А давайте обсудим Arducopter - APM

helimika

Сбросил настройки и настроил все вручную. Теперь все работает.

raefa

На прошивке 3.1 желтый светодиод из 3х (синий, красный) не горит просто так? Должен только при автотюне.

Юрий
raefa:

не горит просто так?

нет, горит при автотримме автотюне или калибровка газа ещё

HATUUL
Юрий:

или калибровка газа

Ого…Что-то новенькое?Или вы ошиблись?

Ребята,в лат. режиме вы все на дефолтных пидах летаете?
Уже два жпса поменял,квад в лат режиме с ускорением начинает уводить по сторонам.
Такое ощущение как бодто компас перевернут.125 раз проверил с компасом все нормально.

У меня почемуто никак не выходит сделать “Save Trim”.
Поднимаю квад,тримирую через пульт,
сажаю квад,включаю Save Trim выравниваю тримы на пульте,и выключаю Save Trim.
Или я не правильно делаю?

Chester_kz
HATUUL:

Ого…Что-то новенькое?Или вы ошиблись?

Думаю имеллась в виду калибровка регулей через контроллер.

helimika
HATUUL:

125 раз проверил с компасом все нормально.

Компас нужно сверить с обычным компасом. Я только так делаю, чтобы понять, правильно ли установлен компас. А так же нужно обратить внимание, не убегает ли направление компаса, после его поворота. Это так же указывает на его неправильную установку. Деклинацию лучше посмотреть на сайте и вбить вручную. Пиды все стандартные.
Если стрелка ЖПС-компаса смотрит вперед, то нужно установить РОЛЛ180. Если стрелка смотрит назад, то ПИТЧ180.

deeppurple
HATUUL:

сажаю квад,включаю Save Trim выравниваю тримы на пульте,и выключаю Save Trim

Посадить, газ в минимум, отпустить все стики, включить тумблер автотрима на 1-2 сек, после этого вернуть все триммеры на пульте в нейтральное положение тыц

helimika
TRAHOMOTO:

А теперь вопрос по теме: Пожалуйста подскажите ориентацию осей APM. Если я правильно понимаю то вдоль оси (куда указывает стрелка на APM) это Y, поперек оси X, вертикально Z?

Думаю, можно это посмотреть в HUD дисплее, в разделе - проверка датчиков
copter.ardupilot.com/wiki/common-sensor-testing/
Выбираете 3 параметра акселерометров XYZ, затем мозги поворачиваете по питчу и смотрите, какой из датчиков откликается. Для других осей тоже самое.

crown

Потестил сегодня 3.2-dev, летает, автотюн работает нормально, режимы проверил кроме drift места мало было, у меня внешнии диоды стоят, в новой прошивке и в планере нет параметра установки режимов диодов, оставил как есть, диод на фикс гпс и на арминг дизарминг работают, не работает режим когда напруга акб малая, у меня раньше моргал диод арминга при низком уровне акб

Юрий

вышла опять новая прошивка с названием стабильная!

HATUUL
Юрий:

опять новая прошивка

Да нет вроде.Походу решили не светить номер стаб версии.

crown
HATUUL:

Да нет вроде.Походу решили не светить номер стаб версии.

там через раз, то stable пишет то 3.1

HATUUL
helimika:

Если стрелка ЖПС-компаса смотрит вперед, то нужно установить РОЛЛ180. Если стрелка смотрит назад, то ПИТЧ180.

Чтото недопонял.Что за стрелка и ,что за рол?
Компас строго смотрит на юг,север и т.д.,когда квад строго смотрит на юг,север и т.д.Проверял по компасу и системе Алексея Козина (прислонил к стенке дома😁).

Юрий
HATUUL:

Компас строго смотрит на юг,север и т.д.,когда квад строго смотрит на юг,север и т.д

значит всё нормально

deeppurple
HATUUL:

Ребята,в лат. режиме вы все на дефолтных пидах летаете?
Уже два жпса поменял,квад в лат режиме с ускорением начинает уводить по сторонам.
Такое ощущение как бодто компас перевернут.125 раз проверил с компасом все нормально.

Позавчера Алексей писал что компас-это только одна из возможных причин такого поведения

helimika
HATUUL:

Что за стрелка и ,что за рол?

Долгая история…

Можно попробовать компассмот (а для встроенного компаса, он просто обязателен). Хуже не станет.

Юрий
HATUUL:

Или я не правильно делаю

сделай так лучше: стик газа вниз и вправо (как при арме) но держать пока не заморгают 3 диода (красный синий жолтый) дальше взлетаешь и удерживаешь как можно лучше в точке 20 секунд садишь дизарм и всё

helimika

Облетал сегодня прошивку 3.1 Субъективно по полету - то же самое. Приятнее только винты раскручиваются, плавно. RTL, так же, как и на 3.01, работает идеально. Только при автопосадке, нулевая высота плавает, т.е. то зависает на уровне 0,5м, то с ускорением садится. Но на это могут быть 2 причины- минус на улице и небольшой уровень вибраций. Заказал с ебэя виброгасящую рамку для АПМ

raefa
helimika:

(а для встроенного компаса, он просто обязателен). Хуже не станет.

Не обязательно. При удалении силовых проводок около 7 см вниз и разместив “вокруг” платы влияния нет. Тут важен эксперимент, как поведет себя без compassmot. Если и так нормально работает, то можно сделать чисто для успокоения. Если установлено доп. оборудование (видео передатчик, шумящая камера, и т.д.), то тогда точно делать. Но хуже действительно не станет.

denis51

Сегодня протестовал 3.1 сначала порадовался взлету с удержанием высоты, полетал все хорошо

И вот я прицепил две батарейки одновременно и вдруг после арминга коптер резко взмывает в небо и об высокий патолог я расхерачеваю гексу ((
Все я протестировал ( депрессия на все выходные

Мой совет: Будьте осторожны с автоматически включаемыми моторами

cylllka
denis51:

И вот я прицепил две батарейки одновременно и вдруг после арминга коптер резко взмывает в небо и об высокий патолог я расхерачеваю гексу ((
Мой совет: Будьте осторожны с автоматически включаемыми моторами

Последовательно что ли прицепили батареи?