А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий

вышла опять новая прошивка с названием стабильная!

HATUUL
Юрий:

опять новая прошивка

Да нет вроде.Походу решили не светить номер стаб версии.

crown
HATUUL:

Да нет вроде.Походу решили не светить номер стаб версии.

там через раз, то stable пишет то 3.1

HATUUL
helimika:

Если стрелка ЖПС-компаса смотрит вперед, то нужно установить РОЛЛ180. Если стрелка смотрит назад, то ПИТЧ180.

Чтото недопонял.Что за стрелка и ,что за рол?
Компас строго смотрит на юг,север и т.д.,когда квад строго смотрит на юг,север и т.д.Проверял по компасу и системе Алексея Козина (прислонил к стенке дома😁).

Юрий
HATUUL:

Компас строго смотрит на юг,север и т.д.,когда квад строго смотрит на юг,север и т.д

значит всё нормально

deeppurple
HATUUL:

Ребята,в лат. режиме вы все на дефолтных пидах летаете?
Уже два жпса поменял,квад в лат режиме с ускорением начинает уводить по сторонам.
Такое ощущение как бодто компас перевернут.125 раз проверил с компасом все нормально.

Позавчера Алексей писал что компас-это только одна из возможных причин такого поведения

helimika
HATUUL:

Что за стрелка и ,что за рол?

Долгая история…

Можно попробовать компассмот (а для встроенного компаса, он просто обязателен). Хуже не станет.

Юрий
HATUUL:

Или я не правильно делаю

сделай так лучше: стик газа вниз и вправо (как при арме) но держать пока не заморгают 3 диода (красный синий жолтый) дальше взлетаешь и удерживаешь как можно лучше в точке 20 секунд садишь дизарм и всё

helimika

Облетал сегодня прошивку 3.1 Субъективно по полету - то же самое. Приятнее только винты раскручиваются, плавно. RTL, так же, как и на 3.01, работает идеально. Только при автопосадке, нулевая высота плавает, т.е. то зависает на уровне 0,5м, то с ускорением садится. Но на это могут быть 2 причины- минус на улице и небольшой уровень вибраций. Заказал с ебэя виброгасящую рамку для АПМ

raefa
helimika:

(а для встроенного компаса, он просто обязателен). Хуже не станет.

Не обязательно. При удалении силовых проводок около 7 см вниз и разместив “вокруг” платы влияния нет. Тут важен эксперимент, как поведет себя без compassmot. Если и так нормально работает, то можно сделать чисто для успокоения. Если установлено доп. оборудование (видео передатчик, шумящая камера, и т.д.), то тогда точно делать. Но хуже действительно не станет.

denis51

Сегодня протестовал 3.1 сначала порадовался взлету с удержанием высоты, полетал все хорошо

И вот я прицепил две батарейки одновременно и вдруг после арминга коптер резко взмывает в небо и об высокий патолог я расхерачеваю гексу ((
Все я протестировал ( депрессия на все выходные

Мой совет: Будьте осторожны с автоматически включаемыми моторами

cylllka
denis51:

И вот я прицепил две батарейки одновременно и вдруг после арминга коптер резко взмывает в небо и об высокий патолог я расхерачеваю гексу ((
Мой совет: Будьте осторожны с автоматически включаемыми моторами

Последовательно что ли прицепили батареи?

alexeykozin
cylllka:

Последовательно что ли прицепили батареи?

если так то можно и регули пожечь перенапряжением и через пробитые ключи изза короткого замыкания проводку.
если в довершение вздуются и долбанут липо…
то встречать новый год вообще придется не дома
зы: может сей факт что всеголишь гекса втруху а квартира в порядке слегка утешит?

denis51:

Мой совет: Будьте осторожны с автоматически включаемыми моторами

я бы добавил от себя надо быть крайне осторожными при первом включении батарей после изменения разводки питания

psps: маленькая вздутая до упора липо на 3 банки емкостью 1000ма при разрыве оболочки образует огненный шар диаметром 1,5 метра

deeppurple
alexeykozin:

надо быть крайне осторожными при первом включении батарей

Желательно включать через последовательно соединенную автомобильную лампочку 12v20w

schs
deeppurple:

Желательно включать через последовательно соединенную автомобильную лампочку 12v20w

Я дома тестирую обычно от компьютерного БП. Защита от перегрузки\короткого там есть.

alexeykozin
deeppurple:

Желательно включать через последовательно соединенную автомобильную лампочку 12v20w

кстати это обязательно когда прошивку регулей меняешь

schs:

Я дома тестирую обычно от компьютерного БП. Защита от перегрузки\короткого там есть.

или недорогой китайский лабораторный бп с регулировкой напряжения и тока неплохо иметь в хозяйстве, им и переразряженную батарейку можно стартануть и оперативно запитать если нужно специфическое напряжение, и обеспечить питание на время длительного эксперимента чтоб батареи не сажать

Shuricus

Подскажите пожалуйста!

Можно ли уменьшить время удержания стика для дизарма - уж очень долго это происходит!

denis51
cylllka:

Последовательно что ли прицепили батареи?

Плюс к плюсу минус к минусу - параллельно получается

Гексу восстановил, но х*р знает что еще с ней не так, заново прошил и сделал ресет сейчас заново тестировании будет, знал что такое будет записал бы на видео, было бы шоу😈

HATUUL

Не приятный глюк.
Стартовал в стабе?

denis51
HATUUL:

Не приятный глюк.
Стартовал в стабе?

Да, завтра снова попробую но теперь только на улице )

ПивоВодка

Ребята подскажите плиз. Как ведет себя компас в школьном спорт зале или в промышленном цеху. Не нужно для него открытого неба как для GPS? если в МП поставить птичку в Simple Mode. Аппарат будет управляться по компасу? Или такой режим опасен для помещения?
Еще вопрос - в автоматическом режиме, когда аппарат летит по кругу. например вокруг храма божьего. будет слушаться руля направления? что бы видеокамера всегда смотрела на храм. Раньше у меня не было 3д телеметрии. не было возможности попробовать.
мозги стетсвенно АПМ2.5

Юрий
ПивоВодка:

Simple Mode. Аппарат будет управляться по компасу

да

ПивоВодка:

режим опасен для помещения

может север уплывать градусов до 20

ПивоВодка:

будет слушаться руля направления?

да

Shuricus
Shuricus:

Можно ли уменьшить время удержания стика для дизарма - уж очень долго это происходит!

Уменьшил #define DISARM_DELAY до 5-ти - ничего не изменилось.
Печалька!

У всех долго дизарм происходит, скажите же люди!

HATUUL

И у меня долго,посадил в альтхолде.думал задисармил, хотел поднять его, а он пне по пальцам рихтанул.

Art_Nesterov
HATUUL:

И у меня долго,посадил в альтхолде. думал задисармил, хотел поднять его, а он пне по пальцам рихтанул.

Вот для этого и сделали вращение пропеллеров при арме. Я тоже несколько раз чуть не схватил заарменный коптер. В мультивие эта фишка, с вращением при “арме” перекачевывает из прошивки прошивку. И это правильная фишка.