А давайте обсудим Arducopter - APM

alexlll

Здравствуйте.Не могу настроить фэйлсэйв в мишн планере. При выключении передатчика ничего не происходит, уровень третьего канала падает только при последующем включении.

alexeykozin
YRIY

Алексей здравствуй. Может Ты чем сможешь помочь моей проблеме с этим зверем dx.com/…/zndiy-bry-external-compass-apm-flight-con…
После перепрошивки нехочет калибровать акселя… всё перечитал, пересмотрел… перепробовал.

Здравствуйте,
попробуйте повторно перепрошить и сделать setup-reset-Y из терминала
обратите внимание что HIL это прошвика для симулятора в ней сенсоры отключены. для заливки прошивки выбирайте значки самолета вертолета или мультиротора в верхней части экрана

проверьте наличие напряжения 3,3 вольта на крайних пинах гнезда компаса
зы: да простит меня сообщество у Юрия отключена возможность принимать личные сообщения

raefa
alexlll:

Здравствуйте.Не могу настроить фэйлсэйв в мишн планере. При выключении передатчика ничего не происходит

Прошейте PPM encoder Atmega32u2.
Советую это всем взять за правило при настройке новой платы.

looka
alexlll:

Здравствуйте.Не могу настроить фэйлсэйв в мишн планере. При выключении передатчика ничего не происходит, уровень третьего канала падает только при последующем включении.

Файл сейф это функция приемника, то есть его сначала на приемнике настроить надо, что бы при файл сейф он устанавливал уровни каналов в заданное (для файл сейф) значение.

Соответственно вы настраиваете так что бы при включении файл сейфа канал управления режимами был установлен в нужный вам режим, например RTL или любой другой.

Как настроить файл сейф на приемнике - курите мануал к аппе…

Art_Nesterov
looka:

Файл сейф это функция приемника,

Это один из вариантов установки ФС. Второй программный, настраивается в МП.

alexlll

Спасибо за ответы.
PPM encoder прошил вот этой прошивкой- ArduPPM_v2.3.16_ATMega32U2, не помогло. Failsafe на приёмнике настраивается без проблем. Непонятно почему при выключении передатчика уровень сигнала в Mission Planner на 3 канале остаётся неизменным?

gans2000
alexlll:

Непонятно почему при выключении передатчика уровень сигнала в Mission Planner на 3 канале остаётся неизменным?

Там таймаут есть. Все отрабатывает! Подождите. Время сработки настраивается в Parametr List
FS отрабатывает по отсутствующему газу, но низкому заряду и по удалению от точки взлета на N-ное расстояние (забор). Все надо настраивать.
Варианты FS: ничего, продолжить миссию, вернуться, сесть. (вольный перевод)

alexlll

Как называется параметр отвечающий за время срабатывания failsafe ?

gans2000
alexlll:

Как называется параметр отвечающий за время срабатывания failsafe ?

Посмотрел… этого параметра не нашел, но теперь везде стоит на FS 5 сек.
И проверьте минимум троттла для FS.

P.S. проверил… действительно почему-то не отрабатывает. Раньше все работало. Давно не проверял. Но сейчас реально: апу рубишь - канал висит на последних показаниях.
Создается впечатление, что новые прошивки “совершенствуют” в ущерб иным функциям… FS кривой… Mode Position пропал…

RTemka

Народ !!!
Пользует кто Планнер 2.0 ?
Вопрос возник. когда миссию рисуешь не показывает длину маршрута 😦
Или я тупой или убрали параметр.
А то больно понравился.

Юрий
redliner67:

а я уже показывал, и вообще заказать хочу его, жду когда перевод дойдёт сразу возьму
😛

gans2000:

Создается впечатление

ко всему добавлю что аппараты начали падать со страшной силой, за неделю у трёх упал, и синдромы похожи, барометр начинает гнать пургу, скачет до 150м тут же падает до -40 и тд

usup

может не стоит тогда на последние прошиваться?или дело не в прошивках?

gans2000
usup:

или дело не в прошивках?

А вот и не понятно… Может в прошивках, может в железе, может в кривых руках и ошибках при настройке и калибровке.

raefa

Офтоп. Да и назы падают. Один только мультивий летает.
Ну из общего только геомагнитный фон и GPS. Фон в норме, GPS, хоть и не должен влиять на режим Stabilize, но были замечены косяки, зависящие от GPS.
Назы, которые летали год, и без GPS падают.

Мистика или есть еще параметр?

alexeykozin
Юрий:

ко всему добавлю что аппараты начали падать со страшной силой, за неделю у трёх упал, и синдромы похожи, барометр начинает гнать пургу, скачет до 150м тут же падает до -40 и тд

видал такое, только не барометр а скалькулированная величина по баро+ инерциалка,
причина вибрации
попробуйте поставить на виброплатформу и посомтрите показания,
я такой вывод сделал когда анализировали полет традиционного вертоля (вертоль весь падавший презаплатанный, вал кривой) в стабе держится нормуль но в авто альтхолде прыгающая высота даст ему жару.

RTemka

Присоединяюсь к оратору 😃
В последних версиях как стали аксель использовать.
Приходится винты балансировать и платку прятать от вибраций.

gans2000
alexeykozin:

попробуйте поставить на виброплатформу и посомтрите показания,

Виброразвязка на контроллере нормуль! Показания вибротестера в пределах общего фона даже при резких перегазовках. Все сбалансировано. Я грешу на барометр… (возможно на его прошивочные установки)

raefa

Что вам дают новые прошивки? Глобального вроде бы ничего не изменилось. Новых плюшек нет, а старые сломали.
Вот моя подборка летающих прошивок под 4X и 6X.
yadi.sk/d/TmeXCTPqLHEeK

PS: Только MP соответствующий надо по дате подобрать и не забыть, что в районе .72 версии был глюк записи неверных значений PID и остального.

rx9abc

Подскажите, не знаю как быть.
Вот эта RCTimer MAVLink-OSD V1.0 должна показывать мощность сигнала от пульта, т.е. RSSI. У меня всегда RSSI=0%. Может где в настройках APM включается/выключается это значение или моя аппаратура (Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2) не подходит?

usup

Вопрос то не в том что апм только падает,а в том что в последнее время участились,неподдающиеся обьяснению падения.на завтра ожидается первый полет,вот и думаю оставаться на крайней или на предыдущую откатиться,не хотелось бы чтоб первый же полет крашем закончился,аж два месяца потратил на сборку.

Art_Nesterov
rx9abc:

RSSI

А у вас в принципе с приемника выходит сигнал RSSI? И вы его подключили через RC фильтр на соответствующий аналоговый вход АПМ? И в листе параметров назначили вход для RSSI…

rx9abc
Art_Nesterov:

А у вас принципе с приемника выходит сигнал RSSI?

Все понял. На приемнике нет такого выхода.

gans2000
rx9abc:

На приемнике нет такого выхода

Но из него (приемника) можно его (RSSI) получить…

usup:

неподдающиеся обьяснению падения

Именно!
Собрал после краша сижу и думаю над тем-же вопросом:

usup:

или на предыдущую откатиться

raefa
rx9abc:

На приемнике нет такого выхода.

Можно разобрать, глянуть какой там чип, найти даташит и почитать (для Турниги 9х это допилить можно).

gans2000:

Собрал после краша сижу и думаю

“Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию”. ©