … вежливо.

Ни когда не обращал внимания и вдруг…? МП в. 1.3.77, АрдуКоптер в. 4.2.2. Выбираем значение INS_HNTCH_OPTS, в сплывающем окошке видим 5 возможных вариантов, ставим галочку Dynamic harmonic, в строке параметров проставляется значение 2. Заходим на сайте Ардупилота в Complete Parameter List Full Parameter List of Copter stable V4.2.2 И находим , что у INS_HNTCH_OPTS всего три возможных варианта: 0 Double notch 1 Dynamic harmonic 2 Update at loop rate И раннее выбранная 2 ни как не соответствует Dynamic harmonic! Так где правда? Такое разночтение попадалось и в других параметрах. На что ориентироваться, на МП или Complete Parameter List?

6 months later
alex54653

Добый день нужна консультация по созданию миссий в миссион планер, может кто помочь ?

alex54653

меня интересует включение команды do set servo в нужной точке

самолетчикМСК

Всем привет. Достались 2 Arducopter APM2.8 , один легко перепрошился на свежую самолетную прошивку, второй был с многороторной прошивкой и прошиваться ни на свежую,ни на самолетную (я не любитель квадриков ) . По совету знающего прошил контроллер по apmcopter.ru/…/proshivaem-kontroller-apm-zagruzchi… и получил кирпич. Вот скрины загрузок : [url=imgbb.com][img]i.ibb.co/BZWYJzD/image.jpg[/img][/url] [url=ibb.co/9qpBd1M][img]i.ibb.co/NLFfGJ4/image.jpg[/img][/url] Что посоветуете, на сайте прочитал,что чип чел почистил от всего (такая-же непруха была у него) и все чики-поки, только как-забыл описать… forum.apmcopter.ru/threads/…/page-2#post-22669 Может у кого-то есть опыт по восстановлению ? Есть программатор на FT232RL, но думаю результат будет такой же.