А давайте обсудим Arducopter - APM

Mifodiy

Форумчане, а не подскажите где можно купить за не дорого корпус для апм 2.5? А то на 3drobotics доставка в 10 раз больше самого пятидолларового корпуса 😁

Alex-13
Mifodiy:

где можно купить за не дорого корпус для апм 2.5?

Попробуйте спросить здесь сколько будет стоить пересылка.
Честно скажу что корпус говняненький и цена ему $1 в базарный день
Лучше самому сделать чем зря деньги тратить
www.canadadrones.com/…/us-case-apm2.htm

Юрий
Mifodiy:

за не дорого корпус для апм 2.5?

появился не так давно на хк естественно уже раскуплен

Shuricus

он не раскуплен, а снят с продажи. это разные вещи.

Юрий

это глюк паркфлаера, ждите и он появится

alex195822
EduardNN:

Плата запитана с регулей через диоды , после диодов кондер на 470мкф.

Ежели собирать то только через диоды с барьером Шоттки у них минимальное внутреннее сопротивление, обычный диод = падение 0.7 вольта.

alex195822
Alex-13:

Питание с регулей брать нельзя

Только с 5.5 и 6 вольтовых - с 5 запросто, у меня мозги запитаны от 5 вольтового импульсного стабилизатора и все отлично работает. Собирать в кучу с разных регуляторов я бы не советовал - трудно обеспечить стабильность напряжения при изменяющемся потреблении тока.

alex195822

Alex, именно импульсного у линейного КПД, при такой разности напряжений, меньше чем у паровоза.Выглядит приблизительно так:

Alex-13
alex195822:

именно импульсного

Ну так это другое дело, все правильно

mio83

Купил для питания арду регулятор напряжения 3А, 5В/6B Dualsky VR-3, а у него оказалось не 5 вольт ровно а 5.3 в. Можно его подключать или нужно понижать напряжение и если нужно то как лучше это сделать?

shalex
mio83:

Купил для питания арду регулятор напряжения 3А, 5В/6B Dualsky VR-3, а у него оказалось не 5 вольт ровно а 5.3 в. Можно его подключать или нужно понижать напряжение и если нужно то как лучше это сделать?

5.3 тоже неплохо. ссылка по теме

А-50
mio83:

Купил для питания арду регулятор напряжения 3А, 5В/6B Dualsky VR-3

По возможности проверьте его на предмет помех.
Раньше они сильно фонили. (Проверять под нагрузкой)

raefa

После отката и возврата релиза 3.0.1 кто-нибудь новые прошивки пробовал?

davk
raefa:

После отката и возврата релиза 3.0.1 кто-нибудь новые прошивки пробовал?

я поставил 3.0.1 - вроде летает не плохо (коптер только что собрал, другие прошивки не пробовал).

п.с. есть вопрос - когда включаю RTL -коптер возвращается к месту старта тем положением, при каком был включен возврат.
Можно ли задать ему возвращаться носом к месту старта ?

alexeykozin
davk:

Можно ли задать ему возвращаться носом к месту старта ?

Yaw behaviour during missions (ArduCopter:WP_YAW_BEHAVIOR)

Note: This parameter is for advanced users
Determines how the autopilot controls the yaw during missions and RTL
Value Meaning 0 Never change yaw 1 Face next waypoint 2 Face next waypoint except RTL 3 Face along GPS course

mx400mx400

Пришла вчера платка с рцтаймера, подключил и получаю такую фигню… Конфигурация “X”, расположение моторов и пропов 3 раза проверил, аксель откалибровал, в гуе картинка крутиться адекватно. При попытках взлететь (держу в руках) по ролу реагирует адекватно (сопротивляеться наклонам), а по питчу наоборот добавляет газ и переворачиваеться. Куда копать подскажите плиз.

Блин. Туплю. Все полетело. Выбирал конфигурацию “X” и только сейчас заметил, что єто не квадрик а octa-quad )

мар
mx400mx400:

Куда копать подскажите плиз.

А реверс каналов проверяли?

