А давайте обсудим Arducopter - APM

froller
neoxin:

mpu-6000 на ebay 5 шт. c бесплатной доставкой

На e-bay каждый заказать может… ты попробуй здесь его найди! 😉 Да так, чтоб ждать меньше месяца пришлось.

strizhmax
froller:

На e-bay каждый заказать может… ты попробуй здесь его найди! Да так, чтоб ждать меньше месяца пришлось.

Пока ты его тут искать будешь, он успеет с e-bay дойти, раза этак два или три.

froller
strizhmax:

Пока ты его тут искать будешь, он успеет с e-bay дойти, раза этак два или три.

Вот потому и ищут здесь горелые ардупилоты на разборку.

neoxin

С ebay us-020 ультразвуковой модуль пришел за 19 дней

omegapraim

А не факт что на горелом арду мпу может быть нормальная… По мне так лучше заказать. У меня всегда в заначке имеется)))

Freepooh
froller:

ищут здесь горелые ардупилоты на разборку.

OFF А зачем устраивать из этой темы барахолку??

Vertoliot

Всем доброго времени суток…
У меня такая проблемка - после замены стабилизатора 3.3v на АРМ 2.5.2 при подключении к компу по USB не горит (не мигает) красный светодиод вернее во время подключение он мигает - два коротких и один подлиннее и все. Плату комп видит, PPM encoder прошивается, в Mission Planner прошился на прошивку v3.1.5 но подключиться к Mission Planner не могу - выдает ошибку… Подскажите где копать?

alexeykozin

попробуйте войти в терминал в мишен планере.
там есть меню тест - потестируйте для начала гиро

Alex_from_Israel

У меня та же история. Проверьте напряжения на выходах мпу 6000. Скорее всего тест покажет нет ответа с гироскопа. Я вообще на плате ничего не менял. Это безобразие появилось после перепрошивки РРМ.

RTemka

Смотреть даташит на стаб 3.3. Были версии где сигнал включение стаба завели на мегу с какого то перепуга.
И после перепрошивки нихтфунциклирен 😃
Или стаб на нормальный менять или ногу его подкинуть куда надо.

Господин Алекс даже мануал написал rcopen.com/blogs/99365/17682

J_MoToR

Задал вопрос в теме OSD… к сожалению без ответа.

Попадаются видео, где на OSD виден суммарный расход батареи… хочу так же.
Перепробовал кучу прошивок OSD: или прошивки не дружат с APM или показывают моментальный расход.
Может, есть “хитрая” прошивка или в МишнПланере что то надо “покрутить”?

RTemka

Ответь тогда на вопрос, что такое суммарный расход ?

Возможно имелась ввиду возможность видеть расход мА\час.
Как в экстре 2.4

В настройках нужно выставить показывать использованные мА\час

J_MoToR
RTemka:

В настройках нужно выставить показывать использованные мА\час

Именно - расход…
Вот, только экстра 2.4 не показывает арм/дизарм и галочка “показывать расход” не меняет отображение.

J_MoToR
RTemka:

Или вот этот кусочек мануала не докурили

Точно, привык, что ардукам работает сразу…
Спасибо! Попробую…

Davest

Расход электроэнергии, кстати, неправильно подсчитывается. Четко откалиброван и датчик тока, и напряжения. На акб 5А/ч летаю, высаживаю до 3.3В на банку, расход показывает 4500мА, заряжаю акб - заливает 5050мА.
И возвращаясь к своей больной теме Land - выставлял и 30см/сек, и 40, и даже 25 (хотя там написано от 30) - ничего не помогает. Замедление посадки на 10 метрах действительно есть, но скорость точно не метр за 3 сек. Снижается примерно 70-80см/с и как то вообще не реагирует на изменение параметра ЛэндСпид. Кто на прошивке 3.1.5 пробовал приземляться? Только у меня трабл такой или еще у кого-то встречался?

VolkoDaV2014

Возникла проблема.
В MissionPlaner не калибруются радиоканалы. Только один и все. Остальные “молчат”.
Что может быть?
Аппа: Турниджи 9х (прошивка ex9r), приемник и передатчик Фрскай.
Пробовал перепрошивать аппу, ничего не изменилось.

starfair

Может случайно перевели аппу на PPM Sum?

Yden
starfair:

Может случайно перевели аппу на PPM Sum?

аппа и так ппм сумм наверное имелся ввиду всё же приёмник

RTemka
VolkoDaV2014:

Возникла проблема.
В MissionPlaner не калибруются радиоканалы. Только один и все. Остальные “молчат”.
Что может быть?
Аппа: Турниджи 9х (прошивка ex9r), приемник и передатчик Фрскай.
Пробовал перепрошивать аппу, ничего не изменилось.

Взять и скурить мануал, раздел миксы.

starfair
Yden:

наверное имелся ввиду всё же приёмник

Я имел ввиду, что приемник и передатчик в разных режимах. Передатчик PPM Sum, а приемник на PPM. Хотя, хотя это так, в порядке бреда. У меня нет FrSky, просто предполагаю.

Yden
starfair:

Я имел ввиду, что приемник и передатчик в разных режимах

а я имел ввиду что аппа всегда выдаёт только ppm sum !!! ну не считая всяких футабьих протоколов

Freepooh
VolkoDaV2014:

не калибруются радиоканалы. Только один и все. Остальные “молчат”.
Что может быть?

Как соединен приемник и APM? Прошить 32u2, проверить перемычки, проверить миксы на аппе (в eePe есть режим симулятора), приложить к сообщению конфиг аппы.

J_MoToR

Господа, извините, но еще один вопрос:
Летал на стандартной 450 Х раме, прикупил Спайдера, перекинул движки и мозг, настройки не менял (и так были дефолтные).
При взлете жуткий раскобас и переворот.
Правильность вращения и подключения, центровку проверил, мозг в центре.
Может, в настройках надо было раму H или V выбирать? Хотя, V - наверное, не то… перед и зад на одном расстоянии от оси.