А вот такой модуль GPS/глонасс у нас будет работать? И даст ли чего? multiwii.p.ht/-------glonass-gps.html

Юрий

ну вот я и облетал арду на квадре, сказать что под впечатлением ничего не сказать, я просто в восторге!!! ничего не настраивая (последняя прошивка 3) полител и ещё как полител, я таких послушных квадриков не видел ещё, проверил пока 3 режима: стабилизация, альт холд, и лоитер. всё идеально работает проверял на ветру щас будет начало полёта(дальше акум в фотике сел просто(((
ps: пара вопросов появилась

  1. вот я всё включил он нашол спутники и тд стик в лево армится, проверяю моторы крутят, капаюсь пока не взлетая сколько сказать сложно но не долго и он дизармится сам, это нормально?
    2)блин забыл щас вспомню)))
    хоть убей не помню чё хотел как вспомню спрошу а пока вот видео:
Alex-13
Юрий:

он дизармится сам, это нормально?

Да

Юрий

ух эмоции переполняют! только что отлетал акум один счастья полные штаны, проверил полёт по 3ем точкам и снял видео

raefa

Напиши полную конфигурацию твоего аппарата. Все, все. А вообще надо начать тему конфигурация/PID.

davk
raefa:

надо начать тему конфигурация/PID

  • 100 и мне очень интересно про PID узнать побольше. 😃
Alex-13
davk:

мне очень интересно про PID узнать побольше

Это не мое, это один умный человек написал , а я сделал себе копию на память.
Нет времени искать где это было, но тем не менее, читайте, крутите коту яйца, на жалко, может что то и накрутите
Из личного опыта скажу что никогда PID не крутил, мне и так нравится как летает

Настойка PID-ов на ArduCopter и MegaPirate

Настройка уровня PID
Параметр: RATE_RLL_P и RATE_PIT_P - пропорциональный ответ, и по умолчанию 0.14. Оно настраивается в зависимости от размера коптера, веса и тяги ваших двигателей. Если Ваш коптер колеблется быстро, понизьте это значение. Если вяло, поднимите значение. Это первый параметр, который нуждается в настройке. Если он не верно настроен, то настройка любого другого параметра - пустая трата времени.
Параметр: RATE_RLL_I и RATE_PIT_I установлены в 0 по умолчанию. Используйте это значение, чтобы поддержать жесткий контроль скорости вращения коптера. Если коптер не достигает скорости вращения, то этот параметр поможет это исправить.
Параметр: RATE_RLL_D и RATE_PIT_D.0025 по умолчанию. Это значение создает ускорение к целевому углу. Если значение слишком высоко, вы увидите маленькие, быстрые колебания по тангажу или крену. Вы можете даже временно потерять контроль по тангажу или крену, поскольку значение D перекрывает выходное управление.
Примечание: Когда настраиваете Ваш коптер, уберите RATE_I и RATE_D в ноль, и только настраивайте RATE_P. Как только Вы настроите это, затем настраиваете RATE_I и RATE_D.
Параметр: STAB_D.06 по умолчанию. Это компенсирует ускорение вращения коптера и может устранить те маленькие колебания после изменения сетбола (быстрое угловое изменение). Это подобно RATE_RLL_D, но только компенсирует ускорение. STAB_D подобен RATE_RLL_D, но только не фильтровано (быстрее) и имеет гораздо меньше шума, чем RATE_RLL_D. Так же, как RATE_RLL_D высокие значения может вызвать колебания или временно потерю контроля по тангажу или крену, поскольку термин D перекрывает выходное управление.
Настройка контроля за PI
Параметр: STB_RLL_P и STB_RLL_P по умолчанию 4.5 или 4.5 ° в секунду вращение для каждого 1 ° ошибки. Если Вы хотите большую или меньшую скорость вращения, основанного на вводе данных пользователем, регулируете это значение. Большие Octo-коптеры должно иметь меньшее число, 3.5, возможно, или Вы получите большие колебания в стиле качелей.
Параметр: STB_RLL_I и STB_PIT_I используются, чтобы преодолеть неустойчивость в коптере. Если коптер не симметричен, то этот i-параметр приведет коптер, к выравниванию. Большее число, даст коптеру более быструю компенсацию. При низких числах возможны отрицательные воздействия, вызывая очень медленное колебание, измеряемое в секундах. Если Вы используете этот параметр, рассматриваете потенциальные конфликты в выборе времени с Rate_I. Может быть лучше держать один или другой параметр в нуле.